В РФ запретили браки с иностранцами, а в Германии построят подводный тоннель: ТОП-5 новостей мира

Во Франции продолжается бунт "Желтых жилетов", который стоил жизни 10 людям

Какие новые требования выдвинули к правительству протестующие во Франции, для чего в Индии построили самый большой мост и чем отличается китобойный промысел в Японии – читайте все главные новости мира за неделю в специальном материале сайта "Сегодня".

  Япония возобновляет охоту на китов

Япония возобновит китобойный промысел с 1 декабря, после двухлетнего перерыва, последовавшего за запретом Международного суда (МС) ООН. Об этом 30 декабря сообщило министерство сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства страны.

Реклама

По его данным, в экспедицию отправятся 160 специалистов и членов экипажа на четырех исследовательских судах. Они выйдут из двух портов в префектурах Ямагути и Хиросима и направятся в воды Антарктики. Как ожидается, экспедиция продлится до марта следующего года.

Ведомство отмечает, что группа японских экспертов займется также и "не летальными" исследованиями. В частности, планируется брать образцы кожного покрова китов и проводить наблюдения за их поведением в океане.

Напомним, что международная комиссия по промыслу китов, созданная в соответствии с Международной конвенцией по регуляции китобойного промысла 1946 года, ввела запрет на убийство китов с коммерческими целями по всему миру в 1986 году, однако оставила возможность для промысла в научных целях. Этим и пользовалась Япония: ее китобойные суда приписаны к научно-исследовательскому институту, а охота осуществлялась в рамках научных программ.

Реклама

В марте 2014 года Международный суд ООН обязал Японию прекратить китобойный промысел в Антарктике. Высшая судебная инстанция ООН потребовала от Токио отозвать все лицензии, выданные в соответствии с японской исследовательской программой в Антарктике, и прекратить дальнейшую выдачу разрешений. Власти Японии в свою очередь не раз отмечали, что большинство видов китов не принадлежат к исчезающим, а употребление мяса китов в пищу является культурной традицией страны.

  "Желтые жилеты" требовали отставки Макрона

В городах Франции продолжились протестные акции "желтых жилетов". Во всей стране на улицы вышли около 12 тыс. людей, в частности в Париже – около 800 человек. Об этом сообщает Le Parisien. Правда, официальный представитель группы протестующих под названием "Свободные желтые жилеты" Бенжамен Коши заявил в эфире телеканала BFMTV, что официальные данные МВД о количестве манифестантов не соответствуют действительности.

В Париже правоохранители задержали 57 человек, 33 из них арестовали. Некоторые СМИ сообщают о применении полицейскими слезоточивого газа против протестующих.

Реклама

В Руане протестующие подожгли здание Банка Франции, в Лилле напали на репортера CNews, в Марселе – на сотрудника BFM, в Бордо – представителя TV7.

Напомним, что жертвами протеста "желтых жилетов" стали десять человек. 28 декабря погиб водитель, который врезался в грузовик, остановившийся из-за баррикад на дороге в городе Перпиньян.

В Индии открыли самый большой в стране мост

26 декабря в Индии во вторник открыли самый длинный в стране железнодорожный и автомобильный мост, сообщает газета Times of India. Этот мост позволит Индии более быстро перебрасывать своих военных на другой берег реки. В церемонии открытия принял участие премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Мост через реку Брахмапутра протяженностью 4,94 км получил название Богибиль. Он был открыт в день рождения бывшего премьера страны Аталы Бихари Ваджпаи, который ушел из жизни в августе этого года. Именно при нем начались работы по возведению этого моста в 2002 году.

Местные СМИ отмечают, что решение о строительстве этого объекта было принято в рамках усилий, направленных на повышение обороноспособности Индии на границе с Китаем. Этот мост позволит Индии более быстро перебрасывать своих военных на другой берег реки.

Кроме того, мост спроектирован таким образом, что на него в случае необходимости смогут приземляться истребители.

  Путин подписал закон против браков с иностранцами

Президент России Владимир Путин подписал закон, призванный снизить количество фиктивных браков иностранцев с россиянами.Документ, в частности, определяет порядок выдачи иностранцам разрешения на временное проживание в РФ без учета квоты.

Как рассказала первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова, законом вводится правило, согласно которому разрешение на временное проживание в России без учета квоты будет выдаваться иностранцу, состоящему в браке с гражданином РФ в том же субъекте, где живет его супруг или супруга.

Одновременно запрет на изменение места проживания по своему желанию не будет распространяться "на временно проживающих в РФ иностранцев, ставших участниками госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, а также членов их семей".

Кроме того, из-под запрета выводятся случаи, когда иностранец меняет место жительства в связи с переездом к гражданину РФ — супругу, родителю или ребенку.

Ранее мы писали, что Рада не разрешила "брак за сутки" для жителей оккупированных территорий. Граждане из ОРДЛО и Крыма не смогут быстро оформить брак и будут проходить стандартную процедуру.

  Подводный тоннель за 8 млрд евро соединит Германию с Голландией

Немецкие власти одобрили строительство подводного железнодорожного и автомобильного тоннеля стоимостью 8 миллиардов долларов , который соединит Данию и Германию, несмотря на экологические возражения, передает Reuters.

Планируется, что тоннель соединит два острова: немецкий Фемарн и датский Лоллан, его протяженность составит 19 километров. Строительство должно было быть завершено в 2024 году, но было задержано экологическими протестами в Германии. Общая стоимость проекта оценивается в восемь миллиардов евро.

Фемарн уже связан автомобильной дорогой с материковой частью Германии, и новое соединение значительно ускорит автомобильное и железнодорожное сообщение от немецких городов Гамбург, Бремен и Ганновер до датской столицы Копенгагена и шведского города Мальме.

Напомним, что власти Норвегии намерены построить первый в мире тоннель для крупногабаритных водных судов. Он будет проложен сквозь скалы в самом узком месте полуострова Стад на западе страны. Длина тоннеля составит 1,6 километра, ширина – около 36 метров.

Пассажирские и грузовые суда смогут избегать сильных штормов, которые постоянно происходят на расположенном рядом море Стадхавет. Там морские бури происходят очень часто – от 45 до 106 дней в году. 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять