Гибридное декларирование: кто и почему "слил" запуск системы отчета чиновников об их имуществе

От полноценного запуска е-декларирования (с получением сертификата от Госспецсвязи) зависит получение Украиной безвизового режима, и суммарно около $3,5 млрд от МВФ, США и ЕС, говорят эксперты

С сегодняшнего дня в Украине заработала система электронного декларирования доходов чиновников. До 15 октября президент, премьер, министры, депутаты и другие госслужащие должны будут подать свои онлайн-декларации о доходах. По крайней мере, так говорят в Нацагентстве по противодействию коррупции (НАПК). Но руководство НАПК, говорят эксперты, немного недоговаривает: е-система не получила сертификат от Госспецсвязи, поэтому работает в тестовом режиме и по сути вне закона. И за все неправдиво указанные в декларации данные об имуществе до получения соответствующего сертификата Госспецсвязи привлечь к ответственности нечистых на руку чиновников будет невозможно. Как и заставить их подать свою декларацию повторно, после получения НАПК соответствующего сертификата. Эксперты нарекают на власть, мол, виновных в срыве запуска е-декларирования нужно искать на самых верхах. Кроме того, от полноценного запуска е-декларирования (с получением сертификата от Госспецсвязи) зависит получение Украиной безвизового режима, и суммарно около $3,5 млрд от МВФ, США и ЕС. На получение сертификата от Госспецсвязи у НАПК есть пару недель, пока Совет ЕС соберется рассматривать вопрос отмены краткосрочных виз для украинцев.

ГОТОВНОСТЬ СИСТЕМЫ. Бить тревогу по поводу срыва запуска системы электронного декларирования в обозначенный законом срок 00:00 15 августа эксперты и общественники начали еще две недели назад. Тогда их пессимистические доводы высокопоставленные чиновники не восприняли всерьез, заявляя, что все идет по плану.

Реклама

С приближением "дедлайна" с заявлением вышел президент, сказав, что не рассматривает другой даты запуска системы электронного декларирования и даже слышать не хочет о переносе. "И прошу не верить слухам и домыслам. Еще раз подчеркиваю: все должны вывернуть свои карманы перед обществом. Такова моя твердая политическая воля как президента Украины, и она целиком и полностью соответствует воле народа. И пусть ее услышат все те, от кого зависит своевременный старт электронного декларирования. Я лично много сил приложил, чтобы оно стало реальностью, и никому не позволю давать задний ход!", – заявил Петр Порошенко в своем обращении 11 августа.

Но уже в пятницу 12 августа Госспецсвящь в лице главы Леонида Евдоченко заявила, что электронная система декларирования доходов чиновников не получит их сертификат соответствия якобы из-за грубых "ляпов" разработчиков, мол система "сырая". "Выявлено значительное количество несоответствий реализованных решений по защите информации требованиям технического задания, а также не подтверждены способности системы обеспечивать безопасность отдельных задекларированных функций, в том числе в части идентификации и проверки подлинности декларанта с помощью сервисов BankID (доступ к данному сервису не предоставил НБУ – Авт). Программное обеспечение, которое исследовалось в рамках государственной экспертизы, выполнено частично, что не позволяет говорить об обеспечении надежной защиты информации в системе электронного декларирования. Экспертный совет отказал в выдаче аттестата соответствия", – шла речь в сообщении Госспецсвязи в пятницу вечером.

На это поздно вечером в пятницу отреагировал премьер Владимир Гройсман, заявив: "Я не вижу никаких оправданий тому, что за два дня до предполагаемого срока введения в действие системы электронных деклараций принимается такое решение. Кому-то очевидно очень не хочется, чтобы эта система, которая имеет целью антикоррупционные цели, реально заработала. Если система электронного декларирования не будет запущена в срок, я буду добиваться, чтобы все, включая руководство этих органов, понесли жесткую персональную ответственность".

Реклама

Но и слова премьера не изменили позицию Госспецсвязи. На экстренном заседании руководства НАПК, Минфина и общественности в субботу утром глава Госспецсвязи Леонид Евдоченко повторял, что система "сырая, ее может проткнуть пальцем даже школьник, у нее есть 10 типов уязвимостей, и готова она лишь на 60%". И это несмотря на официальные прямые уговоры и доводы Александра Данилюка: "На вас смотрит вся Украина. Если мы будем рассматривать отсрочку (запуска е-декларирования – Авт.) – это будет очень рискованно. В тексте Меморандума (сотрудничества с МВФ – Авт.) это (запуск е-декларирования до 15 августа – Авт.) не предусмотрено, но этот вопрос будет рассматриваться советом директоров".

СУТЬ ПРЕТЕНЗИЙ. Во-первых, тезис Госспецсвязи о готовности системы на 60% к запуску правдив лишь отчасти. Изначально НАПК и Госспецсвязь согласовали, что система будет готова к 30 июня. И то, только три из пяти ее модулей, которые отвечают за подачу и хранение информации. Но в процессе работы сроки сдвинулись на август. "Для разработки системы нужно было провести ряд консультаций с госорганами. Немного наши чиновники затянули. Был рабочий процесс, пока собрали документы и внедрили механизмы... Этому есть документальные подтверждения и в НАПК, и в Госспецсвязи", – сказал Сегодня.ua представитель компании-разработчика "Миранда" Юрий Новиков.

К середине августа три модуля системы были готовы, но в Госспецсвязи сказали, что этого для получения аттестата и запуска системы е-декларирования недостаточно – нужны все пять модулей. "Для этого НАПК нужны доступы к реестрам Минюста, МВД, ДФС, НБУ... НАПК должно подписать с ними меморандумы о сотрудничестве. Меморандум подписан только с Минюстом. Поскольку нет доступа ко всему перечню реестров, НАПК написало письмо разработчику с просьбой перенести в техзадании подачу модуля обработки информации на сентябрь. Этому есть документальное подтверждение. Странным образом именно отсутствие последних двух модулей, которые отвечают за обработку информации, которая сейчас не актуальна (еще нет деклараций в базе), становится проблемой и манипуляцией. И заявления Евдоченко о том, что система готова на 60%... Нет, она готова на 100% для запуска. Остальные компоненты должны появиться, когда система будет запущена и начнётся обработка информации", – сказал Сегодня.ua исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Реклама

В беседе с Сегодня.ua Юрий Новиков отметил, что у них есть документальные подтверждения от Госспецсвязи, в которых говорится, что для получения аттестата соответствия доступ к базам данных других ведомств НАПК пока не нужен: "Они (Госспецсвязь – Авт.) официально попросили НАПК, которое в свою очередь попросило разработчика (о чем есть соответствующее письмо) пока не подсоединяться к этим реестрам. В тоже время эксперты и технические службы и реестров и нашей компании наработали решение, достаточное для того, чтобы системы подсоединить. Но включить его нельзя, потому что реестр может подсоединиться к системе, которая имеет вывод (Госспецсвязи – Авт.). А нам говорят, нам не дадут вывод, пока мы не подсоединимся к реестру. То есть, замкнутый круг. Более того, в нем еще есть письмо Госспецсвязи где они говорят, что к реестрам подсоединяться не нужно".

Более того, отмечают эксперты, Госспецсвязь манипулирует, говоря, что система е-декларирования "сырая", и ее "может проткнуть пальцем даже школьник". "У нас есть документальные подтверждения, что они тестировали не систему е-декларирования (на предмет устойчивости атакам – Авт.), а сайт НАПК. Если господин Евдоченко хочет, я могу показать документальные доказательства", – сказал Сегодня.ua представитель "Миранды".

И, наконец, суть своих претензий Госспецсвязь все время выражала устно, засекретив документальные выводы о соответствии системы е-декларирования грифом "для служебного пользования". И только в воскресенье компания-разработчик и руководство НАПК смогли увидеть и прочитать документ с замечаниями Госспецсвязи по системе. И что самое интересное, претензии были к сопроводительной документации, которые можно устранить в считанные дни, а не к программному обеспечению самой системы.

Более того, по словам экспертов, к примеру, система онлайн-покупки электронных билетов "Укрзализныци" "е-квиток" также работает в тестовом режиме уже как года три. И Госспецсвязь до сих пор не предоставила им соответствующий сертификат. "У Госспецсвязи были также замечания и к системе госзакупок Prozorro. Но в отличие от Prozorro, система е-декларирования содержит персональные данные, поэтому должна быть более защищенной. Но хочу отметить, что ни сайт петиций к президенту, ни Prozorro в полном объеме, насколько мне известно, на данный момент не имеют полного сертификата Госспецсвязи", – сказал Сегодня.ua Ярослав Юрчишин.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ЮРИДИЧЕСКИЕ ТОНКОСТИ. В 00:00 15 августа электронную систему деклараций чиновников таки запустили. Правда, в тестовом режиме без аттестата Госспецсвязи. Получилось что-то вроде "гибридного декларирования": чиновники могут подавать свои онлайн-декларации, только никаких юридических последствий за вранье (по ст. 366-1 УКУ за это предусмотрено два года тюрьмы) для них не будет.

"Убита не просто возможность привлечь к ответственности чиновников. Создана возможность легализовать любое незаконное (незаконно нажитое – Авт.) имущество. Не удастся провести допрос, следственный эксперимент, не удастся по номерам банкнот отследить их движение, а также нельзя будет проверить год выпуска банкнот. Таким образом, будет легализовано кучу денег, на которые чиновники потом будут спокойно жить. Такая ситуация может привести к тому, что Международная группа по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) отнесет Украину к так называемой "серой зоне", что плохо в итоге повлияет на возможность прихода новых инвестиций в страну", – заявил сегодня на пресс-конференции в Укрдоме глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Также, по словам Шабунина и Юрчишина, без полноценного запуска электронного декларирования доходов чиновников Украина не получит безвизовый режим, и самое главное – около $3,5 млрд от МВФ(третий транш кредита), от США в видекредитных гарантий, и ЕС. Без международной финансовой помощи, по словам экспертов, уже этой осенью гривна гарантированно пойдет в пике и курс 30 грн/долл нам покажется еще цветочками. А чтобы наглядно продемонстрировать, как курс нацвалюты будет катиться вниз, активисты Центра противодействия коррупции принесли в пресс-центр Украинского дома белый двухметровый гипсовый унитаз, куда демонстративно "сливали" обесценившуюся гривну.714590_main

Фото: К.Зеленюк, Сегодня.ua

Шутки шутками, а на этих выходных нацвалюта уже немного пошатнулась, а еще даже не осень. По словам главы парламентского комитета по вопросам противодействия коррупции Егора Соболева, на 11:00 в четверг он вызывает к себе на ковер руководство НАПК и Госспецсвязи – на комитете будут искать виновных и выход из сложившейся кризисной ситуации. Владимир Гройсман сегодня также пожурил виновников срыва е-декларирования, пообещав соответствующие кадровые выводы после проведения служебного расследования. Правда о сроках полноценного запуска, то есть о выдаче Госспецсвязью аттестата соответствия, премьер так и не сказал.

"Вот все в этой новости прекрасно, кроме отсутствия конечной даты получения сертификата, объявления плана как его получить, отстранения виновных и призыва закрыть неполноценную систему от внесения (чиновниками – Авт.) данных до получения сертификата. Владимир Гройсман, спасибо за то, что первым реагируете, но нужны более жесткие действия за вопрос отмены краткосрочных виз и сотрудничества с МВФ", – написал в своем Facebook Ярослав Юрчишин.

О сроках получения сертификата не может сказать и глава НАПК Наталья Корчак: "Имеются недочеты технического характера, некоторые юридические моменты нужно урегулировать. Это все рабочие моменты. У меня очень много позитива по поводу того, что скоро все будет сделано в рамках закона".

Пока украинские чиновники разводят руками, в ЕС напомнили Киеву об обязательствах перед Брюсселем за отмену краткосрочных виз. "Важно, чтобы система была запущена с сертификатом безопасности, который гарантирует уголовную ответственность за ложные показания. Сертификат технической безопасности – это ключевое условие. Важный шаг в борьбе с коррупцией в Украине!", – заявил руководитель группы поддержки Украины Еврокомиссии Петер Вагнер.

Как удалось узнать Сегодня.ua, в Кабмине НАПК и Госспецсвязи на все про все дали две недели. "До конца августа, максимум в первых числах сентября НАПК должно получить сертификат соответствия. Пока ничего смертельного не произошло, все равно в ЕС все в отпусках, а заседание Европарламента по украинскому безвизу запланировано на сентябрь. Так что если до сентября мы все исправим, ничто не помешает нам получить безвизовый режим", – сказал Сегодня.ua один из украинских дипломатов.

Действительно, комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам начнет рассмотрение вопроса предоставления безвизового режима 5 сентября. После этого на следующем заседании комитета будет рассматриваться доклад с замечаниями. Затем решение вынесут на консультации между Европарламентом, Советом ЕС и Европейской комиссией, и если замечаний к законодательному предложению не будет, решение об отмене виз для украинцев будет принято на заседании Европарламента предположительно в конце октября.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.9

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять