Вилкул: Украиной нельзя руководить из центра, нужна децентрализация власти

Экс-вице-премьер выступает за избрание губернаторов жителями регионов

Последние события в Крыму и на Юго-Востоке в целом показали, что люди добивались не просто перезагрузки власти, а и изменения всей системы ее работы. Сейчас власть активно обсуждает проведение административно-территориальной реформы. Главная ее цель – расширить полномочия регионов. В Кабмине уже разрабатывают концепцию реформы, которую потом внесут на рассмотрение конституционной комиссии. Свои наработки есть и в сегодняшней оппозиции. Еще во время своей работы в Кабмине экс-вице-премьер Александр Вилкул предлагал передать больше полномочий на места и дать регионам полную финансовую самостоятельность. Своим видением ситуации он поделился в интервью "Сегодня".

Какие шаги помогут объединить страну и успокоят Юго-Восток?

Реклама

Первое. Последние две недели я на телеэфирах, в прессе, на Фейсбуке четко и ясно высказывал свою позицию о необходимости срочных переговоров и с руководством Крыма, и со всеми крымчанами о максимальном расширении полномочий Крыма в составе Украины.

Второе. Я искренне уверен, что при проведении референдума в Крыму еще год назад сторонники объединения с Россией были бы в меньшинстве.

Третье. Легитимен или не легитимен референдум, но настроение подавляющего большинства крымчан и севастопольцев понятно и оно не в пользу Украины.

Реклама

Четвертое. Спровоцировали ситуацию своими силовыми действиями и резкими заявлениями радикалы и националисты. Люди с дубинами, декларирующие свои ценности как единственно верные, неспособность или нежелание власти обеспечить безопасность – главная причина ситуации в Крыму. Никакое отделение невозможно без социальной базы, люди ищут защиту.

Пятое. Вчера было грамотное заявление Яценюка и я надеюсь, что оно повлияет на радикалов, желающих "переделать" Юго-Восток.

Шестое. И наконец – главное. Я очень хочу верить, что в Крыму еще не все потеряно для Украины. Конфликт необходимо решать дипломатическим путем, отдельная важнейшая задача – обеспечить безопасность наших военных.

Реклама

И седьмое. Новая власть должна убрать с улиц радикалов и националистов. Партия регионов там, где она имеет влияние, должна сделать все для обеспечения безопасности людей и целостности Украины, я лично этим занимаюсь в Днепропетровской области.

На слуху тема с расширением полномочий регионов, или, так называемая, административно-территориальная реформа

Главная причина возникновения конфликтных ситуаций – несбалансированность полномочий центра и регионов. Произошедшие события показали – страной нельзя руководить из центра, указания которого часто не учитывают реальной ситуации и не воспринимаются регионами. Сохранить целостность и создать модель, в которой Украина будет жить без потрясений будущие десятилетия, поможет децентрализация власти. В мире существует две модели управления регионами. По первой, народ выбирает областной совет, который потом назначает исполком. Вторая модель выборности, которая работает во многих развитых странах, – жители региона выбирают прямым голосованием главу региона.

Какая модель управления подходит Украине?

Мне гораздо ближе вторая модель. Она создаст баланс между областным советом и выборным губернатором, снимет риски узурпации власти региональными кланами. А центр будет контролировать регионы через прокуратуру, которая имеет право наложить протест на решение облсовета и губернатора. И обязательно в законодательстве нужно оставить за громадой право отзыва губернаторов, мэров и депутатов всех уровней. А в таких городах, как Киев и Севастополь, нужно упразднять городские государственные администрации. Зачем вообще нужна назначаемая центром должность – главы Киевской городской государственной администрации? Руководить такими городами должны исключительно выбранные народом люди. То есть функции мэра и главы администрации должен выполнять один человек.

Бюджетными деньгами регионы будут распоряжаться самостоятельно?

Говоря о полномочиях… Гуманитарные, экономические и финансовые функции должны быть переданы регионам. Бюджет должен формироваться по принципу "снизу-вверх" – когда все регионы финансируют содержание центральных органов власти, но при этом формирует региональный бюджет территориальная громада: село, поселок, город, район, область. Если мы хотим сохранить страну, эта модель самая реалистичная. Она работает во всем мире. На днях я участвовал в масштабном круглом столе с президентом Европейских регионов Хандой Базатли. Как раз она и говорила об эффективности работы таких моделей.

А что тогда будет делать центральная власть?

За центром должны остаться традиционные общегосударственные функции: внешняя политика, таможенная и налоговая системы, и функции обороны. Экономические, финансовые, гуманитарные, культурные и языковые вопросы должны решаться в регионах, без диктата из центра. Нужно объяснить людям, что доминирования одной части страны над другой не будет – интересы всех регионов будут учитываться. Нужно убрать негативный фон создающий впечатление, что в одной части Украины живут правильные люди, а в другой – неправильные. Украина разная, но она у нас одна – наша родина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять