В БЮТ считают шуткой новый Налоговый кодекс

Николаю Томенко интересно, кто дал право напечатать этот документ

Опубликованный второй вариант Налогового кодекса Украины, разработчики которого Министерство финансов Украины и ГНА, является насмешкой и шуткой над украинским обществом.

Об этом заявил сегодня заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, комментируя опубликованный проект Налогового кодекса для обсуждения в газете "Урядовий кур’єр", сообщили в его пресс-службе.

Реклама

Он отметил, что многомесячная жесткая дискуссия вокруг того, что проект Налогового кодекса предусматривал недемократические, а временами и тоталитарные механизмы контроля за осуществлением предпринимательской деятельности, не дала желаемого результата. Томенко напомнил, что предусматривалось создание новой структуры – налоговой инспекции, которая имеет более широкие полномочия в части осуществления контроля и проверок за всеми, кто имеет прямое или опосредствованное отношение к предпринимательству, и фактически за каждым гражданином. "Абсолютное большинство политиков, начиная от оппозиции и заканчивая президентом, сказали, что такой подход в части увеличения полномочий Налоговой является неправильным, неконституционным и неприемлемым. В то же время в новой редакции, которая опубликована, видим, что 99% этих полномочий остались", – сказал Томенко.

Так, в систему органов государственной налоговой службы Украины и дальше предлагается ввести новую структурную единицу в дополнение к налоговой администрации и налоговой милиции – "специализированную государственную налоговую инспекцию". Остались без изменений и нормы, которые позволяют налоговым органам применять непрямые методы во время осуществления налогового контроля. К таким непрямым методам отнесены, в частности, экономический анализ, наблюдение, контроль за расходами и доходами плательщиков налогов – физических лиц.

"Проведение внеплановых выездных проверок, исходя из анализа налоговой информации, несмотря на критику многих народных депутатов Украины и экспертов, также осталось в так называемом доработанном варианте проекта Налогового кодекса Украины без изменений", – сказал он.

Реклама

По мнению Томенко, очень существенным и значимым для всех граждан Украины является то, что авторы все же прислушались к критике и лишили органы государственной налоговой службы права осуществлять обследование жилья граждан и проводить опрос физических лиц во время проведения проверок. Вместе с тем предоставление налоговым органам права проводить обследование территории, помещения и другого имущества, которое используется для осуществления хозяйственной деятельности, вызывает обеспокоенность, поскольку является неконституционным.

Интересно также и то, отметил Томенко, что разрекламированный налог на роскошь или так называемый налог на богатство опять не появился в проекте Налогового кодекса. "Несмотря на все заверения, особенно накануне повышения цен на 50% на газ, что все богатые будут платить налоги, эти обещания так и остались невыполненными", – сказал вице-спикер. "Новый проект Налогового кодекса это насмешка и над предпринимателями, и над оппозицией, и над Президентом", – считает он. По убеждению вице-спикера, дальнейшее обсуждение этого текста выглядит как фарс, поскольку Верховная Рада не только представила 5 тыс. поправок к этому проекту документа, но и указала, какие конкретно изменения нужно внести. "Появление этого документа свидетельствует о существовании разных точек зрения в правительстве, поскольку новый вариант документа не согласовывался всем составом Кабмина, в частности, вице-премьер-министром по экономическим вопросам Сергеем Тигипко, а представлен как документ Минфина и ГНА. Интересно, кто дал им право – премьер или другие должностные лица – напечатать этот документ", – добавил он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять