Вадим Новинский: Наступление нового политического сезона всегда вселяет надежды

Всегда хочется верить в то, что именно в новом политическом сезоне к политикам вернется если не мудрость, то хотя бы банальный инстинкт самосохранения: ведь количество допущенных ранее ошибок, просчетов и даже откровенных преступлений ведется на сотни и тысячи, а терпение народа не безгранично, считает политик.

Новый политический сезон всегда открывает возможность для того, чтобы начать многое с чистого листа. Нынешний год – особенный. Новый политический сезон ознаменуется в первую очередь стартом президентской кампании.

До выборов остается чуть больше, чем полгода, и страна уже живет в подготовке к выборам. А это значит, что градус популизма будет особенно завышен, политические провокации станут нормой, власть будет хвататься за любую соломинку, лишь бы удержаться на плаву, повысить собственные рейтинги, а также "утопить" рейтинги оппонентов. Это будет время волков, рядящихся в овечьи шкуры, время обещаний и взаимных обвинений, время завышенных надежд и ожиданий.

Реклама

Мир для Украины

Тема мира по-прежнему будет актуальной для Украины. Установившаяся в последние годы троцкистская формула "ни войны, ни мира" не просто изматывает Украины физически и духовно – она порождает огромное количество проблем в стране. Бандитизм на улицах и бандитизм в политике напрямую связаны с латентной войной. Непонимание дальнейших перспектив развития государства, невозможность восстановления разорванных экономических связей – в том числе с теми, кто сегодня считаются врагами, сокращение уровня транзитных возможностей – все это негативно сказывается на экономике и инвестиционном климате Украины. Плюс ко всему война стала надежным прикрытием для тех, кто списывает на боевые действия все свои ошибки, а критиков и недовольных с легкостью записывает в "агенты Путина" и в "Пятую колонну".

Между тем сама тема мира в Украине находится под внешним управлением. От самих украинцев, похоже, мало что зависит – кроме "распила" военного бюджета, ура-патриотической пропаганды, тендеров на закупки и специфического "бизнеса" на войне, приносящего в карманы чиновников миллионы долларов ежемесячно. Остальные вопросы решаются вне компетенции украинского руководства. Мы даже не задумываемся, насколько ужасной и откровенно уродливой является ситуация, при которой будущее мира на Донбассе решают не наши политики, а представители России и США – Владислав Сурков и Курт Волкер. Судьба мира в Украине находится на рассмотрении чиновников иностранных государств!

Фактическое бездействие Нормандской четверки, которая (опять же со слов помощника президента РФ Юрия Ушакова) собирается встретиться в Париже, чтобы очередной раз "договориться договариваться", глухой угол переговоров по введению миротворческой миссии ООН, неспособность Контактной группы в Минске договориться хотя бы об обмене пленными, – все это показывает, насколько далеки мы от реального мира в стране. Для того, чтобы мир наступил, необходимо видеть хотя бы его контуры и очертания.

Реклама

На примере Балкан

В мае 2018 года по нашей инициативе была проведена большая конференция в Загребе с участием представителей всех балканских государств, переживших ужас войны в недавнем прошлом. Практически  все участники сошлись в едином мнении: без прямых переговоров между руководством Украины и самопровозглашенных республик достичь мира будет крайне сложно, практически невозможно. Бывшая премьер-министр Хорватии Ядранка Косор говорила: "Да, у нас была миротворческая миссия ООН, но она не была бы эффективна без прямых переговоров между правительством Хорватии и боевиками из Сербской Краины. У нас не наступил бы мир, если бы мы не стимулировали, а миссия ООН не поддержала широкий спектр контактов между простыми людьми с двух противоборствующих территорий".

К сожалению, украинская власть не готова идти на прямые переговоры с боевиками (мотивируя это тем, что "с той стороны не с кем говорить – там одни марионетки Москвы"). Неподконтрольные территории тоже не спешат выступать с инициативой переговорного процесса с Киевом (за исключением единичных сигналов), – мол, "там не с кем говорить – в Киеве сидят марионетки Вашингтона". А каждое утро информационные ленты пестрят сообщениями о новых убитых и раненных, о новых попытках прорыва в "серой зоне", о новых обстрелах мирных жителей и представителей миссии ОБСЕ.

Украина, так и не обретя свою субъектность за 27 лет независимости, к сожалению, остается заложницей больших геополитических игр и не может самостоятельно решать многие вопросы.

Реклама

Лето 2018 года в этом плане дало некоторые надежды на то, что большие бури в мировом масштабе улягутся. Но пресловутая "Партия войны" снова перешла в наступление: разговор идет о новых санкциях, о новых геополитических конфигурациях, о новых вызовах.

Кандидаты и их программы

Меня особо беспокоит тот факт, что ни один из кандидатов в Президенты не представил на сегодняшний день ясную и четкую программу достижения мира в стране. Каждый сводит свою программу к обычным популистским лозунгам, обещаниям снизить коммунальные тарифы и повысить зарплаты и пенсии, и как правило не выполняют обещание. Но вот программы достижения мира нет ни у кого – имею в виду реальной, действенной программы. Более того: власть нагнетает новую волну истерии, усугубляя и без того сложные отношения на Востоке страны. Петр Порошенко выступает с идеей внесения изменений в Конституцию (относительно закрепления в тексте Основного Закона стремлений Украины к членству в НАТО и ЕС), которые похоронят надежду на единство страны – особенно учитывая то, как данные вопросы делят граждан Украины.

А ведь мир – это не только прекращение боевых действий на линии размежевания. Мир – это не только восстановление администрации и юрисдикции на неподконтрольной территории. Мир – это в первую очередь обретение взаимного доверия между бывшими врагами, которым предстоит жить в единой стране, в едином законодательном поле, в рамках единого общественного договора. Работают ли наши политики над тем, чтобы возродить это самое доверие? А с Донбассом в будущем как быть? Создается впечатление, что официальный Киев либо мысленно смирился с потерей Донбасса и Крыма (а как же! Никаких электоральных преференций – одни проблемы), либо собирается действовать по принципу "Горе побежденным!". Ни один, ни второй варианты не ведут к миру – только к его имитации.

Новый политический сезон

В этой связи я возлагаю большие надежды на то, что новый политический сезон приведет к активизации и консолидации украинской оппозиции – той оппозиции, которая видит свой политический базис на Юге и Востоке Украины, а также апеллирует к наиболее здравомыслящим гражданам во всей стране. Именно украинская оппозиция последовательно на протяжении всех четырех лет говорит о необходимости достижения мира и необходимости компромиссов на основе Минских соглашений. Именно оппозиция говорит о необходимости смены курса страны в экономическом плане – стимулирование новой индустриализации, создание благоприятного инвестиционного климата, борьба с рейдерством, бандитизмом и прочими пороками нашего общества. И именно оппозиция кровно заинтересована в восстановлении единства страны, возвращении миллионов граждан, восстановлении экономики уничтоженного войною региона, воссоздании балансов внутри страны. Проблема оппозиции в том, что она сегодня разрознена и выступает несколькими группами, которые борются скорее между собой, чем с властью. Такое состояние дел в оппозиции играет на руку власти.

Уверен, что оппозиция объединится – если не на президентских выборах, то точно к парламентским выборам 2019 года (и президентские выборы станут стимулом и прелюдией к объединению).

Как одну из площадок для объединительного процесса мы рассматриваем общественное движение "Партия мира" – уже само название говорит о том, что именно может стать первоосновой объединительного процесса. И именно объединение оппозиции мы считаем главной задачей нового политического сезона.

Да, власть не способна дать Украине мир и стабильность. Да, власть полностью зависима от внешних факторов. Да, власть делает ошибки – одну за другой, демонстрируя алогичность, глупость, недальновидность. Но задача оппозиции – не уподобиться власти хотя бы в этом. Власть будет пытаться задавать тон, формировать повестку дня, вбрасывать второстепенные темы, создавая вокруг них шумовые эффекты. Задача оппозиции – не вестись на технологические уловки и создавать свой информационный фарватер. Только так можно переломать внутреннюю повестку дня. Только так можно создать условия для смены власти и для достижения мира.

Мира, который будет определяться не желаниями Москвы или Вашингтона, а внутренними потребностями Украины и ее граждан.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять