Владимир Олейник: Нужно прислушиваться и к тем, кто считает, что Тимошенко совершила преступление и должна отвечать

Из 11 пунктов обязательств Украины, которые записаны в так называемом списке Фюле, выполнены практически все, кроме трех позиций

В вопросе поиска решения проблемы Юлии Тимошенко Украина должна прислушиваться к различным точкам зрения, которые звучат в странах Европейского Союза, где одни выступают за подписание соглашения, несмотря ни на что, другие настаивают на освобождении Юлии Тимошенко, а некоторые вообще не имеют в этом деле четкой позиции. Об этом в эфире программы "Шустер LIVE" на телеканале "Интер" заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник.

"Из 11 пунктов обязательств Украины, которые записаны в так называемом списке Фюле, выполнены практически все, кроме трех позиций: это принятие закона о прокуратуре, об избирательном законодательстве и решения вопроса Юлии Тимошенко. И на сегодняшний день не стоит вопрос, выполнять или не выполнять, а вопрос стоит, каким образом выполнять это решение. Если нет сомнений относительно прокуратуры и законодательства, то вопрос о Юлии Тимошенко возникает. На мой взгляд, его нужно, безусловно, решать в рамках Конституции. Вот я почитал газету Rzeczpospolita, в ней сказано о том, что в Европе есть разные точки зрения: Польша, Великобритания и страны Центральной Европы хотят подписания соглашения, несмотря ни на что. Германия, Голландия и Швеция настаивают на освобождении экс-премьера Украины. Франция и страны Южной Европы не имеют в этом деле четкой позиции. От того, кто будет настаивать на своем, будет зависеть решение в Вильнюсе", – отметил Владимир Олейник.

Реклама

"И Европа будет прислушиваться не только к тем, кто считает, что вопрос Юлии Тимошенко не является важным с точки зрения подписания, но будут прислушиваться к тем, кто считает, что это является важным, даже если это будет одна страна. Также в Украине мы должны прислушиваться к различным точкам зрения, учитывая и тех, кто считает, что Юлия Тимошенко совершила преступление и должна нести ответственность. Так что в этом отношении надо искать компромисс", – сказал он.

"И мы искали этот компромисс около 4 часов на заседании комитета (по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. – Ред.), но оказалось, что все предложения со стороны оппозиции относительно решения вопроса Юлии Тимошенко оказались юридически несовершенными", – отметил народный депутат.

Он напомнил, что о лечении осужденных за границей впервые заговорили 13 февраля, когда Арсений Яценюк зарегистрировал соответствующий законопроект под номером 2293. "В то время больше никаких законопроектов не было. Но когда Президент Украины 17 октября сказал в Донецке, что готов к рассмотрению такого законопроекта в парламенте, 18 октября Арсений Яценюк этот законопроект снял. Кстати, предложения, которые вносил Арсений Яценюк, невозможно принять, потому что там (в законопроекте. – Ред.) прописано (обязательство транспортировать. – Ред.) больных и осужденных лиц под стражей за границу и обязательство иностранных государств или силами Украины по содержанию их (осужденных. – Ред.) под стражей. Это неприемлемо. Это нельзя реализовать, – пояснил политик.

Реклама

"Другой законопроект приняли для анализа. Это законопроект о невозможности избирательного правосудия или так называемой персональной амнистии, подали тот же Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко. Начал я его читать и спрашиваю: Арсений Петрович, вы пишете пунктом вторым освободить Юлию Тимошенко от отбывания наказания, три года не занимать должности, но здесь вы не пишете, что у нее есть 1,5 миллиарда долга, который суд присудил. Так ей платить или нет? Очевидно, что платить. И когда Арсений Яценюк понял, что он, извините, ляп сделал, он сказал: я снимаю этот законопроект. А мы в ответ: нет, потому что это законопроект уже не ваш – комитета", – добавил он.

По его словам, не решает проблемы и законопроект Анжелы Лабунской. "Суть законопроекта Анжелы Лабунской: если в течение 365 дней осужденный, который находится в лечебных учреждениях за пределами пенитенциарной системы, с нашими врачами не вылечил болезнь, то возникают юридические основания для того, чтобы дать возможность ему лечиться за границей. Но я их (лидеров оппозиции. – Ред.) спрашиваю, в случае если мы принимаем это решение, в суд вызываются врачи харьковской больницы и говорят: лечили не мы, а "Шарите" – с мая прошлого года. Она (экс-премьер. – Ред.) не сдавала нам анализы, не прислушалась к нашим рекомендациям, как же можно взять вину на себя, что мы лечили и не вылечили", – подчеркнул парламентарий.

Таким образом, по его словам, проанализировав законопроекты, профильный комитет направил их все на доработку.

Реклама

"Арсений Яценюк сказал: я за ночь (с четверга на пятницу. – Ред.) еще что-то напишу. Я потом покрылся, когда услышал эти слова. Почему? Потому что все мы видели, что выходило из-под пера этих юристов. И тут вышла еще одна вещь... На сегодня закон позволяет, что если есть тяжелая болезнь – открытая форма туберкулеза определенной стадии, рак и так далее, – то суд вправе, учитывая поведение осужденного, принять решение об освобождении от отбывания наказания. Но это перечень серьезных заболеваний, который четко утвержден. Болезнь Юлии Тимошенко не входит в этот перечень. И я говорю: если мы дадим волю, суды будут отпускать за деньги кого угодно. Подобная норма есть в Польше. Там около тысячи поляков получили подобное решение. Сегодня 600 из них в бегах. Не сделаем ли мы такой законопроект, когда другие пойдут и будут использовать эту формулу для того, чтобы избежать ответственности и потом не вернуться в страну", – отметил Владимир Олейник.

По его словам Партия регионов выступает за решение этой проблемы, но не любым способом. "Если мы решаем одну проблему, то надо подумать, чтобы не создать дополнительно еще пять проблем. Поэтому мы в понедельник проводим заседание рабочей группы и хотим прийти к консенсусу", – резюмировал он. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять