На всех континентах: как украинцы проголосовали за границей

В Австралии за президента начали голосовать еще в субботу, в Берлине и Праге стояли в длинных очередях, а в Брюсселе первым проголосовал водитель нашего посольства

Пока вся Украина вчера переживала самое важное политическое событие весны и выбирала нового президента, команда "Сегодня" буквально соединила между собой континенты и развернула свои студии по всему миру. При этом ведущие и журналисты "Сегодня" не просто держали руку на пульсе избирательного процесса в Австралии, Бельгии, Франции, США и Канады, но и сами проголосовали на зарубежных участках

Мы собрали все самое интересное о том, как голосовали наши соотечественники в разных уголках планеты, кто первым выбрал президента и чем лакомились избиратели в очередях на участках.

Реклама

А голосовать было где — всего в разных странах были открыты 70 избирательных участков. Как правило, размещались они в помещениях консульств и посольств Украины — больше всего таких было в Германии, а также в США, Польше, Канаде, Турции и Италии. Но были и вовсе экзотические — два заграничных избирательных участка сформированы при воинских частях, дислоцированных за пределами Украины, — в Демократической Республике Конго и Косово, а самое экзотическое место расположилось в Антарктиде на станции "Академик Вернадский". Кстати, в этот раз могли проголосовать и моряки на судах дальнего плавания — таких было около 200 человек.

Первые избиратели

Австралия — страна, где украинцы первыми выбирали президента, ведь из-за разницы во времени избирательный участок тут открылся не 31 марта, как во всем мире, а... накануне в 23:00 по Киеву. 

Реклама

Проголосовала вместе с украинскими австралийцами и журналистка "Сегодня" Зоряна Степаненко в Канберре — единственном участке при посольстве Украины в Австралии. Кстати, оно расположено в самом высоком дипломатическом здании города. То есть украинский флаг здесь — выше, чем флаги всех остальных стран. 

Вся избирательная комиссия тут надела вышиванки, чтобы встретить 1739 украинцев — именно столько было в списках, но по факту приехали лишь 125. Многим пришлось преодолевать более тысячи километров, оплачивать себе дорогу и снимать гостиницы. "Но оно того стоит", — говорили те, кто добрался. Были украинцы из Сиднея, Мельбурна, Аделаиды и даже Новой Зеландии. Народ приходил в национальной одежде, приносил флаги и делал селфи. На участке поили кофе и угощали бутербродами, а закрылся он в полдень по Киеву. Членов избирательной комиссии в Канберре — 18. Так что часа им хватило, чтобы посчитать голоса и сразу же передать данные в Украину. Разглашать фаворитов украинцев в Австралии, хоть они уже и известны команде "Сегодня", — нельзя, это право за собой оставляет ЦИК. И воспользуется им, как только получит и обработает данные с участков по всему земному шару. От Канберры и до Торонто. 

Реклама

Канберра. Дело сделано!

Берлин — Прага: очереди

Украинцы в Европе удивили своей активной гражданской позицией и аномальной явкой — у дверей посольств Украины в Варшаве (Польша) и Праге (Чехия), где расположились избирательные участки, образовались очереди из сотен желающих отдать свой голос за будущего президента Украины. Позже вереница сознательных украинцев выстроилась и у наших дипломатических представительств в немецком Берлине и польском Кракове. По словам очевидцев, большинство из желающих воспользоваться своим конституционным правом оказались молодежью. 

Варшава. Молодежь в очередях

Азия: доктор у казахов

Тем временем украинцы добрались и до азиатских стран — в здании посольства Украины в республике Казахстан отдал свой голос за будущего президента и знаменитый украинский педиатр Евгений Комаровский.

"С чувством выполненного гражданского долга выхожу из здания посольства Украины в республике Казахстан. Проголосовал", — отчитался в соцсетях доктор. И добавил шутя: "Летел в Астану, прилетел в Нурсултан. Вернуться надеюсь в Киев".

Кстати, одним Комаровским дело не обошлось, ведь именно в Казахстане смогли проголосовать и украинцы, проживающие в РФ (где, напомним, было принято решение не открывать участки). Члены избирательной комиссии тут готовы были встретить всех 1177 зарегистрированных украинцев и еще минимум 3100 человек рассчитывали принять из соседней России.

Комаровский. Проголосовал

Одинокий наблюдатель

Держали мы руку на пульсе и в политическом сердце Европы — наш журналист Юрий Гула отдал свой голос прямо на избирательном участке в посольстве Украины в Бельгии. Брюссельский филиал мог похвастаться всего одним наблюдателем на целых 2293 избирателя. Но, судя по всему, на прозрачность избирательного процесса это нисколько не повлияло: на момент сдачи номера в печать нарушений здесь не обнаружили и надеялись, что ситуация сохранится до конца дня.

Одним из первых здесь проголосовал украинский посол Николай Точицкий вместе с женой. А вот опередить его удалось только водителю посольства Виктору Калиниченко — он стал первым украинцем, волеизъявившимся в Брюсселе.

Брюссель. Посол волеизъявился

"Сегодня" он признался, что так специально и планировал. Кстати, на этих выборах тут отмечают высокую явку — уже проголосовало полтысячи украинских избирателей. Правда, утром на участке очередями и не пахло, но уже ближе к полудню очередь из желающих проголосовать выстроилась аж на улицу. Впрочем, это проблемой не стало, ведь, по словам украинцев, тут день выборов — как праздник.

США и Альбион

Активно голосовали украинцы и в США, и в Великобритании. Причем на участке в Нью-Йорке первые избиратели начали появляться еще до открытия дверей. В соцетях украинцы довольно рапортуют:

"Участки открылись точно вовремя — народ активно голосует", — но поскольку вчера было воскресенье, то основной электорат начал подтягиваться на участки после окончания воскресной службы в храмах.

Как и в других странах, голосование больше походило на праздник — почти все пришли в вышиванках, с детьми. 

Нью-Йорк. Весело и задорно

Похожая ситуация была и в Лондоне.

"Управились очень быстро, несмотря на большие очереди, — пишут украинцы в соцсетях. — Организация просто идеальная. Теперь можно с чистой совестью идти пить традиционный чай. Без этого тут никак нельзя".

Напомним, за пределами Украины 31 марта 2019 года были открыты 102 избирательных участка. Они были размещены в 72 странах мира, кроме России, где были ликвидированы избирательные участки. О том, как голосовали во Франции читайте в статье: Во Франции выбирают президента Украины: как голосуют украинцы за границей 

Сайт "Сегодня" ведет хронику событий – следит за ходом выборов в режиме онлайн. Читайте все о ходе голосования и смотрите видео- и фото отчеты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62871.44

Bitcoin Cash (BCH)

459.96

Binance Coin (BNB)

590.35

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83.39

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять