У соседа Луценко по вечерам ломка, а стережет экс-министра охранник с наколками

Экс-глава МВД рассказал, как в камере глушит "Голос страны" книгами и почему не хочет судью Вовка

Юрий Луценко и его адвокаты продолжают забрасывать Печерский райсуд столицы разного рода ходатайствами, которые все так же отклоняются судом. В частности, экс-глава МВД просил дать ему в защитники нардепа Геннадия Москаля и в очередной раз потребовал, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

ФОТО: Луценко поругался с судьей и устало склонился на клетку

Реклама

Но с наибольшим упорством Юрий Витальевич пытается добиться того, чтобы заменили судью Сергея Вовка (председательствующий в деле) на другого служителя Фемиды. Как уже сообщала "Сегодня", аргумент у экс-главы МВД один: мол, Вовк — лицо заинтересованное. По данным Луценко, в 2007 году, когда сам Юрий Витальевич был министром, против судьи Вовка было возбуждено и до сих пор не закрыто уголовное дело за заведомо неправосудное решение по одному земельному вопросу. "Вы априори заинтересованы отблагодарить тех, кто оставил вас на должности судьи", — заявил вчера Луценко. После того, как Юрию Витальевичу в очередной раз отказали, он разразился гневной тирадой на тему, что судья выполняет "указание Банковой", иначе, мол, сядет в тюрьму — на 10 лет: "Вы должны посадить Луценко, иначе сядете вы".

Впрочем, Генпрокуратура уже опровергла слова Луценко. Пресс-служба ГПУ сообщила, что постановление о возбуждении дела против судьи Вовка еще в прошлом году отменил Верховный суд Украины.

ВИДЕЛ ЛЕВИТАНА. Слегка поправившийся после голодовки Луценко также рассказал журналистам о своих буднях в Лукьяновском СИЗО. По его словам, там у арестантов есть свой Левитан: "Так в Лукьяновке называют маленькую женщину, которая приносит повестки и прочие извещения. А около 20.00 у нас начинается "Голос страны". У одного из арестантов начинается ломка и он дико кричит". Чтобы не слышать звуки СИЗО, Луценко с головой уходит в чтение "классных вещей", которые ему приносит его "классная жена". Говорит, что прочитывает от 500 до 1000 страниц в день, так что аж "глаза болят и зрение падает". "А еще я бы с удовольствием слушал джаз", — сказал Юрий Витальевич, добавив, что думает над новым ходатайством — чтобы ему разрешили иметь в камере аудиомагнитофон. По прогнозам Луценко, приговор ему может быть оглашен в ноябре, а срок может потянуть на 8 лет.

Реклама

Правда, людей, которым жалко Луценко, с каждым заседанием становится все меньше. В четверг под Печерский суд пришли всего 15—20 человек, которые выкрикивали: "Свободу Луценко!", хотя раньше их были сотни. И только жена и сын исправно ходят на каждое заседание. Юрий Витальевич называет супругу "зайчиком" и обнимает через решетку за плечи. Как мы подметили, среди конвоиров Луценко есть один с жирной наколкой в виде православного креста на пальце. Подобный есть на руке и у водителя экс-министра Леонида Приступлюка, из-за которого Луценко и обвиняют в преступлениях.

ИМУЩЕСТВО ЮРЫ И ЮЛИ ПОД АРЕСТОМ

Имущество двух VIP-подсудимых – Юлии Тимошенко и Юрия Луценко под арестом, сообщил замгенпрокурора Михаил Гаврилюк. "Речь идет о недвижимости и прочем ликвидном имуществе. За него можно будет выручить средства для возмещения ущерба, который им инкриминируется. Они могут им пользоваться, но не могут продать либо подарить", — сказали нам в ГПУ. Луценко сказал, что у его семьи трехкомнатная квартира в центре Киева: "Еще у меня есть бус Mercedes, у жены — Lexus, у сына — Mitsubishі". А вот у Тимошенко, по ее декларации, из имущества лишь квартира в 58 кв.м. в Днепропетровске.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять