Протасевича взяли как в кино – Лукашенко вдохновился сценариями израильского сериала и фильма Netflix

Захват самолета спецслужбами – тема, неоднократно обыгрываемая в кино, которое, вероятно, с интересом смотрели руководители белорусских спецслужб

В воскресенье, 23 мая, белорусские спецслужбы вынудили приземлиться в Минске самолет компании Ryanair, который выполнял рейс Афины – Вильнюс. Они передали сообщение о том, что на борту самолета якобы находится бомба, предложив сесть в ближайшем аэропорту. "Ближайшим" оказался аэропорт Минска. После проверки документов пассажиров правоохранители задержали бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Происшествие вызвало мировой резонанс. Самолет, выполнявший рейс внутри Евросоюза, по сути, был захвачен соседним государством. Активисты, политики и дипломаты высказали свое возмущение, заявив о беспрецедентности такого захвата авиасудна и даже назвали случившееся "государственным терроризмом".

Реклама

"Это уникальная ситуация. Такого еще не было, чтобы остановили самолет, пролетавший над страной транзитом. Протасевич – как бельмо на глазу у Лукашенко. У президента личная обида", – рассказал "Сегодня" правозащитник белорусского правозащитного центра "Вясна" Сергей Сыс.

Также в комментариях отмечалось, что посадка самолета в Минске была результатом операции, план которой спецслужбы Лукашенко разрабатывали продолжительное время. Мы допускаем, что, возможно, и не такое уж продолжительное. Потому что в кино история с перехватом самолета уже неоднократно обыгрывалась. Да и не только в кино.

При Порошенко в "Жуляны" вернули рейс "Белавиа"

Все уже вспомнили реальную историю пятилетней давности. В октябре 2016 года Служба безопасности Украины под угрозой поднять в воздух боевые истребители принудительно посадила в аэропорту "Жуляны" самолет белорусской авиакомпании "Белавиа" за 5 минут до вхождения судна в воздушное пространство Беларуси.

После посадки самолета силовики сняли с борта политтехнолога Армена Мартиросяна, которого подозревали в хранении флешки с аудиозаписью разговоров, сделанных народным депутатом Украины VIII созыва Александром Онищенко в кабинете президента Порошенко с помощью микрофона, встроенного в часы. Эсбэушники обыскали задержанного, ничего у него не нашли и отправили пассажира в Минск следующим рейсом.

Реклама

Все похоже, но не совсем. Все-таки тот рейс "Белавиа" направлялся в Минск из Киева. Его и вернули в Киев. И, по всей видимости, сделали это без особой подготовки. Когда самолет вылетел, поступила оперативная информация, надо было как-то на нее реагировать.

Мартиросян после этого грозился подать иск в суд на Украину, но так этого и не сделал. В январе 2020 года Мартиросян умер в московской больнице. Хотя с тех пор прошло больше года, в официальных источниках так и не были названы причины его смерти.

Армен Мартиросян

Операция по задержанию вагнеровцев

Другое дело – киносценарии. Тут уже теплее. В 2020 году Главное управление разведки Минобороны Украины и спецслужбы США собирались задержать 28 боевиков ЧВК Вагнера. Планировалось, что вагнеровцы полетят в Стамбул из Минска, их самолет зайдет на аварийную посадку в Киеве и там боевиков задержат. Примечательно, что вагнеровцев действительно задержали – но в Минске, еще до их вылета в Стамбул. Самая распространенная версия – из-за утечки информации об операции из Киева.

Реклама

На данный момент достоверно не известно, планировалась ли такая операция на самом деле. Но этой операции посвящено расследование журналистов Bellngcat, которое пока не обнародовано. Также, по словам Петра Порошенко, стриминговая компания Netflix снимет фильм по упомянутому сюжету. И фабула хорошо известна.

Задержание вагнеровцев под Минском

Задержание по сюжету шпионского сериала

К слову, похожая на задержание Протасевича ситуация была показана в сюжете израильского шпионского сериала "Тегеран" об агентке "Моссада" Тамар Рабинян (Нив Султан), заброшенной в Иран для диверсии на электростанции. Фильм начинается со сцены, в которой летящий на Гоа самолет иорданской авиакомпании вынужден совершить аварийную посадку в Тегеране, после чего молодую израильскую пару снимают с рейса, намереваются задержать и сильно прессуют.

Кадр из сериала "Тегеран"

Вывод, который напрашивается: руководители белорусских спецслужб любят смотреть кино. И действовать стараются так же кинематографично. Хотя международная реакция на их действия может закончиться вовсе не хеппи-эндом.

Напомним, 23 мая в Минске экстренно приземлился самолет компании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Сначала сообщали якобы о минировании борта, но позже выяснилось, что лайнер вынудили сесть с помощью истребителя – и все это ради ареста экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. Также была задержана его девушка.

По данным белорусской оппозиции, власти Беларуси через диспетчеров угрожали сбить самолет Ryanair, в котором летел Роман Протасевич, если лайнер не выполнит экстренную посадку в Минске.

Все подробности – в спецтеме Задержание Романа Протасевича в Минске.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять