Второй тур близко: что обещают Порошенко и Зеленский в своих программах украинцам

Кандидаты обещают поменять налоги и продолжать децентрализацию

До второго тура президентских выборов осталось меньше трех недель. "Сегодня", проанализировав программы двух финалистов, выделили из них главные тезисы.

О войне

Действующий президент Петр Порошенко проблему Донбасса и Крыма предлагает решать политико-дипломатическим путем. "Обеспечив единство проукраинской коалиции в мире, используя санкции и механизм международной миссии ООН", — говорится в его предвыборной программе. Он также планирует добиться возмещения убытков страной-агрессором за "репрессии и издевательства" над украинцами. 

Реклама

Владимир Зеленский хочет обеспечить мир для Украины, привлекая гарантов Будапештского меморандума (США, Великобритания, РФ) и ЕС. С помощью этих стран кандидат планирует вернуть временно оккупированные территории и также заставить агрессора возместить убытки. В его программе отмечается, что "сдача национальных интересов и территорий не может быть предметом никаких переговоров".

О внешней политике

До 2023 года Порошенко обещает подать заявку на вступление в Евросоюз и получить План действий по присоединению к НАТО

В программе у Зеленского курс Украины в Североатлантический альянс упоминается как "гарантия нашей безопасности". Но этот вопрос, по его мнению, нужно решать на всеукраинском референдуме. А вот о европейской интеграции в программе кандидата речь не идет.

Реклама

О делах домашних

Владимир Зеленский вообще все серьезные вопросы предлагает решать на референдумах — именно этому, судя по его программе, будет посвящен его первый законопроект. Среди других инициатив, принятия которых он хочет в первую очередь, — снятие неприкосновенности с президента, нардепов и судей, возможность отзыва парламентариев, а также процедура импичмента для гаранта. Кандидат обещает, что для "простых споров" в Украине появятся мировые судьи. Их будут выбирать украинцы. Уголовными преступлениями займется "эффективный суд присяжных". Антикоррупционным органам он обещает "максимальную господдержку". Наконец, вопрос языка у Зеленского хотят "вынести за скобки", 
как разъединяющий украинцев, "до тех пор, пока в стране не закончится война".

Порошенко планирует продолжать децентрализацию, начатую в 2015 году, как "основу всестороннего развития регионов" и создать фонд для поддержки общественных инициатив. Продолжится и политика господдержки украинского языка как единственного государственного.

Об экономике

В экономических вопросах действующий президент упирает на аграрный сектор и IT-индустрию. Он хочет, чтобы в стране появились новые перерабатывающие предприятия и развивалась инфраструктура сельхозпродукции. IT-сектор кандидат планирует превратить в целую креативную индустрию. В программе кандидата упоминаются "пять стратегических приоритетов", хотя описания конкретных действий в ней практически нет.

Реклама

В свою очередь Зеленский обещает для бизнеса единоразовую "нулевую декларацию". "Каждый бизнесмен за 5% сможет задекларировать и легализовать свои доходы. Полученные средства пойдут на уменьшение тарифной нагрузки для малообеспеченных", — говорится в его программе. Такой шаг у Зеленского называют "экономическим чистилищем". Налог на доход он хочет заменить налогом на выведенный капитал.

О социальной жизни

В социальной сфере Порошенко планирует завершить медреформу и отремонтировать больницы по всей стране, а также увеличить соцвыплаты и пенсии. "Отдельный приоритет — поддержка науки и содействие ее тесному взаимодействию с реальным сектором", — говорится в его программе. Образование президент обещает подогнать под европейские стандарты.

Зеленский хочет, чтобы у частных и государственных учреждений образования были одинаковые права. Планирует он также открыть украинский рынок для иностранных вузов. Обещает кандидат также переход на страховую медицину и введение обязательного бесплатного ежегодного медосмотра. Наконец, в программе кандидата прописан переход от солидарной пенсионной системы к накопительной, которая уже долгие годы откладывается властями. 

Напомним, ранее стала известна реакция международного сообщества по поводу результатов первого тура президентских выборов в Украине. "Сегодня" тщательно разобрались, что думают в мире о президентских выборах-2019

А еще журналисты "Сегодня" выяснили, как в ЦИК свозили протоколы. Некоторые руководители территориальных участков везли протоколы чуть ли не с передовой на Донбассе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62871.44

Bitcoin Cash (BCH)

459.96

Binance Coin (BNB)

590.35

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83.39

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять