Рада воспринималась как "живой труп" — политолог

Парламент 6-го созыва запомнится драками, "тушками" и резонансными законами

За горло. Вице-спикер Мартынюк профессионально разобрался с Ляшко
За горло. Вице-спикер Мартынюк профессионально разобрался с Ляшко
За языки. Языковой закон довел нардепов до больницы. Фото: byut.com.ua
За языки. Языковой закон довел нардепов до больницы. Фото: byut.com.ua
За газ и флот. Литвин голосовал договор с Россией под град из яиц. Фото: Г.Салай
За газ и флот. Литвин голосовал договор с Россией под град из яиц. Фото: Г.Салай
1/3

Каденция Рады 6-го созыва подходит к концу. Осталось одно заседание до выборов — 16 октября, а после (до 17 декабря) депутаты этой каденции ВР примут госбюджет-2013 и передадут власть в руки новоизбранного состава. Во вторник ничего резонансного принимать не будут, заверяет замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. "Мы не дадим внести в повестку дня те законопроекты, которые будоражат общество, чтобы оппозиция не использовала трибуну как площадку для своей агитации".

Реклама

ДВЕ РАДЫ. Эта каденция запомнилась многочисленными драками и противостояниями, блокированиями трибун и скандальными законопроектами. Также именно в эту каденцию наиболее кардинально переформатировалось большинство в парламенте: сначала власть была в руках "оранжевых", потом ее получили регионалы.

По словам политолога Владимира Фесенко, изначально Рада 6-го созыва воспринималась как "живой труп": "Все ждали ее роспуска, и она несколько раз была на грани, но в итоге проработала все 5 лет". Запомнилась первая половина работы этого созыва и самым долгим блокированием трибуны — в 2008 году из-за "письма трех" (напомним, Ющенко, Тимошенко и Яценюк подписали письмо о стремлении присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО), ПР и КПУ блокировали парламент 2 месяца. А в октябре того же года Виктор Ющенко даже попытался распустить Раду. В 2010 году большинство сформировали регионалы.

"В этом созыве были наиболее жесткие драки: лилась кровь депутатов, — вспоминает Фесенко. — За эти 5 лет нормой стало голосование карточками, депутаты побили рекорды по количеству прогульщиков".

Реклама

"Вторая половина работы Рады этого созыва была наиболее результативна, — считает политолог Кость Бондаренко. — Действительно, это были две разные Рады: первая основывалась на коалиции и имела огромные полномочия, вторая их утратила, но работала более эффективно". Самыми резонансными законопроектами, принятыми парламентом, эксперты считают Харьковские соглашения, закон о языковой политике и Налоговый кодекс. А одними из самых важных — судебную реформу, новый Уголовно-процессуальный кодекс, новый Таможенный кодекс и законопроекты в рамках евроинтеграции.

НОЧЬ И "ТУШКИ". Сами депутаты вспоминают о прогулах и "тушках". "В этой Раде наибольшее количество депутатов изменили свои позиции на прямо противоположные. Это парламент наиболее послушный: раньше законы проходили или не проходили, а тут все решает не регламент, не Конституция, а взмах руки, — заявляет нунсовец Юрий Грымчак. — Именно этот созыв ввел практику голосования за закон в 2 часа ночи 40 депутатами, когда на табло высвечивается 260 голосов".

Внефракционному депутату Тарасу Чорновилу эта Рада тоже запомнилась негативными моментами: "Этот созыв показал, что Рада полностью ушла в коммерцию. Депутаты перестали думать, принимали все по указке сверху. Пропорциональная система показала свою несостоятельность".

Реклама

По мнению же регионалов, Рада запомнится как раз слаженной работой правительства и депутатов. "Власть и парламент работали как единый тандем — мы воссоздали в Украине принцип работы власти, как в западных странах: оппозиция может критиковать, даже драку устроить, но она не может воспрепятствовать принятию решения, — говорит Чечетов. — А конфликтными законы являются для политиков, а не для народа. Мы приняли самые важные для страны законы: "Мы приняли пенсионную реформу, Налоговый кодекс, УПК...".

"В 2013 году "тушки" станут нормой"

Работа парламента следующего созыва не обойдется без противостояний, предсказывают политологи. "Из-за мажоритарщиков союзы в новой Раде будут более "текучими": они всегда более самостоятельны независимо от того, к какой партии принадлежат. Большинство, вне всякого сомнения, сформирует Партия Регионов. Она заключит союз с прошедшими по мажоритарке депутатами и, возможно, КПУ, — говорит политолог Владимир Фесенко. — А основное противостояние мы увидим в связи с изменениями в Конституцию, которые готовит Конституционная ассамблея: этот вопрос всегда вызывает конфликты. Позже усилится противостояние между политическими силами в связи с приближением президентских выборов".

"Следующая Рада будет находиться в состоянии постоянного переформатирования, — считает политолог Кость Бондаренко. — Во многом поэтому переходы между фракциями будут узаконены: "тушки" станут нормой".

Сами нардепы надеются, что мажоритарная система будет более продуктивной. Но, по мнению депутата Тараса Чорновила, это случится не сразу: "Сначала будет имитация бурной деятельности, и разочарование глобальное. Мажоритарщики побегут к большинству, но вот уже где­-то через год, я думаю, они сформируют свои депутатские группы, и с ними придется находить серьезные компромиссы. Поэтому, думаю, работать будет интереснее, чем сейчас. А противостояния будут по большей части кулуарными".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять