Эксперты: Главный итог переговоров Порошенко и Путина в Милане – газовые договоренности

Порошен­ко и Путин догово­­рились о цене топ­лива и о беспилотниках на границе

Двухдневный визит президента Украины Петра Порошенко в Милан, где на минувшей неделе состоялся экономический саммит "Азия—Европа", помог Киеву внести некую ясность во взаимоотношениях с Россией. Так, в пятницу, 17 октября, наш глава государства трижды встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. Сначала стороны пообщались на рабочем завтраке, при участии европолитиков: тут Путин "отличился" тем, что единственный был в наушниках с синхронным переводом и уже стал звездой интернета, где его призывают учить английский. 

Следующая встреча состоялась днем — в нормандском формате, где присутствовали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Главы государств два часа провели за беседой в элитном ресторане Милана — "Казанова" (цена блюда здесь достигает 680 грн за порцию. — Авт.). А вечером Порошенко и Путин поговорили 45 минут тет-а-тет. Исходя из комментариев всех участников диалога, основными темы миланских встреч стали цена на газ, перемирие на Донбассе, контроль над украино-российской границей.

ГАЗ. Зимой Украина будет с голубым топливом, заявил Порошенко. По его словам, Киев настаивал на зимней цене $385 за тысячу кубов, и на летней — в $325. "В итоге россияне согласились на цену в $385 до 31 марта 2015-го", — отметил он. Правда, в Москве отмечают: Украина получит газ только после подтверждения платежеспособности. По оценкам Путина, Киев должен около $5,5 млрд: "Мы задним числом готовы перечислить эту цифру со скидкой в $100, тогда общая сумма долга получается $4,5 млрд". А глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Киев согласился на погашение части задолженности: "Это $1,45 млрд. И погашение долга в объеме $3,1 млрд до конца года, и предоплата за текущие поставки ежемесячно при цене $385". Тем временем Порошенко заявил: "Есть вопросы по долгу, который Украина признает: это долг за потребленный газ в прошлом году. А есть вопрос по долгу, который требует дискуссии и может быть решен в комплексном вопросе протокола". А наш министр энергетики Юрий Продан добавил: "Россия отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить. Отказалась зафиксировать цену $385, как коммерческую, которую нужно внести в допсоглашение. Также отказалась от положения, что эта цена неизменна до марта 2015-го". Несмотря на разногласия, Киев и Москва готовы продолжить переговоры 21 октября в Брюсселе в трехстороннем формате — Украина, ЕС и РФ.

Реклама

МИР И ГРАНИЦА. Продвинулись Путин и Порошенко в переговорах и по ситуации на Донбассе. Украинский президент заявил, что на этой неделе наши и пограничники РФ должны обсудить восстановление деятельности пропускных пунктов на границе. "В ближайшее время украинские пограничники и таможенники будут в полном объеме досматривать грузы, которые проходят через таможенный пункт Гуково-Изварино. Они будут оформлять эти грузы на основании представленных документов", — отметил Порошенко. Следить за перемирием на Донбассе планируется с помощью беспилотников, которые нам поставят Франция и Германия. "Мы договорились использовать спецстанции контрабатарейной борьбы, радары, видеокамеры. Они будут совместно использоваться ОБСЕ, операторами, включая украинцев и россиян. Разместим их в 15—17 наиболее опасных пунктах. Их радиус действия — 40—50 км. И как только раздается первый выстрел, можно будет тут же определить, откуда он был", — отметил Порошенко. И еще один важный вопрос — где пройдет линия разграничения на Донбассе. Порошенко считает, что этот ответ должен дать парламент: "Линия раздела, линия столкновения должны быть зафиксированы парламентским решением, и никаких договоренностей под одеялом не может быть".

Эксперты: "Главное достижение — тепло"

Эксперты характеризуют переговоры Порошенко с Путиным не иначе, как сдержанный прогресс, а самым большим позитивом в Милане называют газовые договоренности. "Есть надежда, что зимой Украина будет с "голубым топливом" по вполне приемлемой цене. Но, думаю, добиться каких-то результатов нам помогла Европа, которая не хочет мерзнуть", — говорит Вадим Карасев. Согласен с ним и Александр Палий: "России нужны деньги, ведь их нефтегазовая отрасль в кризисе, цена на "черное золото" неуклонно падает. А Украине и Европе нужен газ, чтобы батареи не были холодными. Тут интересы сторон сходятся, поэтому в ближайшее время поставки газа в Украину возобновятся".

Реклама

Что же касается ситуации на Донбассе, здесь все сложнее, признают аналитики. Так, Вадим Карасев считает, что в Милане Порошенко и Путин не озвучили никакой конкретики. А значит, ситуация потихоньку заходит в тупик: "Боюсь, что в Луганской и Донецкой областях, скорее всего, состоятся собственные, нелегитимные выборы (запланированы на 2 и 7 ноября — Авт.), сам конфликт пойдет на заморозку, и ситуация будет развиваться по сценарию Приднестровья или Абхазии".

В свою очередь, Александр Палий настроен оптимистичнее: он считает большим достижением то, что Путин признал важность и необходимость исполнения Минских договоренностей: "Фактически, сегодня эти договоренности остаются единственным документом, который позволяет разработать хоть какую-то дорожную карту по наведению порядка на Донбассе. Сам Путин сейчас находится в раздумьях — что же дальше делать с Луганской и Донецкой областями. С одной стороны, он не против заполучить себе новые земли. С другой — никто не отменял риска реализации нового пакета санкций, на которые могут пойти и Европа, и США — которые точно не отступятся. В итоге это может очень больно ударить по России".

Эффект от миланских переговоров на себе почувствуют, в первую очередь, бизнес и простые жители, считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. "Теперь можно вздохнуть свободнее — наше население зимой не замерзнет. Полегче будет и бизнесу — ведь, хотя многим производителям придется покупать газ по достаточно высоким ценам, главное, что он вообще будет — а соответственно, не придется приостанавливать работу предприятий. На зиму это весьма неплохие перспективы для нашей экономики", — говорит Охрименко.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.65

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять