Доля в обмен на свободу: что происходит в деле Семинского и Рудьковского

Все подробности дела, в котором подозреваемым стал Рудьковский

В уголовном деле о похищении в 2012 году тогдашнего гендиректора компании "Нефтегаздобыча" Олега Семинского есть свидетельства экстрасенсов, говорится в материале РБК-Украина. Издание пообщалось с экс-министром транспорта Николаем Рудьковским, которому вручили подозрение в деле о похищении, и погрузилось в подробности производства. Публикуем материал издания без изменений:

"Я страхуюсь элементарно, я попадаю в список той или иной партии, семь лимонов у меня для этого есть. Я не буду заниматься публичной политикой, у меня в этом нет необходимости, но я получаю мандат, и пока не снимут неприкосновенность, пока будет возможность… Вплоть до коммунистов!" – рассказывал еще перед парламентскими выборами 2012 года Олег Семинский (аудио разговора доступно на SoundCloud).

Реклама

Действительно, мандат нардепа правящей партии, который он все-таки получил в 2019-м, априори дает его обладателю расширенные возможности.

По информации РБК-Украина, на днях даже прошло специальное совещание с участием различных представителей власти, для того, чтобы разобраться в ситуации вокруг "Нефтегаздобычи". Но Рудьковского туда не пригласили.

Заявление СБУ от 25 февраля текущего года о раскрытии похищения экс-руководителя "Нефтегаздобычи" Олега Семинского в 2012 году было довольно неожиданным. Семинский нашелся еще в 2015 году, расследование его исчезновения не дало никаких результатов, и дело фактически заглохло еще пять лет назад. А "Нефтегаздобыча" – крупнейшая частная газодобывающая компания страны – стала гораздо реже появляться в новостях и продолжала работать в спокойном режиме.

Реклама

Подозрение в организации этого преступления 3 марта вручили экс-главе Минтранса и бывшему депутату Николаю Рудьковскому. Объемное подозрение, с которым частично смогло ознакомиться издание, содержит немало абсурдных деталей.

В частности, рассказ тестя исчезнувшего Семинского о том, что после исчезновения зятя он начал объезжать экстрасенсов.

"После исчезновения Семинского О.В. я с фотографиями его знакомых начал ездить по так называемым экстрасенсам. Все говорили, что Семинского О.В. выкрали за какие-то документы, за которыми стоят "большие" деньги. При этом упомянутые лица указывали на фото знакомого Семинского О.В. Рудьковского Н.Н. и говорили, что указанный человек причастен к исчезновению Семинского О.В. и может знать, где находится Семинский О.В.", – говорится в материалах дела.

Реклама

Обо всем этом сам тесть позже сообщил Рудьковскому при личной встрече. Рудьковский в ответ заверил, что ни к чему не причастен, не имеет никаких претензий к родственникам Семинского и пообещал помочь в его поисках.

Но еще удивительнее выглядит то, что с 2012 года, когда началось это дело, и до сих пор Рудьковского, которого следствие называет организатором преступления, ни разу даже не вызывали на допрос. В том числе и после вручения подозрения.

"В конце февраля, как только я обо всем узнал, я немедленно сообщил СБУ и прокуратуре, что я нахожусь за пределами Украины, где именно нахожусь, что я не скрываюсь и в самое ближайшее время вернусь и готов дать все необходимые объяснения или информацию. Я готов дать все необходимые объяснения или ответы. И вот, я прилетел в Украину, но меня никто не пригласил ни в прокуратуру, ни в СБУ. Меня просто хотят посадить, и все. Я воспринимал и воспринимаю это как надуманную историю, как метод давления по корыстным мотивам со стороны заявителя (Семинского. – Ред.)", – заявил в комментарии РБК-Украина Рудьковский.

В качестве меры пресечения экс-депутату следствие хочет избрать содержание под стражей сроком на два месяца (естественно, с возможностью продления), опция выхода под заставу будет недоступна. Такой подход также вызывает вопросы.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу, избрание меры пресечения, тем более самой строгой из возможных, ареста, отнюдь не обязательно. Оно применяется только когда и возникает ряд опасений: о том, что подозреваемый может скрыться от правосудия, попытаться уничтожить какие-то улики, повлиять на свидетелей и т.д.

В то же время Рудьковский вполне открыто жил в Украине на протяжении уже без малого год, с апреля 2020-го, после возвращения из РФ. Там он был задержан в ноябре 2018 года по обвинению в штурме российского посольства в Киеве еще летом 2014-го и был вынужден провести полтора года за решеткой.

Но за все время нахождения в Украине никаких вопросов у украинских правоохранителей в связи с делом Семинского к нему так и не возникло – об окончании расследования будто специально огласили как раз в тот момент, когда Рудьковский ненадолго покинул страну (после чего он сразу вернулся в Украину).

"Почему меня хотят отправить именно за решетку – потому что у нас общество трактует так: если кого-то арестовали, значит, все, человек – виновен. Я посмотрел материалы обвинений и не увидел там ни одного реального доказательства ни моей вины, ни вины кого-то из моих друзей или близких", – говорит Рудьковский.

Примечательно, что до последнего момента это дело расследовалось, в том числе по статье "Убийство". Хотя Семинский появился на публике еще в 2015 году и за прошедшее время успел даже стать народным депутатом от правящей партии.

Возможно, это было сделано для того, чтобы в суде было легче получать согласие на обыски. По этому делу в конце февраля прошло более 40 обысков, в офисах и частных домах, по итогам которых не было изъято ни единого документа или вещдока.

Тяжелое наследство

Вся эта история с "Нефтегаздобычей" началась задолго до того, как в 2012 году исчез тогдашний гендиректор компании Семинский.

В разговоре с РБК-Украина Рудьковский как один из акционеров компании в тот период не скрывает претензий к топ-менеджеру компании, который, по его словам, активно промышлял выведением денег через фирмы-прокладки, уклонением от уплаты налогов и подобными вещами. Аудио разговора Семинского и Рудьковского на эту тему также доступно на SoundCloud.

В течение нескольких лет подряд, вплоть до 2013 года, объем добычи сокращался на 15-20% ежегодно, капитальные инвестиции – на 30-50%. Убыток за 2012 год составил 381 млн грн. Возникли долги и перед госбюджетом – только налоговый долг к концу 2012-го составлял 64 млн грн.

Для сравнения: уже через несколько лет, после продажи "Нефтегаздобычи" профессиональному инвестору, добычу удалось увеличить более чем в 3 раза, 2013 год компания закончила уже не с убытком, а с прибылью в 797 млн грн, в 3 раза возросли и налоговые отчисления, превысив 1 млрд грн в 2014-м.

"Перед самым исчезновением Семинского фирма, которая вела подготовку к продаже "Нефтегаздобычи", договорилась с ним, что он будет сопутствовать реализации проекта. То есть на момент его исчезновения у нас не было конфликтной ситуации", – рассказывает Рудьковский.

Он также вспоминает, что сразу после исчезновения Семинского в 2012 году лично пошел МВД с просьбой подключить все ресурсы для его поиска. Но тогда ему предложили "подождать недельку", и пришлось обращаться к главе МВД, чтобы поиски наконец-то начались.

Новые витки истории

Олег Семинский объявился на публике столь же неожиданно, как и исчез, в 2015 году. И вскоре предложил Рудьковскому встретиться. Несколько серий переговоров между ними проходили в 2015-16 годах, в том числе в Вене. Причем Семинский, по словам Рудьковского, сразу занял нападающую позицию.

"Каждый раз он ставил одни и те же вопросы: требовал долю в "Нефтегаздобыче", денежные средства, каждый раз по-разному это обосновывая. Он со своим партнером мне угрожали, Семинский также обещал поменять свои показания, если получит желаемое. Я отказался от этих сделок, я потребовал объективного расследования, кто его похитил, где его держали, по каким мотивам и т.д. Я спрашивал Семинского: если ты говоришь, что я тебя похищал из-за вымогательства, то вопрос: ты или кто-то из твоей семьи что-то мне дал? Нет", – вспоминает Рудьковский, подчеркивая, что акционером "Нефтегаздобычи" Семинский никогда не был.

Новый виток этой истории начался уже в 2018 году, когда Рудьковский оказался за решеткой в России, будучи задержан прямо в московском аэропорту "Внуково". Обвинения российских следователей касались событий еще лета 2014 года.

Тогда на Донбассе вовсю набирали ход боевые действия. 14 июня под Луганском боевики сбили украинский военно-транспортный самолет ИЛ-76, погибли все находящиеся на борту 49 человек. После того как о трагедии стало известно, под российским посольством в Киеве собрались возмущенные украинцы, туда пришел и Рудьковский, который бросил в здание булыжник.

В России его обвинили по статье о "нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой". 9 декабря 2019 года московский горсуд приговорил Рудьковского к двум годам лишения свободы с учетом времени, проведенного в следственном изоляторе.

Этими злоключениями немедленно попытались воспользоваться его "друзья" в Украине. "Российские следователи мне говорили: решите ваши финансовые вопросы в Украине, и ваше дело пойдет легче. Начали давление по линии криминалитета, выходили на "смотрящих" по тюрьме и т.д. Параллельно Семинский связывался с членами моей семьи в Украине, требовал встречи с родителями и через других людей передавал, что надо встретиться, выполнить его требования, и тогда я вернусь домой. А иначе – вообще не вернусь. Я, конечно, не позволил моим родителям вступать в какие-то контакты", – рассказывает Рудьковский.

В Украину он вернулся весной 2020 года, и сразу после этого, по его словам, были новые попытки выйти на него по тому же вопросу, уже через других представителей уголовного мира – опять-таки безрезультатные. "В итоге, когда это все не получилось, они подключили прокуратуру – я вижу это так", – говорит Рудьковский.

Семинский тем временем стал депутатом Верховной Рады от "Слуги народа", одержав победу по одному из мажоритарных округов Черниговщины. Впрочем, президентская сила тут выступила лишь в качестве инструмента.

Напомним, глава правления одного из лидеров добычи природного газа в Украине ЧАО "Нефтегаздобыча" Олег Семинский был похищен в феврале 2012 года. По одной из версий, причина похищения — получение выкупа, по другой — это был передел денежного бизнеса.

До начала марта было сообщено о подозрении пяти лицам, причастным к указанным преступлениям по ст. 127 "Пытки", ст. 146 "Похищение человека" и ст. 189 "Вымогательство".

3 марта стало известно, что Николай Рудьковский вернулся в Украину, где ему в аэропорту вручили подозрение в этом деле.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять