В Украину возвращаются политики из окружения Тимошенко

Политизгнанники возвращаются в Украину. Тимошенко уже дома, а Данилишин приезжает на днях

В Украину начинают возвращаться политики из окружения Юлии Тимошенко, которые при власти Виктора Януковича сбежали за границу. Один из них — экс-министр экономики (в правительстве Юлии Тимошенко) Богдан Данилишин, который зимой 2011 года уехал от уголовного преследования из Украины в Чехию. "На следующей неделе вернусь в Киев. Хочу заниматься научной деятельностью. К политике буду присматриваться и анализировать", — кратко ответил на вопрос "Сегодня" Данилишин. 

СЕМЬЯ В СБОРЕ. Как выяснила "Сегодня", вернулся в Украину уже и муж Юлии Тиомшенко, Александр. "Он приехал на второй день после освобождения Юлии Владимировны. Они все, вместе с Женей, ездили к маме Юлии Владимировны в Днепропетровск. Ситуация со здоровьем ее мамы сложная", — рассказал нам нардеп Андрей Павловский и добавил, что Александр Тимошенко на какое-то время еще может вернуться в Чехию, куда он уехал зимой 2012-го, избегая политического преследования. В окружении Юлии Тимошенко нам рассказали, что о возвращении мужа она рассказывала и своим сторонникам, когда приходила в тогда действовавший палаточный городок на Крещатике. "Она поблагодарила людей за то, что стояли больше двух лет перед Печерским судом. И добавила: "Спасибо, что вы и муж со мной", — рассказали нам источники в Батькивщине.

Реклама

ЛАЗАРЕНКО ЗАКРЫВАЕТ ДЕЛА. Как оказалось, соратники опального экс-премьера Павла Лазаренко также не исключают, что их шеф вскоре может вернуться в Украину. "Он всегда говорил, что планирует вернуться, — рассказал нам соратник Павла Лазаренко Олег Оленюк. — Но сейчас у него еще не закрыты некоторые вопросы в США, пока что он находится под юрисдикцией миграционного суда, где еще не закончились слушания. Сроки процедуры уже закончились, но это формальности. Поначалу говорили, что все затянется на полгода, позже оказалось, что на большее время. Но мы надеемся, что он вернется, и считаем, что никаких оснований для преследования его в Украине нет".

Однопартийцы Лазаренко уверены, что явных причин для преследования Лазаренко новой властью нет, а дело по ЕЭСУ уже закрыто судом. И уточняют, что как только он решит все дела в Америке, то сразу приедет в Украину. Впрочем, родной брат экс-премьера, Иван Лазаренко, нам ответил, что с Павлом у него связи нет, и в последнее время он с братом не говорил.

ШКИЛЬ ПОД ВОПРОСОМ. Вернется ли еще один соратник Юлии Тимошенко, Андрей Шкиль, ее однопартийцы пока сказать затрудняются. "Уже год как у нас с ним нет связи", — говорит нардеп Павловский. Напомним, зимой 2012-го Шкиль перебрался в Чехию после того, как не прошел в парламент. Позже он рассказал, что ему пришлось бежать из-за того, что на нем "висело" дело 12-летней давности (по акции "Украина без Кучмы"). "Когда мне сказали, что в отношении меня могут начаться преследования, долго сидеть и раздумывать времени не было", — рассказывал он позже. Сейчас Шкиль дает о себе знать, комментируя то или иное событие в соцсетях, туда же выкладывает фото евромайдана в Париже, где, очевидно, сейчас и находится.

Реклама

На свободе 20 узников

На днях под шум протестов прошел ряд громких освобождений из тюрем. На свободу по решению большинства голосов в Верховной Раде были выпущены так называемые "васильковские террористы" — Сергей Бевз, Игорь Мосийчук и Владимир Шпара, отпущен на волю был и Виталий Запорожец, которого суд признал виновным в убийстве милиционера в Броварском районе Киевщины. Также на свободу вышли отец и сын Павличенко, которых суд признавал виновными в убийстве судьи. Правозащитники по поводу таких фактов ответили нам следующее. "Постановление ВР помогло 20 украинцам выйти на свободу. К ряду задержаний у меня как у правозащитника есть претензии, то есть я не всегда был согласен с арестом активистов. Но претензии не касаются отца и сына Павличенко, потому что в отношении них решения трех судов вступили в силу. Их можно было выпускать лишь по решению Верховного суда, помилованием президента или по амнистии. На сегодняшний день у них статус лиц, совершивших убийство", — ответил нам Эдуард Багиров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять