Чем депутатам запомнился генпрокурор Ярема

Депутаты критикуют Ярема за промедление в расследовании преступлений против участников Майдана и высказывают уважение за былые достижения и личностные характеристики

Депутаты в комментариях "Сегодня.ua" подвели итоги работы экс-генпрокурора Виталия Яремы. 

Депутат "Оппозиционного блока" Юрий Павленко говорит, что представители его фракции не голосовали за отставку Виталия Яремы потому, что расценивают его увольнение "как разборки внутри коалиции, выяснение обстоятельств и внутренняя борьба за влияние на Генеральную прокуратуру".

Реклама

"Среди тех вещей, которые он не сделал самая первая – это все дела по преступлениям на Майдане не расследованы, а прошел уже год и результатов ноль, никто не привлечен к ответственности, и идет много спекуляций на эту тему. К тому же, Генпрокуратура не стала тем органом, который бы жестко начал бескомпромиссную борьбу с коррупцией, коррупция только множится", – говорит Павленко.

Депутат "Народного фронта" Вячеслав Константиновский голосовал за отставку Яремы потому, что считает, что Генеральная прокуратура до сих пор не работает так, как должна. "Продолжаются поборы с бизнеса, борьбы с коррупцией нет. Среди бизнесменов такие разговоры и жалобы постоянно идут. А генеральный прокурор в том числе несет ответственность за борьбу с коррупцией – Яреме не удалось искоренить коррупцию", – сказал Константиновский.

Его соратница по партии депутат Татьяна Донец считает, что наибольших успехов Виталий Ярема достиг во время Евромайдана. "Он очень активный человек, занимал тогда очень активную позицию. Надеюсь, что до конца года работа Генеральной прокуратуры будет более прозрачной, она станет более современной, в том же движении документооборота", – подчеркнула Донец.

Реклама

Депутат от "Блока Петра Порошенко" Валерий Пацкан говорит, что Ярема своей работой не оправдал не только надежды депутатов, но и всех простых украинцев.

"Не были задержаны преступники времен Януковича. Хотя некоторая рациональность в этом была – Ярема не хотел политических задержаний. Ошибкой было то, что Ярема не приходил к депутатам с законодательными инициативами – не предлагал обсудить те или иные законопроекты. От него не поступали инициативы к парламенту, хотя мы понимаем, что экс-заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Портнов прекрасно подогнал законодательство под то, чтобы людей экс-президента никто не смог задержать", – сказал Пацкан.

По его словам, Виталию Яреме не хватило публичности и коммуникации с парламентом. "Но хочу резюмировать позитивно: позитив Виталия Яремы в том, что он – офицер, который сделал правильный шаг, подав в отставку", – отметил Пацкан.

Реклама

Депутат "Самопомощи" Анна Гопко считает, что Ярема не сделал "ничего, чем могла бы гордиться Украина и чему мог бы поаплодировать мир". "В этом и трагедия – все надеялись на реальные расследования по злоупотреблениям бывшей власти, нынешней власти, особенно в оборонном комплексе, все надеялись что будет собрана доказательная база по украденному имуществу и она будет отправляться в Швейцарию, Лихтенштейн, США, Великобританию. Но вместо этого мы увидели размораживание 23 миллионов долларов, вывезенных экс-министром Злочевским, – из-за того, что Генпрокуратура не отправила доказательную базу", – говорит Гопко.

Она вспоминает, что во время работы Виталий Яремы банки экс-генерального прокурора Виктора Пшонки и экс-первого-вице-премьера Сергея Арбузова были переоформлены на другие лица. "А санкционный список ЕС против команды Януковича не был подтвержден украинской стороной для того, чтобы санкции были введены. А прокуратуры на местах продолжали быть репрессивным органом по отношению к бизнесу – все это негативный сигнал по отношению к имиджу президента и имиджа страны. Это раздражает людей и в результате в такой сложной почти дефолтной ситуации, такого падения гривны Ярема создал очень небезопасную ситуацию внутри страны, которой может воспользоваться Путин. И тогда уже не нельзя будет сказать, что Путин – наибольшее зло, тут надо внутрь себя смотреть", – говорит Гопко.

Ее однопартиец, глава парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Егор Соболев считает, что нормально работать Виталий Ярема начал лишь в последний месяц, когда появилась угроза его отставки. "Он огласил подозрения высшим должностям лицам времен Виктора Януковича, начал расследовать террор на Майдане. Но расследовались действия организованной преступной группировки, а не отдельных милиционеров. Хотя Ярема после Нового года и уволил нескольких одиозных прокуроров, но если бы он это сделал с первого дня своей работы, то работал бы и дальше", – сказал Соболев.

Напомним, сегодня Верховная Рада одобрила увольнение Виталия Яремы с должности генпрокурора и одобрила назначение на его места заместителя генпрокурора Виктора Шокина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять