В США советуют украинским политикам быть едиными, чтобы Украину поняли на Западе

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что украинские политики должны быть консолидированными, чтобы позиция Украины была понятной Западу.

Как сообщили в Аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, об этом Пайфер заявил во время общения с секретарем СНБО Раисой Богатыревой, которая проводит рабочий визит в США.

В рамках визита Богатырева провела широкую дискуссию о внутриполитической ситуации в Украине и ее внешнеполитических перспективах с известными представителями экспертных групп США.

Реклама

Выступая во время встречи, Пайфер отметил, что Соединенные Штаты последовательно поддерживают Украину в вопросе ее демократического движения и диалога с Европой. Чтобы этот диалог получил качественно новый импульс, подчеркнул Пайфер, украинские политики должны найти единую политическую платформу и быть консолидированными, чтобы позиция Украины была понятной для Запада.

В свою очередь, Богатырева отметила: "Мы осознаем вызовы, стоящие перед Украиной как в части заостренной и нестабильной внешнеполитической ситуации из-за военного конфликта на Кавказе, так и в части отсутствия консолидации, единства политических сил для решения внутриполитических и экономических проблем Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко принципиально и последовательно пытается объединить политиков для поиска ответа на эти вызовы. Впрочем, не все политические лидеры из-за собственных амбиций готовы к выработке консолидированной позиции в ключевых вопросах защиты национальных интересов, и часто используют внешние вызовы для партийно-электоральных планов несмотря на риски и угрозы для национальной безопасности. Особенно это становится важным для оценок, когда для реализации политических планов применяется властный ресурс.

Реклама

Поэтому президент Ющенко справедливо обратился к политикам наложить мораторий на политическую борьбу именно сейчас, когда Украина проходит испытание на консолидированную политическую нацию".

Секретарь СНБО Украины также остановилась на ситуации в украинском парламенте.

"Сегодня у правительственного большинства нет 226 голосов, нет их и в оппозиции. Поэтому вероятность внеочередных парламентских выборов в связи с патовой ситуацией в диалоге растет.

Реклама

Впрочем, учитывая нарастающие внешние вызовы, необходимость консолидации всей украинской политической власти для решения неотложных стратегических заданий и консолидации общества, выборы сегодня являются нежелательными. И очень хочу верить, что до них не дойдет. Я все время думаю и искренне верю в то, что украинские политики являются ответственными за свою миссию, которую они взяли на себя добровольно.

Президент Виктор Ющенко как реалист предлагает диалог – и это самый лучший и желательный способ для налаживания цивилизованной внутренней жизни и для получения внешней поддержки", – сказала Богатырева.

Кроме того, она провела встречу с помощником президента США по вопросам национальной безопасности Стивеном Хедли.

В ходе встречи были детально обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия в политической, безопасностной, экономической и энергетической сферах. Особое внимание было посвящено проблематике международной безопасности, в частности, ситуации вокруг российско-грузинского конфликта, а также его последствиям для систем глобальной и региональной безопасности.

Хедли выразил оптимизм по поводу положительного решения о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО на декабрьской встрече министров иностранных дел стран-членов Альянса и изложил позицию США по поддержке усилий Украины присоединиться к коллективной системе безопасности и проведению социально-политических и экономических реформ в Украине.

Стороны также обменялись мнениями о перспективах расширения сотрудничества между аппаратами СНБО и Совета национальной безопасности США на экспертном уровне в и оборонных сферах безопасности.

Также Р.БОГАТЫРЕВА приняла участие в приеме по приглашению Проекта переходных демократий Брюса Джексона.

По программе визита Р.БОГАТЫРЕВА также встречается со многими высокопоставленными официальными лицами, а также с представителями украинско-американского делового совета и с лидерами украинской общины.

В завершение визита секретарь СНБО возложила цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Вашингтоне.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять