Зачем сажают людей Тимошенко

Власть превратила бывший Кабмин в КабАре — Кабинет арестованных

Экс-премьер Юлия Тимошенко ходит на допросы, четыре члена ее Кабмина и восемь других ее чиновников уже за решеткой. Справедливости ради заметим, что этим дела Генпрокуратуры в 2010-м не исчерпываются — на ее счету есть арест замминистра экологии уже из нынешней власти; однако в абсолютном большинстве СИЗО пополняются властью вчерашней и сегодняшней оппозицией. Все это началось в июне, однако в последнюю неделю достигло пика, превратив Кабмин Тимошенко в Кабинет арестованных — КабАре. К чему все это?

ВЕРСИЯ ВЛАСТИ

Реклама

Она проста и понятна с точки зрения самой власти: объявлена война коррупции, и теперь чистят ряды прошлой и нынешней власти от коррупционеров. "Вор должен сидеть в тюрьме", — этот лозунг Глеба Жеглова сейчас приведен в действие, причем неважно — украдены 40 тысяч или 11 миллиардов. Заодно возвращается страх в сердца нынешних чиновников, которые не могут не понимать: нынешняя власть не вечна, и за сегодняшнее воровство завтра они теперь уж точно сядут (нынешняя оппозиция спуска им уже не даст). Правда, эта версия воспринимается со скепсисом, так как пресса пишет о неблаговидных делах уже при нынешней власти (от харьковских скамеек по 63 тысячи гривен до многомиллионных бюджетных вливаниях в близкие к нынешнему правительству компании и беспошлинного ввоза ими нефтепродуктов), которые никто не расследует.

МЕСТЬ ОППОЗИЦИОНЕРАМ

Версия, которая сейчас активно пропагандируется оппозицией. Нынешние репрессии — просто тупая месть режима, охамевшего от ощущения собственной вседозволенности. Но и у этой версии есть слабое место: проводя аресты оппозиционеров, власть идет на риск получить "черную метку" от Запада, что она вряд ли стала бы делать из чистой любви к репрессиям или эмоциональной мести бывшим врагам, несмотря на всю свою "вседозволенность". В частности арест Юрия Луценко часто называют местью нынешнего вице-премьера Бориса Колесникова за свой арест в 2005-м. Но это опроверг уже сам Колесников, да и логика подсказывает, что не будет вице-премьер рисковать своими планами на Евро-2012 ради собственного самолюбия.

Реклама

ВЫБОРЫ РАДЫ

Куда более логичной выглядит версия, что аресты идут с целью нейтрализации лидеров оппозиции перед какими-то важными событиями. Например, перед выборами (и в таком случае новое звучание получает версия о том, что Раду переизберут все-таки в марте 2011 года, хотя и к 2012 году могут уже сейчас начинать готовиться). Или с целью не допустить новых Майданов в следующем году на фоне непопулярных реформ (с этой точки зрения арест опытного полевого командира Луценко полностью логичен).

Так или иначе, но вырисовывается четкий план маргинализации и дезорганизации тимошенковского лагеря, у которого выведут из игры самых ярких лидеров (помимо самой Леди Ю.), а те, кто останется на свободе, будут сидеть тихонько-тихонько. Правда, в таком случае, место нынешней "коррумпированной оппозиции" во главе с Тимошенко наверняка займет радикальная "Свобода". Но, похоже, власть сознательно идет на этот риск, рассчитывая, видимо, на то, что Тягнибок будет удобным противником для Януковича. Впрочем, еще не совсем понятно — осуществится ли сей план в том виде, в котором задумывался. Ведь "гонимая" Тимошенко может, наоборот, прибавить в популярности и ее политические позиции только укрепятся. Для того чтобы не допустить этого, власть должна достать из "закромов" Генпрокуратуры действительно забойные дела, полностью дискредитирующие лидера БЮТ и ее соратников. На малопонятных народу "киотских протоколах" далеко не уедешь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять