К чему приведут экстренные решения СНБО по Донбассу и банкам РФ: причины и последствия

Эксперты уверены: решение о запрете передвижения грузов на территорию т.н. "республик" спровоцировали сами "главари" так называемых "ДНР" и "ЛНР"

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) сегодня принял решение запретить любое передвижение грузов на неподконтрольной правительству территории. Исключение сделали только для гуманитарных организаций. Экстренное заседание Совета созвал президент Петр Порошенко, по его словам, передвижение груза будет заблокировано до того момента, пока "главари" т.н. "республик" не вернут под украинский контроль "национализированные" предприятия на территории "ДНР" и "ЛНР". Кроме того, сегодня СНБО поручил Нацбанку и СБУ в течении суток разработать предложения о введении санкций в отношении "дочек" российских государственных банков в Украине. Сайт "Сегодня" выяснил, как решения СНБО могут повлиять на украинцев. 

Что и почему решил СНБО

Реклама

БЛОКАДА ДОНБАССА. "Угроза национальной безопасности" возникла в результате "блокады" Донбасса, которую уже полтора месяца проводят активисты, заявил на заседании СНБО Петр Порошенко. Вчера между активистами и правоохранителями возник очередной конфликт. Колонна активистов из 13 автомобилей отказалась проходить стандартную проверку на блокпосту в Славянске. Один из организаторов "блокады", нардеп Владимир Парасюк, по словам полиции, полез в драку с правоохранителями и попытался забрать их оружие. Произошло столкновение, в результате которого получили травмы и полицейские, и активисты.

"Организаторы блокады приложили немало усилий, чтобы спровоцировать власть на силовые действия. Они ждали крови. Они даже не постыдились распространить фальшивый приказ и фейк о якобы исчезновения инвалида-участника блокады", – сказал глава государства во время своего обращения к членам СНБО.

"Организаторы блокады приложили немало усилий, чтобы спровоцировать власть на силовые действия. Они ждали крови. Они даже не постыдились распространить фальшивый приказ и фейк о якобы исчезновения инвалида-участника блокады", – сказал глава государства. 

Чтобы не допустить эскалацию ситуации, СНБО по просьбе президента принял решение ограничить любое передвижение грузов между подконтрольной и неподконтрольной украинскому правительству территориях. Исключение – гуманитарные грузы.

Реклама

777b2af38ced0f321cd29038adeb9bac_1489569491_extra_large.

Фото: сайт президента

Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил: на решение о запрете передвижения грузов также повлияли насильственный захват украинских предприятий на территории "ДНР/ЛНР" в начале марте и эскалация российской агрессии.

Реклама

По словам Петра Порошенко, инициируемая активистами "блокада" нанесла ущерб экономике Украины, но при этом кардинально на оккупантов не повлияла. "Негативный эффект блокады для всей Украины абсолютно очевиден, но кардинально повлиять на оккупантов она не способна. Через сотни неконтролируемых Украиной километров российско-украинской границы они легко могут получить все, что им нужно – из Российской Федерации. И так же продать туда все, что им надо. Пробные эшелоны с украинским углем с оккупированных территорий уже пошли в Российскую Федерацию", – сказал Порошенко.

Более того, организаторам блокады, в том числе политическим партиям, которые в этом замешаны, президент пообещал выставить счет с суммой ущерба от "акции". Заявление по поводу блокады также сделали сегодня в правительстве. Кабинет министров заявил, что готов противодействовать незаконному перемещению товаров и в очередной раз осудил действия активистов. "Инициаторы событий, которые происходили последние несколько недель, пытались расколоть общество и поставить под угрозу восстановление экономического роста, первые признаки которого мы наблюдали в последнее время. Под якобы патриотическими лозунгами осуществлялась блокада, которая на самом деле уже нанесла большой вред стране", – говорится в заявлении правительства на официальном сайте. 

Кроме того, в Кабмине отмечают, что по отношению к участникам блокады правоохранители действовали строго в рамках закона , "не нанесли никому ущерб" и смогли избежать развития конфликтной ситуации. На своей странице в соцсети премьер Владимир Гройсман призвал политиков перестать спекулировать на теме блокады и сосредоточиться на развитии Украины. 

Решение СНБО будет действовать до тех пор, пока "главари" т.н. "ДНР" и "ЛНР" не вернут украинские предприятия под контроль Украины (первого марта представители "республик" в ответ на блокаду ввели на предприятиях свою администрацию). Еще одно условие возобновления потока товаров – выполнение Минских соглашений контролируемой Россией стороной.

САНКЦИИ ПРОТИВ "СБЕРБАНКА". Несколько недель назад РФ приняла решение признать паспорта т.н. "ДНР" и "ЛНР". А седьмого марта "Сбербанка России" заявил о том, что будет принимать клиентов по паспортам, выданным в непризнанных республиках. Одним из первых на решение банка отреагировал министр внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, "дочка" финучреждение не может больше работать в Украине.

На экстренном заседании СНБО приняли решение ввести санкции в отношении банков, принадлежащих российскому государству. "Национальному банку Украины, Службе безопасности Украины поручено проанализировать деятельность банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля государственных банков РФ, и в течение суток внести соответствующие предложения, в частности, относительно введения против них санкций", – сообщил секретарь СНБО.

О готовности ввести санкции после соответствующего решения Совета уже сообщили в НБУ.

d80979db67928ab0c55590042c7dada6

Фото: Громадське

К слову, на заявление "Сбербанка" отреагировали активисты – представители "Национального корпуса" замуровали мешками с песком и строительными блоками несколько отделений банка в столице.

Какие последствия ждать украинцам: удар по экономике и угроза для вкладчиков

УЩЕРБ ОЦЕНИТ КАБМИН. По поручению СНБО правительство уже завтра должно проанализировать экономические последствия от прекращения торговли с "ДНР" и "ЛНР" и минимизировать риски. По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, украинские предприятия на неподконтрольной территории заплатили в бюджет Украины за прошлый год 31,7 миллиарда гривен. "За 2015 год предприятия, которые зарегистрированы в Украине и находятся на территории ОРДЛО, заплатили в бюджет Украины почти 20 миллиардов гривен. За 2016 год – 31,7 миллиард", – сказал чиновник в эфире одного из телеканалов. Как отмечает политический эксперт Александр Палий, после решения "ДНР" и "ЛНР" о национализации предприятий, платить налоги в казну Украины они не будут.

По оценкам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, вместе с украинскими предприятия в т.н. "республиках" страна может потерять 5% ВВП. "Я думаю, мы можем потерять приблизительно до 5% ВВП. Кроме, если будет падать экспортная выручка, доллар будет значительно выше 27 гривен, скажем так. Не хочется пугать людей", – рассказывает экономический эксперт.

"Часть владельцев, следует отдать им должное, свернули производство. А те, кто его продолжает, конечно же, пусть и не рассчитывают на реализацию товаров как в Украине, так и в любой стране мира. Благодаря совместным усилиям блокировщиков и террористов Украина потеряла свои предприятия, и это, к сожалению, создало совершенно новую реальность", – заявил сегодня Порошенко.

Из-за полного прекращения торговли с "ЛНР/ДНР" также пострадают металлургическая сфера в Украине, тепловая генерация. Уголь антрацитовой группы добывается только на территории Донбасса – теперь его придется экспортировать, что в свою очередь повлияет на валютный баланс в стране и курс доллара.

УГРОЗЫ ДЛЯ ВКЛАДЧИКОВ. По данным НБУ, в "Сбербанке России" держат средства 1,2 миллиона украинских вкладчиков. Общий кредитный портфель банка составляет около 60 миллиардов, а 27% клиентов – это украинские государственные предприятия. Среди них – и донецкая филия "Укрзализныци", которая не погашает кредиты.

Если банк закроют, то каждому вкладчику вернут не больше 200 тысяч гривен от депозита, остальная сумма пропадет. Как подсчитали в НБУ, в случаи введения временной администрации в "Сбербанке" украинцы могут потерять восемь миллиардов гривен, Фонд гарантирования вкладов выплатит только три миллиарда.

Сбербанк уже сейчас ввел в Украине ограничение на снятие наличных средств – лимит составляет 30 тысяч гривен на одного клиента в сутки. Также ограничение распространяется на снятие средств с депозитов.

Эксперты решения СНБО поддерживают, а Россия заявляет о нарушении Минских соглашений

"Эти решения правильные, но уже перезревшие. Не стоило доводить ситуацию до точки кипения ни с блокадой, ни с деятельностью российских банков", – уверен политический эксперт Андрей Миселюк. По мнению политолога, Россия сама вынудила украинскую власть принять меры в отношении "Сбербанка". "Россияне сами перешли "рубикон", когда сказали, что будут обслуживать клиентов по паспортам ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей, – ред.). Поэтому тут необходимо было реагировать. Даже здесь власть тянула время. 7 марта "Сбербанк" сделал заявление, что будут обслуживать по этим "документам", прошла неделя, а санкции до сих пор не предложены. Приятные сегодня СНБО решения правильные, но объективно их нужно было принимать раньше", – уверен эксперт.

В то же время политолог Александр Палий поясняет: блокада, которую организовали активисты, стала только поводом для России "захватить украинские предприятия".  А после "национализации" необходимо было решить вопрос о прекращении торговли с "республиками". Так называемая "блокада" была организована для того, чтобы прикрыть захват Россией наших предприятий. Те, кто организовывал эту блокаду, фактически создали повод для такого захвата. А когда они уже захвачены, уже нет стимула с ними работать. Будем обходиться, для нас это будет тяжело, тяжело для экономики, но уже нет выхода", – говорит эксперт.

При этом, по мнению политолога, решение о запрете передвижения грузов в т.н. "ДНР/ЛНР" на ситуацию с "национализацией" украинских предприятий не повлияет. "Российское руководство не любит отступать. Россия будет завозить свое сырье, но это не выгодно. Часть заводов просто уйдет на металлолом. Несколько поколений строило эти предприятия, чтобы пришла Россия и потом это все стало металлоломом", – сказал эксперт в комментарии "Сегодня".

При этом ситуация с санкциями в отношении российских банков, добавляет Палий, кардинально на банковскую систему Украины не повлияет. "Я думаю, что это решения также назрело. Российский капитал в украинской банковской системе уже не так критически влияет на систему. Это логический результат, когда российские банки занимали 25% банковской системы, это было сделать сложнее. Россияне и раньше хотели продать эти банки, но их не покупали. Их банки сейчас практически ничего не стоят, по большому счету, это невыгодный для России капитал", – рассказывает эксперт.

На решения СНБО уже отреагировала Москва. Так, полпред России в Трехсторонней контактной группе в Минске Борис Грызлов считает, что Киев нарушает Минские соглашения, прекращая транспортное сообщение с оккупированными территориями Донбасса. Отметим, что представители Евросоюза и США, как и руководство Украины,  неоднократно уличали именно Россию в невыполнении Минских соглашений, что, в том числе, приводит к продлению западных санкций против РФ.

В то же время в самих "республиках" говорят о том, что действия Киева "граничат с геноцидом". "То есть это не сумбурные действия маргиналов, а политика государства, граничащая с геноцидом четырех миллионов человек, проживающих в "республиках", – заявил российскому изданию один из "главарей" республик Денис Пушилин. Примечательно, что всего две недели назад лидеры боевиков, устраивая незаконную "национализацию" украинских предприятий, сами же объявили о прекращении поставок продукции на подконтрольную Украине территорию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63955.37

Binance Coin (BNB)

595.04

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.35

Theta (THETA)

2.19

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять