"Слуга народа" судится с кандидатами, маскирующимися под команду "Зе"

От партии на каждом округе будет только по одному кандидату, заявляют в штабе политической силы

Партия "Слуга народа" заявляет о недобросовестных мажоритарщиках, которые массово маскируются под брендом этой политической силы.

Реклама

В трети округов появились фейковые организации, зеленые билборды, копируют плакаты партии Дмитрия Разумкова. А еще создают одноименные организации или просто лгут потенциальным избирателям.

В Харьковской области появились футболки, открытки, браслеты характерного стиля и цвета, и повсюду – узнаваемый слоган "Зе!". Все как в одной из партий, учавствующей во внеочередных выборах в Раду, которые состоятся 21 июля 2019 года. Однако фамилии, указанной в этих агитматериалах, среди кандидатов партии на самом деле нет.

"Все его участие в выборах было в том, что он просто обклеил свою машину, и ездил просто с наклейкой "Зе!" по Украине. Больше ничего,"- объясняет доверенное лицо этого кандидата.

Это 180-й одномандатный округ в Харьковской области. Но он такой не один. В партии "Слуга народа" говорят: не менее в трети округов есть самозванцы, которые выдают себя за ее членов.

Реклама

Читайте также:

Кто-то имитирует стиль, кто-то создает организации с похожими названиями. Все эти случаи партия документирует и выкладывает в интернет.

"Относительно названия "Слуга народа" они нарушают закон о защите интеллектуальной собственности. Потому что название "Слуга народа" зарегистрировано как торговый знак. По поводу остальных формулировок – они вводят избирателей в заблуждение. И это, по мнению наших юристов, и я с ними согласен, является препятствием свободному волеизъявлению граждан. Есть такая статья в уголовном кодексе", – говорит Александр Корниенко, руководитель штаба партии "Слуга народа".

О нарушении закона предупреждают типографии и рекламщиков. Если результата нет, идут в полицию. Так сделали в том числе и в Харьковской области.

Реклама

"Мы подготовили ряд задокументированых заявлений в полицию. Чтобы полиция разобралась в правомочности данных логотипов кандидата, который является самовыдвиженцем, и не имеет отношения ни к партии "Слуга народа", ни к офису команды "Зе" в Харькове", – говорит кандидат-мажоритарщик от партии "Слуга народа" Алексей Красов.

Другая лазейка для злоупотреблений – биография в бюллетене. Ее кандидаты подают самостоятельно. Некоторые при этому пишут: "я от "Слуги народа", даже если это неправда. По двенадцати таким случаям партия обратилась в суд и выиграла процессы. Теперь ЦИК должен вычеркнуть упоминание о партийной принадлежности из биографии этих кандидатов.

"Как только поступит к нам дело, мы без промедления начнем его рассматривать. Я вам пока не могу сказать ни о каких обстоятельства, поскольку решения еще не видел", – говорит заместитель главы Центризбиркома Евгений Радченко.

В партии подсказывают: выдвигают по одному кандидату на округ. Именно у них в бюллетене будет написано: субъект выдвижения – "Слуга народа". В остальных напротив фамилии будет стоять слово "самовыдвиженец".

Напомним также, что Центральная избирательная комиссия путем жеребьевки уже определила порядковые номера партий в избирательном бюллетене.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63387.7

Bitcoin Cash (BCH)

462.3

Binance Coin (BNB)

597.79

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.27

Litecoin (LTC)

83.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять