Задержание сына Авакова и экстрадиция Каськива: что произошло в Украине за неделю

Последние несколько дней также отметились визитом Порошенко на Ближний Восток и новой важной резолюцией по Крыму

Прошедшая неделя началась относительно спокойно с подсчета победителей выборов в территориальных объединенных территориальных общинах, но раскачалась до резонансных событий со скандальным задержанием сына главы МВД и возвращением "блудного" Каськива.

1. Выборы в объединенных территориальных общинах

Реклама

В 201 объединенной территориальной общине (ОТО) во всех без исключения областях Украины начались первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов Объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов.

Сначала партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность" заявляла, что ее кандидаты лидируют на выборах в 40% ОТО и назвала это победой на выборах.

Вслед за ними лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о победе политсилы на выборах. Она утверждала, что "Батькивщина" получила поддержку 23% избирателей на выборах в ОТГ, "БПП" – 18%.

Реклама

2. Обыски и задержание сына Авакова

Представители Национального антикоррупционного бюро 31 октября нагрянули с обысками к сыну главы МВЛ Арсена Авакова – Александру. В итоге он был задержан, а также экс-замглавы МВД Сергей Чеботарь и друг Александра Авакова Владимир Литвин. Они подозреваются в растрате бюджетных средств при закупке тактических рюкзаков для нужд МВД.

1 ноября Соломенский райсуд Киева избрал сыну министра внутренних дел Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства и отпустил. Как сообщили позже в САП, на сына Авакова не хватает электронного браслета.

Реклама

НАБУ сообщило о подозрении бывшему заместителю министра внутренних дел Украины и частному лицу.

3. Новая резолюция по Крыму

Обновленный проект резолюции по правам человека в оккупированном Россией Крыму, который Украина во вторник, 31 октября, официально внесла в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН, уже получил несомненную поддержку более трех десятков стран, которые стали его соавторами. Документом предлагается консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова. В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН.

В вою очередь постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что данная резолюция содержит ряд новых требований к РФ, а также обращение к генсеку Организации о координации действий структур ООН в Крыму. Среди прочего, по его словам, документ "осуждает ретроактивное применение Россией собственных законов на оккупированной территории", а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство.

4. Экстрадиция Каськива в Украину

Сообщение генерального прокурора Юрия Луценко о возвращении экс-главы Госкоминвестпроекта Владислава Каськива стало полной неожиданностью. Так, в ночь на среду, 1 ноября, экс-чиновника экстрадировали из Панамы. Он скрывался в Центральной Америке из-за обвинений в завладении в 2012 году в сговоре с другими лицами средствами Государственного бюджета Украины на сумму около 7 500 000 грн.

Сам беглец заявил, что добровольно решил вернуться в Украину, выплатить ущерб, нанесенный ранее государству, и в суде оправдать себя.

Как позже стало известно, Каськив выплатил 7,47 млн грн, которые ему одолжил старый друг, а также заплатил 160 тысяч гривен залога после его ареста.

5. Визит Порошенко в Саудовскую Аравию и ОАЭ

Президент Украины Петр Порошенко в период с 31 октября по 2 ноября совершил официальные визиты в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

В Эр-Рияде (столица саудитов) глава государство среди прочего встретился с королем этого королевства, с которым договорился о подписании ряда договоров, среди которых стоит отметить упрощение визового режима между странами. Также обменялся с королевской особой орденами.

В Эмиратах президент Украины провел еще более плодотворный визит. Также был подписан ряд документов, проведены переговоры с главой этой страны и даже нашел время на двухстороннюю встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Вишенкой на "арабском торте" стал договоренность об отмене визового режима для украинцев, который должен заработать с декабря нынешнего года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять