Байден поддержал Тихановскую и призвал Россию не вмешиваться

19 августа 2020, 20:55
Кандидат в президенты США за справедливые выборы в Беларуси

Джо Байден. Фото: REUTERS/Steve Marcus

Кандидат в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии Джо Байден выразил свою поддержку протестующим Беларусам и их лидеру Светлане Тихановской, а также призвал к проведению справедливых выборов. Об этом он написал в Twitter.

"Отважные граждане Беларуси демонстрируют, что их голоса не будут заглушены террором или пытками. США должны поддержать призыв Светланы Тихановской к справедливым выборам", - заявил Байден.

Реклама

Кроме того, он подчеркнул, что России не следует вмешиваться в дела Беларуси.

"России нужно сказать, чтобы она не вмешивалась – дело не в геополитике, а в праве выбирать своих лидеров", – считает кандидат в президенты США.

Реклама

Отметим, накануне Демократическая партия США утвердила Джозефа Байдена своим кандидатом в президенты на ноябрьских выборах – решение было принято на общенациональном съезде в Милуоки (штат Висконсин). В четверг он должен выступить со специальной речью о согласии на это.

Массовые протесты и забастовки в Беларуси начались после объявления предварительных результатов выборов в стране, согласно которым с большим отрывом победил Александр Лукашенко. Протестующие считают реальным победителем президентской гонки лидера оппозиции Светлану Тихановскую, которая была вынуждена уехать из Беларуси в Литву.

Кстати, Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером.

Реклама
Видео: Страна для жизни/Youtube