Верховный суд решил судиться с Кабмином

До сих пор в истории Украины еще не было такого случая

В Верховном Суде Украины считают незаконным решение правительства от 26 октября о передаче в пользование Высшему специализированному суду по рассмотрению гражданских и уголовных дел двух помещений ВСУ по улице Пылыпа Орлыка, 4 и 4а и обжалуют это в Окружном административном суде Киева.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель ВСУ Василий Онопенко.

Реклама

"Это решение не базируется на Конституции и законах Украины, оно является юридически и тактически необоснованным, ведь никто не ликвидировал Верховный Суд. Конституционно деятельность Верховного Суда на основании такого решения может быть заблокирована, если у Верховного Суда изымут два здания, которые находятся у него в оперативном управлении с 1957 года", – сказал Онопенко, заметив, что также в случае размещения в помещениях ВСУ Высшего специализированного суда оба этих суда будут лишены возможности надлежащего совершения правосудия.

"Этим решением закладывается серьезный конфликт между Верховным Судом и Высшим специализированным судом. Конфликт закладывается и между Верховным Судом и Кабинетом Министров Украины. По моему мнению, это является первым признаком того, что государство в лице правительства не намерено выполнять решение Венецианской комиссии, которая рекомендовала вернуть Верховному Суду его полномочия", – отметил Онопенко.

Исходя из изложенного, председатель ВСУ сказал: "Мы сегодня обратимся с иском к Кабинету министров о признании незаконным его решения".

Реклама

При этом он отметил, что до сих пор в истории Украины еще не было такого случая. "Но и такого еще не было, чтобы у Верховного Суда незаконно, средь бела дня, отбирали помещение", – сказал он. "Такой иск уже подготовлен, и он будет подан в Окружной административный суд города Киева", – заверил председатель ВСУ.

Также Онопенко заметил, что учреждение, которое он возглавляет, не лишено права по этому поводу для предоставления соответствующих оценок обратиться в европейские институты.

Кроме того, еще одним выходом из ситуации, но наименее болезненным и бесконфликтным, Онопенко считает отсрочку начала работы Высшего специализированного суда с тем, чтобы подыскать для него другое помещение.

Реклама

Председатель ВСУ подчеркнул, что в сентябре руководство Верховного Суда указывало на наличие в Киеве нескольких объектов, которые могли бы использоваться Высшим специализированным судом, но этим вопросом никто не занимался. С другой стороны, добавил Онопенко, не является задачей Верховного Суда "бегать по Киеву и подыскивать помещение", поскольку этим должны заниматься соответствующие учреждения.

По убеждению Онопенко, сложившаяся ситуация может негативно повлиять как на деятельность обоих судов, так и на интересы граждан, юридических лиц и имидж государства в целом.

Отвечая на вопрос, что будет делать ВСУ, если суд первой инстанции вынесет решение не в его пользу, Онопенко сказал: "Я допускаю это, в частности, если финал будет – отказать Верховному Суду. В таком случае, если судьи не защитят себя, такие судьи никогда не защитят права граждан. До тех пор у нас не будет независимого правосудия".

По словам Онопенко, если Верховному Суду будет отказано в удовлетворении иска, то в дальнейшем это решение будет пересматриваться в Высшем административном суде как в последней в данном случае судебной инстанции.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять