В Украине должно быть создано агентство по преодолению последствий вооруженной агрессии России – Яценюк

12 декабря 2020, 15:27
Во время своего премьерства Яценюк давал прямые указания подать максимальное количество исков против России

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк поприветствовал начало полноценного расследования Международным уголовным судом преступлений, связанных с вооруженной агрессией России против Украины. Об этом лидер политсилы пишет в своем Facebook.

Во время своего премьерства Яценюк давал прямые указания подать максимальное количество исков против России, напоминает политик. На основе этих инициатив Верховная Рада и Кабинет министров обращались в Международный уголовный суд в 2014 и 2015 годах.

Реклама

"Мы начали целый комплекс международных судебных процессов. По одному из них Украина уже выиграла иск против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже", – напомнил он.

Согласно недавнему сообщению, подчеркнул лидер "Народного фронта", Международный уголовный суд начинает полноценное расследование преступлений, связанных с вооруженной агрессией России против Украины, и преступных действий режима Януковича во время Революции Достоинства.

"Это – важные и далеко идущие сдвиги. Справедливость должна быть восстановлена и доведена до исполнения", – отметил лидер Нарфронта.

Реклама

По убеждению Арсения Яценюка, Верховная Рада и правительство должны создать национальное агентство Украины по вопросам преодоления последствий вооруженной агрессии Российской Федерации.

"Это должен быть единый орган для изучения и обобщения всех фактов, связанных с вооруженной агрессией и ее последствиями, а также для представления позиции Украины и привлечения высших должностных особ России к уголовной ответственности", – пояснил экс-премьер.