Кто из будущих дам-депутатов сможет влиять на политику

Ирина Акимова, Татьяна Бахтеева, Наталья Королевская, Александра Кужель входят в топ украинских женщин-политиков

Хотя в ЦИК заявляют, что парламент следующего созыва может оказаться менее женским, чем предыдущий, статистикой это не подтверждается. Более того, после выборов в Верховной Раде увеличится число женщин, которые имеют реальный вес в политике.

СЕЙЧАС. Украинский парламент консервативен: в то время как женщины уже были премьером (Юлия Тимошенко) и секретарем СНБО (Раиса Богатырева, сейчас она — вице-премьер), в президиуме парламента представительниц слабого пола до сих пор не было. Хотя ряд ведущих позиций женщины занимают и в нынешнем, самом "неженском" парламенте: две руководят комитетами — Татьяна Бахтеева (комитет по здравоохранению) и Наталья Королевская (комитет по предпринимательству), еще три — Ольга Боднар, Елена Бондаренко и Инна Богословская — в своих комитетах занимают должности первых замов, еще семь являются простыми замами и секретарями комитетов. При этом не стоит забывать, что уходящая Верховная Рада обескровлена двумя исходами влиятельных женщин во власть — в 2007-м (Денисова— в правительство Юлии Тимошенко) и в 2010-м (Акимова, Герман и Лукаш — в АП Виктора Януковича). Некоторые из них вернутся в новую Раду, усилив ее женское лобби.

Реклама

ТОП. Первое место в рейтинге наиболее влиятельных женщин нового парламента, безусловно, займет нынешний первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова. Вот только вопрос — будет ли она в нем или, отказавшись от мандата, останется на своей должности. Второе более вероятно, так как Акимова является главным советником президента в экономических вопросах. Если Акимова сдаст мандат, претендентов на первую строчку окажется несколько. Во-первых, это — в случае попадания в парламент — уже упомянутые главы комитетов Татьяна Бахтеева и Наталья Королевская, а также идущая в списке "Батькивщины" экс-глава комитета по предпринимательству Александра Кужель. Все они имеют и публичный имидж, и реальный вес в политике.

СПИКЕРЫ. Не менее известны в стране, но уступают по влиянию в политике регионалки Анна Герман, Елена Бондаренко, Инна Богословская и Ирина Горина, будущая регионалка Екатерина Ващук и идущая по одному из киевских округов от "Батькивщины" Ксения Ляпина. Сюда же можно добавить коммунисток Екатерину Самойлик и Аллу Александровскую, однако говорить об их попадании в парламент пока рано (у них серьезные конкуренты в округах. — Авт.).

В ТЕНИ. Есть еще несколько женщин, малоизвестных в масштабах страны, однако имеющих немалое влияние в политике. Прежде всего — нынешний депутат Киевсовета Наталья Новак, мнение которой очень важно для будущего обладателя второй или третьей по размерам фракции Виталия Кличко. А также еще один столп столичной политики — секретарь Киевсовета Галина Герега. Сюда же можно добавить регионалок сестру главы АП Юлию Левочкину, племянницу влиятельного регионала Григория Калетника Оксану Калетник, соратницу Арсения Яценюка Лилию Гриневич и жену главы телегруппы StarLightMedia (ICTV, СТБ, Новый канал) Александра Богуцкого Елену Кондратюк (обе — "Батькивщина").

Реклама

"ЛУЦЕНКО — ГЕНПРОКУРОРОМ". Смогут ли женщины в будущем парламенте наконец попасть в президиум? По мнению первого зампреда фракции ПР Михаила Чечетова, это вполне реально: "Любая из женщин, которые идут в нашем списке или по округам от нашей партии, по опыту и потенциалу может занять вице-спикерское место, которое сейчас отказывается занять оппозиция". "Все женщины нашего списка могли бы быть эффективны на определенном месте во власти. С ходу могу назвать Юлию Тимошенко в роли президента, Александру Кужель — в роли премьера, Елену Ледовских в роли спикера. А на место генпрокурора — Ирину Луценко", — говорит кандидат от "Батькивщины" Юрий Стець.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62908.68

Bitcoin Cash (BCH)

460.79

Binance Coin (BNB)

590.63

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.17

Litecoin (LTC)

82.72

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять