Журналистов призвали бойкотировать Яна Табачника за "холуев"

Глава Национального союза украинцев вспомнил регионалу, как его коллеги голосуют "по взмаху дирижерской палочки".

Председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко призывает коллег объявить бойкот народному депутату Яну Табачнику, который обозвал журналистов "холуями". "Даже аккордеонисту раздавать такие оценки людям журналистской профессии непристойно. Что уже говорить о народном депутате от правящей партии? Пусть бы господин Табачник оглянулся по парламентскому залу, когда его коллеги по взмаху руки дирижера фракции единодушно нажимают на нужные кнопки. Так что это – сознательное выявление воли народного депутата?" – возмущен Лубченко.

По словам председателя НСЖУ, "журналисты, как и все общество, разные. Но у граждан есть способ противостоять заангажированным работникам пера, микрофона, камеры – не покупать, не читать, не выписывать газету, журнал, выключить радио или телетрансляцию. А как бороться с депутатами, которые так, по команде сверху, принимают законы, ухудшающие, а не улучшающие жизнь людей. И как же назвать этих депутатов?".

Реклама

"А чем подтвердит господин Табачник, что 85% моих коллег – холуи?, – спрашивает Лубченко. – У него что – есть на руках решения судов, которыми именем Украины это доказано? Убежден, что нет. Вероятно, сработал рефлекс: народного депутата привлечь к ответственности за клевету и оскорбление, мы знаем, не так и просто".

"Но мы имеем другую возможность, – отмечает председатель Национального союза журналистов в своем заявлении – в своих средствах массовой информации вообще не вспоминать Табачника Яна Петровича. И я призываю своих коллег объявить бойкот господину Табачнику. Пусть себе играет на всех музыкальных инструментах и заседает в парламенте, приглашает на передачи друзей (хотя его друзья должны были бы хорошо подумать, стоит ли идти на передачу к недругу журналистов). Но, в конечном итоге, это все его частные дела. Журналистов, убежден, его судьба больше не будет интересовать".

Лубченко замечает, что в той же передаче приняла участие и советник президента Анна Герман. "Что, человек, который столько лет работал в реальной журналистике, остановил поток обид собеседника в адрес своих коллег? Ничего подобного! "Я понимаю ваше возмущение, но мы должны быть добрыми, Ян Петрович. Потому что мы – власть", – вот и все, что смогла ответить госпожа советник. В то же время она затребовала, чтобы журналисты прошли люстрацию и задекларировали свои расходы", – отметил Лубченко.

Реклама

В ответ на это предложение Герман председатель НСЖУ спросил: "Кто из журналистов должен пройти люстрацию? Те, кто работал в свое время в компартийной прессе? Так среди действующих творческих работников СМИ их почти не осталось. Или имеют в виду вымыть из журналистской среды тех, кто трудился в период помаранчевой власти? При президентстве Кучмы? Так всех журналистов Польши, дорогой сердцу госпожи Герман, не хватит, чтобы заполнить высвобожденные после люстрации места. То же касается и умничаний советницы президента относительно декларации о расходах журналистов".

Председателя НСЖУ возмутил сам тон разговора собеседников передачи. "Народный депутат унижает и оскорбляет журналистов, советник президента запугивает люстрациями и декларациями о расходах. Неужели нельзя говорить с аудиторией как с согражданами, а не с классовыми врагами?", – говорится в заявлении Лубченко.

Напомним, в своей передаче "Честь имею пригласить" 9 апреля на телеканале КРТ Табачник заявил , что журналисты – "это холуи, которые обслуживают своих хозяев. Я это прекрасно знаю. 85% журналистов в этой стране занимаются этим".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять