Закон про ограничение власти Тимошенко отправили на доработку на две недели

Парламент проголосовал за принятие в первом чтении изменений к закону о Кабмине, которые усиливают полномочия президента.

Верховная Рада проголосовала за изменения к закону о Кабинете министров в первом чтении. За высказались 155 бютовцев, 71 – нунсовец и 20 – депутатов от Блока Литвина. Регионалы и коммунисты не голосовали. Законопроект должны доработать для второго чтения за 2 недели.

Законопроект предусматривает определить утратившим силу действующий закон о Кабмине, так как значительная часть его положений не согласована с Конституцией. В новом документе прописано, что министры обороны и иностранных дел назначаются парламентом по представлению президента, увольняются парламентом по представлению президента, а также по представлению премьер-министра, которое вносится в Раду при согласии президента.

Реклама

Парламент намерен законодательно установить, что в состав Кабмина входит премьер-министр, первый вице-премьер, 4 вице-премьера и министры. Раньше численность вице- премьеров не регламентировалась.

Также парламент намерен установить, что по представлению премьера Рада может назначить министрами лиц, которые не возглавляют министерства, таких министров "без портфелей" в составе Кабмина должно быть не больше 2.

Законопроектом также предусмотрено установить, что членами Кабмина не могут быть назначены лица, у которых есть какая-либо судимость.

Реклама

В существующем законе о Кабмине членами правительства не могут быть назначены лица, у которых есть судимость, не погашенная и не снятая в установленном порядке.

Также Рада намерена установить, что у министров может быть 1 первый заместитель и 4 зама.

Законопроект предусматривает установление осуществления пенсионного обеспечения бывших членов Кабмина в порядке и на условиях, определенных Законом "О государственной службе".

Реклама

В законопроекте также прописан порядок приостановления действия актов правительства президентом.

КОММУНИСТЫ ТОЖЕ РЕШИЛИ ВЫГНАТЬ ЧЕРНОВЕЦКОГО

Если в Верховной Раде сегодня будет поставлен на голосование вопрос о досрочных выборах мэра Киева, то депутаты от КПУ его поддержат. Об этом "Сегодня" сообщил источник во фракции. Коммунисты также предупредили, что голосование должно состояться именно во вторник, поскольку позже их позиция может измениться.

ЛИТВИН ГОТОВ УРЕЗАТЬ ТИМОШЕНКО ПОЛНОМОЧИЯ

Депутаты от блока Литвина поддержат изменения к закону о Кабмине. Об этом заявил сам лидер блока. Он пояснил, что считает нынешнюю редакцию закона не соответствующей конституции, потому его надо менять.

РЕГИОНАЛЫ НЕ СОБИРАЮТСЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЗАКОН О КАБМИНЕ

Партия регионов не будет голосовать за принятие закона о Кабмине, сообщил депутат от ПР Борис Колесников. По его словам, такое решение было принято на заседании фракции. Он отметил, что предыдущий закон о Кабмине "был законченным и удовлетворял абсолютно всех".

"Главное различие между старым и новым законом о Кабмине является то, что в старом законе, если какой-нибудь законопроект президент не подписывал, то в течении определенного срока это мог сделать спикер, в новом же проекте закона этого пункта нет", – отметил Колесников.

По его мнению, проект нового закона о Кабмине противоречит "ряду конституционных норм".

ЛЕДИ Ю СОГЛАСНА НА НОВЫЙ ЗАКОН О КАБМИНЕ Фракция БЮТ в полном составе проголосует за изменения к закону о Кабинете Министров, несмотря на то, что он ограничивает полномочия правительства, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

Она отметила, что рассмотрение изменений к закону о Кабмине было жестким условием со стороны другой части коалиции для того, чтобы в повестку дня заседания Верховной Рады был включен вопрос о проведении досрочных выборов в Киеве. "Никакие полномочия не стоят того, чтобы оставить коррупцию в Киеве", – сказала Тимошенко.

ТИМОШЕНКО ПОСТАВИЛА УЛЬТИМАТУМ ПО МЭРУ Фракция Блока Юлии Тимошенко оставит зал заседаний парламента в случае отказа Рады назначить внеочередные выборы Киевсовета и мэра Киева. "Если сегодня в зале не будет проголосовано постановление о внеочередных выборах мэра Киева и Киевсовета, наша фракция после этого покинет парламент и будет добиваться того, чтобы действительно было поставлено на голосование это и пока демократическая коалиция не продемонстрирует способность за это проголосовать, наша фракция не войдет в зал", – сказал она.

Премьер считает, что те депутаты, которые не проголосуют за назначение внеочередных выборов в столице, продемонстрируют свое предательство коалиции. Тимошенко допустила, что такие депутаты будут заявлять о том, что их кнопка для голосования не сработала или же будут ссылаться на какую-то норму закона, которая якобы не позволяет Раде принимать такое решение. "Продажный политик всегда найдет себе объяснение", – сказала она. Читайте детальнее

ПРОГРАММА ЮЛИ "ВАЛЯЕТСЯ, КАК МАКУЛАТУРА" Тимошенко заявила, что Кабинет министров подаст в Верховную Раду изменения в государственный бюджет на 2008 год только после утверждения программы деятельности правительства. А эта программа уже давно находится в парламенте и "валяется, как макулатура", пожаловалась Леди Ю. Читайте детальнее

ДОБКИНУ СВЕТЯТ ПЕРЕВЫБОРЫ В Раде зарегистрированы проекты постановлений о назначении внеочередных выборов Харьковского городского председателя и Харьковского городского совета.

Один проект (Романа Зварича) предполагает переизбрать городского председателя (сейчас этот пост занимает Михаил Добкин) в последнее воскресенье семидесятидневного срока со дня вступления в силу этого постановления.

Во втором проекте постановления, внесенном Олегом Ляшко, предлагается в аналогичные сроки назначить не только внеочередные выборы Харьковского городского председателя, но и внеочередные выборы депутатов Харьковского городского совета.

А НУНС ОПЯТЬ ЗАТЯНУЛ ПЕСНЬ О НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ Фракция "Наша Украина – Народная самооборона" настаивает на рассмотрении законопроектов по отмене депутатской неприкосновенности в четверг. Об этом заявил лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко. Он также от имени фракции НУНС призвал Верховную Раду на этой неделе ликвидировать Тендерную палату и Межведомственную комиссию по государственным закупкам. Читайте детальнее

ПЛАН РАДЫ НА НЕДЕЛЮ. Верховная Рада утвердила повестку дня на текущую пленарную неделю. Не голосовали в полном составе фракции Партии регионов, Коммунистической партии Украины и Блока Литвина.

В четверг, 20 марта, народные депутаты будут рассматривать программу деятельности правительства, кадровые вопросы (о назначении председателя Службы безопасности Украины, увольнении и назначении руководителя Фонда госимущества, а также увольнении и назначении председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания, председателя Антимонопольного комитета и назначении на должность вице-премьер-министра Украины Виталия Гайдука).

На этой неделе в парламенте предусматривается рассмотрение законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности и деятельность мэра Харькова.

В среду, как заявил спикер, будет день оппозиции, и все ее законопроекты учтены.

ГОЛОДОМОР И НАЦГВАРДИЮ ВНЕСЛИ В ПОВЕСТКУ На вторую сессию депутаты вынесли: законопроект о Кабинете министров в новой редакции; изменения в Бюджетный кодекс и государственный бюджет на 2008 год; изменение закона о местном самоуправлении; о местных государственных администрациях; о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства (изменения касаются приведения системы госзакупок в соответствие с международными стандартами); о государственном регулировании природных монополий; о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (по поводу ответственности за публичное отрицание Голодомора 1932-1933 гг); о Национальной гвардии; о прожиточном минимуме; о запрете продажи земель сельскохозяйственного назначения иностранцам; об изменениях законов о выборах в отношении преодоления избирательного барьера; законопроекты о сложении депутатских полномочий членами Кабинета министров; законопроект о всеукраинском референдуме; о Фонде государственного имущества; о Конституционном суде Украины; изменения в Конституцию Украины о депутатской неприкосновенности; о парламентской оппозиции; об оплате труда премьер-министра, внесенный народным депутатом Нестором Шуфричем; законопроект о внесении изменений в закон о государственных гарантиях восстановлений сбережений граждан Украины; о государственном нейтралитете Украины, о региональных языках меньшинств и о государственном языке.

Сегодняшний день в Раде начался с заседаний фракций. На совещание бютовцев в Раду пришла даже премьер Юлия Тимошенко, лидер блока.

Как заявил в эфире телеканала "Рада" нардеп от БЮТ Михаил Соколов, депутат уже согласовали, что постановление о досрочных выборах мэра Киева, на котором настаивает БЮТ, будет проголосовано вторым пунктом. "Первый вопрос определит спикер Арсений Яценюк, которому мы полностью доверяем", – сказал он.

Яценюк еще вчера вечером сказал, что первым пунктом будет законопроект о Кабинете Министров. Потом он собирался заслушать отчет следственной комиссии по Киеву, а после этого решить, стоит ли объявлять перевыборы мэра.

Также сегодня БЮТ готов проголосовать за законопроект об отмене депутатских льгот, об императивном мандате и оппозиции.

"КИЕВСКИЙ ВОПРОС" МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ КОАЛИЦИЮ

Ситуация вокруг столичного градоначальника быстрыми темпами приближается к точке кипения, в которой может окончательно развалиться коалиция в парламенте. Партнеры Юлии Тимошенко по фракции НУНС не скрывают своего раздражения от "горячки", которую "порет" Тимошенко с досрочными выборами мэра (напомним, за них Тимошенко требует проголосовать уже сегодня).

Вчера до позднего вечера партнеры совещались, как быть. Компромиссный вариант предложил президент Виктор Ющенко. По его словам, во вторник первым в зале будут рассматривать закон о Кабмине (президентская редакция, которая значительно расширяет полномочия Ющенко в ущерб премьеру Тимошенко), закон о снятии депутатской неприкосновенности, а также льгот и компенсаций, оппозицию, и только после этого постановление о назначении досрочных выборов мэра Киева. Именно это схема и была утверждена вчера коалиционерами.

"Мы договорились: БЮТ единогласно голосует за изменения в закон о Кабмине, а НУНС единогласно поддержит отставку Черновецкого", — сказал "Сегодня" депутат от БЮТ Анатолий Семинога.

Возможно, закон о Кабмине, который невыгоден Тимошенко, и стал ценой, которая готова взять с Леди Ю. Банковая за "сдачу" Черновецкого.

СРЫВ. Но совсем не факт, что эта сделка состоится. В НУНС очень много недовольных, а в Секретариате президента не верят, что "тимошенковцы" проголосуют за нужные законы.

Так, нардеп из пропрезидентской фракции Анатолий Матвиенко прямо говорит, что не проголосует за досрочные выборы мэра Киева. А по словам близкого к Секретариату президента политолога Вадима Карасева, позиция Банковой очень четкая: никаких законных оснований для объявления перевыборов столичного градоначальника нет. К тому же, если создать прецедент, Тимошенко начнет переизбирать мэры во всех городах, создавая таким образом свою вертикаль власти.

Если же сделка "мэр в обмен на полномочия" сегодня сорвется, то, по мнению Карасева, это станет началом конца коалиции — столь явный "кидок" друг друга БЮТ и НУНС не переживут.

НА КОГО ПОСТАВИТ ЛЕДИ Ю. Пока вероятность перевыборов сохраняется, эксперты гадают, кого же Юлия Тимошенко попытается усадить в кресло столичного градоначальника, сместив Черновецкого. Примечательно, что вчера лидер НУНС Вячеслав Кириленко заявил, что идти на внеочередные выборы мэра без единого кандидата от "демократических сил" было бы большой ошибкой, но такого единого кандидата пока нет. В то же время, в лагере БЮТ сегодня говорят от трех кандидатурах: это "бютовец" Михаил Поживанов (ныне — глава Госкомрезерва), Юрий Луценко, министр внутренних дел, а также экс-боксер Виталий Кличко.

"Нунсовец" Владимир Арьев, которого считают близким к Юрию Луценко, говорит, что пока у главы МВД позиция относительного возможного баллотирования в мэры не выработана. "Однозначного ответа, я иду и буду, у него нет", — говорит нардеп. Источник же "Сегодня" в БЮТ говорит, что изначально, "еще с прошлого года, Тимошенко, в качестве кандидата на замену Черновецкого, рассматривала Михаила Поживанова. Именно после получения соответствующих обещаний от Юлии Владимировны Поживанов перед досрочными выборами сменил политический лагерь с "Нашей Украины", на БЮТ. Правда, уже после выборов, Тимошенко сблизилась с Луценко и у последнего появилась надежда получить ее поддержку на выборах, хотя и без особых гарантий. Что касается Кличко, то она не воспринимает его как человека своей команды. Поэтому, если говорить о вероятности поддержки со стороны Тимошенко, то это или Поживанов, или Луценко".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять