Блокировка сайтов: какие ресурсы могут попасть под запрет в Украине

Экстренная опция блокировки сайта и новое, расширенное определение "технологического терроризма" в законопроекте возмутило некоторых журналистов

Депутаты решили защитить Украину во всемирной сети – разрешив блокировать сайты, которые несут не только информационную, но и террористическую угрозу. За законопроект уже вступилась СБУ. Какие ресурсы могут попасть под запрет и стоит ли опасаться журналистам – разбиралась корреспондент "Сегодня" Анна Миронюк.

Реклама

К чему может привести манипуляция информацией, искажение фактов и вранье? Украине хорошо известны последствия такой политики восточного соседа. Используя самые грубые методы пропаганды, Россия оккупировала украинский Крым.

В основном, именно антиукраинская пропаганда по телевидению РФ и на просторах интернета привела к захвату Донецка и Луганска.

Информационную войну Кремль продолжает и сегодня. На пророссийских ресурсах регулярно выходят материалы, в которых наговаривают на украинских военных, политиков, всю страну. Чтобы положить конец их влиянию в Украине, год назад тут заблокировали российские вебсайты. Казалось бы, проблема решена. Но вражеские странички продолжают работать, только с доменов других стран. Закрыть к ним доступ не могут ни спецслужбы, ни киберполиция – не позволяет законодательство.

Реклама

"Мы только расследуем. К нам поступают обращения граждан, пишут – на тех сайтах, на тех ресурсах размещаются публикации, которые провоцируют и разжигают вражду: национальную, религиозную; которые подрывают основы национальной безопасности и просят службу безопасности заблокировать эти ресурсы, а у нас правовых отстал для этого нет. Нужно Верховной Раде принять соответствующие изменения в законодательство", – говорит представитель СБУ Валерий Удовиченко.

С такой инициативой выступает нардеп Иван Винник. В законопроекте 66-88 предлагает разрешить силовикам блокировать вебсайты и сервисы, которые могут нести террористическую угрозу. Варианта два – вневременный запрет, выдаваемый по решению суда, или же экстренный – на 48 часов.

"Это срок на который ресурс может быть заблокирован без решения суда с одновременным обращением к следственному судье с целью получения соответствующего постановления. На основании этого постановления блокирование или может быть продлено, или оно быть снято в случае угрозы жизни и здоровью человека, или угрозе интересам государства. Или мы можем иметь ситуацию, когда тяжкие или особо тяжкие преступления происходят в киберпространстве, например атака на энергосистему страны. Такие случаи были в прошлом году", – заявил автор законопроекта, народный депутат Украины Иван Винник.

Экстренная опция блокировки сайта и новое, расширенное определение "технологического терроризма" в законопроекте – возмутило некоторых журналистов.

"Любой журналистский материал критический, и можно сказать, что он подрывает сегодня устои, он действительно критикует тех, кто обороняет, критикует чиновников. Поэтому мы против этой размытости, мы за привлечение международных экспертов и за цивилизованный инструментарий защиты национальных интересов", – говорит председатель Национального Союза Журналистов Сергей Томиленко.

Политологи и юристы успокаивают медийщиков – в проекте закона – ни строчки, ограничивающей права журналистов. Напротив, инициатива важная, ведь она заполнит пробел в украинском законодательстве и развяжет руки борцам с киберпреступностью.

Реклама

"Такой закон нужен, он корректно и правильно выписывает полномочия для государственных органов. Все вопросы будут регулироваться судом. Бояться честным людям точно нечего. Вы помните была нашумевшая в Киеве история, когда детей подговаривали к самоубийствам – это абсолютно очевидно является срочной необходимостью подобные сайты блокировать и не допускать таких противозаконных призывов", – говорит юрист Роман Марченко.

Блокировать пропагандистские вебсайты, согласно проекту закона, должны будут интернет-провайдеры. Расследовать нарушения – сотрудники СБУ. В результате, все сайты, временно оказавшиеся под запретом, попадут в реестр заблокированных ресурсов. Голосовать за такую инициативу депутаты будут на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что в Раде решили в очередной раз усилить кибербезопасность страны  и внесли в повестку дня законопроект, который позволит силовикам без разрешения суда на 48 часов блокировать любые сайты. Документ сразу же вызвал волну негодования правозащитников и экспертов. "Сегодня" разобралась в законопроекте и узнала, какие у него шансы пройти голосование в сессионном зале.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Bitcoin Cash (BCH)

460.58

Binance Coin (BNB)

590.75

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять