Борьба с коррупцией: до конца года можно не ждать громких дел

Главе НАБ нужно несколько месяцев, чтобы подобрать персонал

В субботу вступает в силу закон о противодействии коррупции, который Рада приняла еще в октябре 2014 года. Этим документом гарантируется создание Нацагентства по противодействию коррупции. Этот орган должен побороть коррупцию среди чиновников — он будет проверять, насколько стиль жизни госслужащих совпадает с декларацией о доходах (например, откуда у человека авто за 500 тыс. грн, если он заработал только 300 тыс. за год), собирать факты и передавать их правоохранителям.

Наряду с агентством будет работать и Национальное антикоррупционное бюро: оно будет искать взяточников в высших эшелонах власти. Правда, ни один из этих двух органов еще не заработал, да и сама борьба с коррупцией идет весьма медленно.

Реклама

АГЕНСТВО И БЮРО. На прошлой неделе Петр Порошенко наконец назначил главу Национального антикоррупционного бюро: им стал 35-летний Артем Сытник. Согласно графику реформ в Коалиционном соглашении, с этим назначением власть опоздала на полмесяца. Но, по словам нардепа от БПП Юрия Луценко, будет написан новый график реформ: выполнить старый было нереально.

Заработает бюро, по словам Сытника, не раньше конца года: столько времени ему нужно для конкурсного подбора кадров (700 человек в семи территориальных управлениях). Но все это время глава НАБ будет получать зарплату — ее назначили в размере 60 тыс. грн в месяц. "Раньше начала следующего года я не прогнозирую ни одного громкого дела, — сказал "Сегодня" Луценко. — Мы назначили одного человека, у него нет ничего вообще — ни кабинета, ни помещения, ни аппарата... Он должен назначить себе замов, создать представительство в областях, нанять персонал и обучить его". Сейчас же не выбрали города для офисов НАБ и помещение для главного офиса еще не выбрали.

В "Радикальной партии" Сытника считают не самой удачной кандидатурой на роль главы НАБ. "К нему много вопросов, — сказал нам Денис Силантьев. — Например, декларация, где написано 23 тыс. грн дохода — при том, что жена ездит на престижном авто. Плюс посещение России в недалеком прошлом". Луценко также признается, что удивлен выбором комиссии: "Меня удивило, что признанные профи выпали, а неизвестные адвокаты — остались. Впрочем, практика покажет".

Реклама

БОГАТСТВА ЧИНОВНИКОВ. По "брату" НАБ — Нацагентству по противодействию коррупции — ситуация еще печальнее: там дело не дошло дальше постановления Кабмина о создании агентства. Но министр юстиции Павел Петренко надеется, что орган заработает до конца года. Агентство будет выявлять "нечистых на руку" чиновников: "Основным заданием агентства на первом этапе будет формирование электронной системы декларирования доходов. Детальные декларации чиновников должны попадать в систему, а она будет фильтровать декларации с неточностями", — объяснил Петренко. Но есть и проблема: многие чиновники, попавшие под люстрацию, перебежали на работу в местную власть. По словам нардепов, большинство из них — коррупционеры, но ими займется независимая "люстрационная комиссия", которую создадут до конца года.

ВЫБОРЫ И СУДЫ. Кроме создания антикоррупционных органов, в Коалиционном соглашении также есть пункт об обязательном финансировании партий из госбюджета. Такая практика действует почти во всех странах ЕС, кроме Латвии, Мальты и Кипра. Очень много разговоров также ходит о реформе правоохранительной системы — судов, прокуратуры и милиции. Но закон о реформировании прокуратуры, к примеру, вчера решили отсрочить на два месяца, а законопроекта о реформе милиции пока даже нет в ВР, признают нардепы.

По мнению юристов, сейчас нужны не законодательные изменения для преодоления коррупции, а проведение прозрачных конкурсов. "Сейчас идет подмена понятий: приняли закон о люстрации, люстрировали чиновников. Но ответственности за факты коррупции — нет. То же — по НАБ: нам показали картинку конкурса, но к новому главе есть вопросы, — говорит юрист Станислав Батрин. — Не надо законодательных изменений, нужны прозрачные конкурсы по замещению должностей. Пора задавать вопросы президенту, почему коррупция на уровне чиновников не уничтожена".

Реклама

_01_183

Подробнее мнения депутатов о борьбе с коррупцией читайте в отдельном материале.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять