Вопрос по Крыму закрыт: в России ответили на заявление США по Украине

13 февраля 2019, 16:27
Американцы поставили четкое условие по санкциям, но в Москве нервно отреагировали

Леонид Слуцкий / Фото: Facebook

Россия исключает возможность возвращения оккупированного Крыма Украине в обмен на снятие санкций. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Вопрос территориальной принадлежности Крыма закрыт. Ни о каком возврате полуострова Украине в обмен на отмену антироссийских санкций США речи быть не может. Крым – это не предмет торга, его никто ни у кого не отбирал", – сказал он, комментируя выступление американского постпреда в ООН.

Реклама

Слуцикй считает предвзятыми и не объективными обвинения Запада в адрес России, в том числе и за инцидент с нападениям россиян на украинские корабли в Керченском проливе. Российский политик уверяет, что это была провокация с украинской стороны.

Читайте также:

"Если ЕС все-таки пойдет на очередное расширение санкций, это вновь покажет несамостоятельность европейской политики на российском направлении. Новые рестрикции продавливают исключительно США, которые, очевидно, и являются основным бенефициаром "украинской провокации" в Керченском проливе", – добавил глава комитета Госдумы РФ.

Реклама

Как сообщалось, исполняющий обязанности постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн заявлял, что США сохранят санкции против РФ, пока Киев не получит контроль над Донбассом и Крымом. Он призвал Россию остановить войну против Украины.

Стоит отметить, что Россия на Совбезе ООН пыталась обвинить Украину в ситуации на Донбассе, хотя в поддержку Киева выступили, среди прочего, Франция с Германией. В свою очередь в Украине прокомментировали выступление России в СБ ООН. Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что мировое сообщество уже отлично понимает вину России в агрессии против Украины и не воспринимает всерьез оправдания Москвы.