"В голове у него каша": Пионтковский озвучил два сценария поведения Трампа с Россией

Российский политолог считает, что Трампа больше интересуют вопросы, по которым он собирается "рвать в клочья" наследие Обамы

Победитель президентских выборов в США Дональд Трамп является неопытным человеком в вопросах внешней политики, а потому судить о том, какую сторону он займет в отношениях с Россией, очень сложно. Такое мнение выразил в своем блоге на "Обозревателе" российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Он человек мягко говоря неопытный, не интересовался внешней политикой, у него было много других забот: бизнес, женщины, еще что-то… Поэтому в голове у него каша. Но все его предыдущие заявление, например, согласиться на аннексию Крыма, вызвали в Украине и Европе беспокойство", – подчеркнул Пионтковский.

Реклама

По его словам, самым тревожным мотивом стало то, что он ставил под сомнение НАТО. А один из его советников сказал, что не готов идти на ядерную войну ради Эстонии, что было прямым приглашением зеленым человечкам Путина прийти в Эстонию.

"Во время кампании Трамп был просто окружен российскими агентами. Тот самый Манафорт. Да и сам Трамп три дня назад повторил этот кремлевский мем, который вдавливают в сознание западным политикам. И Трампу достаточно успешно вдолбили. Мол, самая большая угроза – ИГИЛ. Путин сражается с ИГИЛ, поэтому мы должны отбросить все мелкие разногласия и объединится в борьбе против ИГИЛ. Вот я вам нарисовал совсем неприглядную и мрачную картину, что Трамп сознательно и несознательно путинский агент и сливает Украину", – рассказал публицист.

Но, по его словам, это лишь одна сторона медали. "Другая сторона – хоть Трамп и выиграл выборы, но в обеих палатах Конгресса большинство традиционно занимают республиканцы. Те самые республиканцы, которые приняли закон о поддержке Украины, которые критиковали Обаму и требовали от него предоставления Украине летального оружия. Управлять страной без этих республиканцев Трамп не сможет. Вряд ли он пойдет с ними на столкновение по внешнеполитическим вопросам, которые для него не самые главные и не очень его интересуют", – пишет Пионтковский.

Реклама

Он уточнил, что Трампа больше интересуют вопросы, по которым он собирается "рвать в клочья" наследие Обамы. Это программа Obamacare, миграция, потеря рабочих мест и так далее. "Тут он будет душа в душу с республиканцами, и я думаю, что не пойдет с ними на конфликт ради таких замечательных пропутинских пассажей. Тем более что приставленный к нему вице-президент Майкл Пенс, как мы убедились во время его дискуссии с демократическим кандидатом, занимает противоположную от Трампа позицию", – считает публицист.

Он также считает, что многое зависит от персональных назначений. "Это пост госсекретаря, министра обороны, советников по национальной безопасности. Если будет назначен Ньют Гингрич (бывший спикер Палаты Представителей Конгресса США. – Ред) – это очень плохо. Но против него выступает верхушка республиканского Конгресса. Наиболее вероятна сейчас фигура Коркера (Боб Коркер, сенатор США от штата Теннесси. – Ред.), председателя комитета по иностранным делам в Сенате, вот это было бы очень хорошо. Не говоря уже о кандидатуре Болтона (Джон Болтон, бывший постпред США при ООН. – Ред). Правда, она мелькнула и как-то сошла с экрана. А он просто в ужас приводил российскую дипломатию еще при Буше", – пишет Пионтковский.

Но в вопросах внешней политики и безопасности Европы, противостояния путинской агрессии в Украине Трамп будет следовать линии большинства республиканского Конгресса и своего вице-президента.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять