ТОП-события 2012 года: В России и США сменятся президенты, а в Киеве – мэр

В Украине Тимошенко вынесут окончательный приговор, решится вопрос газа и пройдет перепись населения

УКРАИНА

ГАЗОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ. В 2012-м, несмотря на явное недоверие украинского и российского руководства друг к другу, переговоры о новой цене газа должны завершиться. Скорее всего, на условиях газового консорциума и участия Украины в Таможенном союзе (возможно, с особым статусом). И ценой газа не более $250. При этой цене в Украине сложится совершенно иная ситуация, чем сейчас. Во-первых, у власти отпадет необходимость думать о повышении цен на тепло и горячую воду — нынешние тарифы перестанут быть убыточными. Во-вторых, отпадет необходимость дотировать "Нефтегаз", что освободит не менее 20 млрд грн бюджетных средств. В-третьих, уменьшится дефицит внешнеторгового баланса, что положительно скажется на стабильности гривни. В-четвертых, бездефицитность "Нефтегаза" позволит возобновить переговоры с МВФ и получить очередной транш, что положительно скажется на финансовых позициях Украины в мире. В-пятых, уменьшится цена на наши главные экспортные продукты — продукцию металлургии и химпрома. Мы сможем больше продавать, а это — новые рабочие места и увеличение налогов в бюджет со всеми вытекающими последствиями.

Реклама

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ТИМОШЕНКО. Эпопея с судами над Юлией Тимошенко завершится еще до того, как в сентябре 2012 года начнется активная предвыборная кампания. С первым — газовым — судом ясно не все. Судя по нынешней информации, рассмотрение дела в украинских судах окончено, и теперь все зависит от решения Европейского суда, которое ожидают весной. Если Европа не утвердит приговор и дело вернут в Печерский суд, основное внимание уже будет уделено не газовому делу, а второму — делу ЕЭСУ (впрочем, и если "газовый" приговор останется в силе, о нем уже много говорить не будут). В этом деле доказательная база более серьезная и — самое главное — обвинения по нему никак не назовешь политическими. Естественно, приговор будет обвинительным и всю процедуру обжалования закончат не позже августа. Таким образом, Тимошенко окажется вне избирательного процесса. Что касается остальных дел Тимошенко (киотские деньги и некондиционные "скорые помощи"), их, скорее всего, закроют как неперспективные.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ. Главное политическое событие года, которое состоится 28 октября, но на котором в течение всего года будут сосредоточены мысли и власти, и оппозиции. Ход предвыборной кампании предсказать сложно, но реальных вариантов того, чем выборы закончатся, всего три. Первый: власти удается повысить рейтинг за счет улучшения социально-экономической ситуации и успешного проведения Евро-2012, и — с небольшим влиянием админресурса — она получает не менее 226 мест в парламенте. Второй: социально-экономическая ситуация не улучшается, тогда используются другие факторы — принятие закона о языках, повышающего рейтинг власти на Юге и Востоке, и использование админресурса в Центре; результат тот же, что и в первом случае — не менее 226 мест. Третий: ни один из вышеприведенных факторов не срабатывает, и власть не получает большинства в парламенте; в этом случае начинаются торги с мажоритарщиками и каждой оппозиционной партией в отдельности, на которых власти придется уступить часть своих позиций (прежде всего, гуманитарных — к примеру, пересмотр того же закона о языках). Результат — у власти неустойчивое большинство, которое исчезнет к 2015 году при наличии явных симптомов поражения Виктора Януковича на выборах-2015.

ВЫБОРЫ МЭРА КИЕВА. Называют две возможные даты их проведения — июль, после Евро-2012, и октябрь, вместе с парламентскими выборами. Более реальна вторая дата, так как аргументы за июль недостаточно убедительны. Да, возможна эйфория после Евро-2012, но и возможно недовольство части киевлян проблемами с передвижением по городу во время него. Да, не будет всегда оппозиционно настроенных студентов, но и довольная жизнью часть киевлян разъедется по курортам. В октябре же существуют два дополнительных плюса для власти: во-первых, не нужно тратиться на отдельные выборы, во-вторых, конкуренция оппозиционеров на парламентских выборах вынудит их для пиара вынудить и отдельных кандидатов на выборы мэра. Как минимум, от оппозиции пойдут Виталий Кличко и кто-то из бютовцев (а возможно, еще кто-то и от "Фронта змин"), и эта конкуренция увеличит шансы на победу Александра Попова. Впрочем, даже поражение Попова еще не будет поражением власти: его главный конкурент Виталий Кличко вполне договороспособен, и с ним можно будет решить вопрос о том, чтобы противостояния киевской и центральной власти не было.

Реклама

ПЕРЕПИСЬ И ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛАЗАРЕНКО

ПЕРЕПИСЬ.В 2012 году планируют провести всеукраинскую перепись населения. До этого она проводилась 10 лет назад, в 2001-м. Кроме количества населения будут изучены образовательный уровень граждан, языковой состав, миграционные процессы и этническая принадлежность.

ГАЗЕТНЫЙ КОНГРЕСС. В сентябре 2012 года в Киеве впервые проведут Всемирный газетный конгресс. Такое решение было принято на предыдущем, 63-м, конгрессе, который проходил в Вене. Ежегодный саммит является главным событием в международном медиабизнесе. Ожидается, что Украину посетит более 1500 делегатов, представителей влиятельных международных СМИ — издателей, главных редакторов, ведущих международных репортеров.

Реклама

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛАЗАРЕНКО. В 2012-м в Украину может вернуться опальный экс-премьер Павел Лазаренко, отбывающий сейчас наказание в американской тюрьме. Даты его освобождения пока однозначно не называются, поэтому выйти на свободу Лазаренко может как в начале года, так и в конце. Лазаренко был задержан в феврале 1999-го в аэропорту Нью-Йорка и обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994—1999 годах.

ЯЛТА-РАЛЛИ. 14—15 сентября в Ялте пройдут знаменитые гонки Prime Yalta Rally. Изначально они планировались в июне, но, как сообщил президент Автомобильной федерации Украины Евгений Червоненко, дату сместили из-за проведения чемпионата Евро. В гонках не исключено участие Виктора Януковича-младшего. А вот через год, в 2013-м, также в Ялте пройдет этап не только Кубка мира, но и чемпионата Европы.

ФОРМУЛА-1 НА ВОДЕ. Летом 2012 года Украина во второй раз будет принимать этап международных гонок на воде. В конце июля 2011-го у нас впервые прошли соревнования на воде в Вышгороде, что под Киевом. К нам приехали команды со всего мира — Китая, ОАЭ, Катара, России и др. Гонки выдались зрелищными, приехали их посмотреть не меньше 80 тыс. зрителей. Организаторы обещают, что в следующем году гонки будут еще более впечатляющими.

МИР

ПРОЩАНИЕ С ОБАМОЙ? 6 ноября американцы будут выбирать нового президента, и далеко не факт, что первый темнокожий хозяин Белого дома Барак Обама будет переизбран на второй срок. Несмотря на выполнение одного из главных своих обещаний — вывод американских войск из Ирака, рейтинг доверия Нобелевского лауреата мира ныне не превышает 40% — все заслуги Обамы перечеркнул экономический кризис, который в 2011 году чуть было не закончился для Америки дефолтом. На этом фоне появляются неплохие шансы у республиканцев победить на выборах. Но до сих пор не ясно, кто же из Республиканской партии составит конкуренцию демократу Обаме, — самый популярный среди сторонников республиканцев Герман Кейн в начале зимы снял свою кандидатуру с выборов из-за нескольких секс-скандалов. Если республиканцы все-таки придут к власти, то многие эксперты прогнозируют отказ Вашингтона от относительно миролюбивой политики Обамы, который, напомним, не так давно вывел войска из Ирака. В частности, при республиканцах вероятен удар по Ирану, жесткий накат на Россию (в том числе и через поддержку прозападных оппозиционных сил в Украине, а также поддержку антипутинской оппозиции в самой РФ). Впрочем, такой прогноз может и не сбыться. Серьезным ограничителем активности американцев на мировой арене являются их внутренние финансовые проблемы. Когда дефолт на пороге, особо не повоюешь.

НЕСПОКОЙНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПУТИНА. Вторые важные для мира, и особенно для Украины, выборы должны состояться 4 марта, когда россияне будут выбирать себе нового президента впервые на шестилетний срок. Еще месяц назад не было никаких сомнений, что в Кремль на третий срок вернется Владимир Путин: без каких-либо возмущений со стороны Медведева прошла рокировка в правящем тандеме, партия ВВП "Единая Россия" взяла большинство на парламентских выборах, а сам премьер был самым популярным политиком в России. Но ход думских выборов не понравился активной части российского общества — московскому среднему классу. В Москве прошли многотысячные митинги против Путина, а его рейтинг упал до 36%. С таким показателем он все равно остается самым популярным кандидатом в президенты, но тут уже речь идет о втором туре выборов, чего раньше в биографии ВВП не было. Еще есть опасность, что оппозиция договорится голосовать за единого кандидата, который в итоге и выйдет против Путина во второй тур. Даже если это коммунист Геннадий Зюганов. А это может поставить под вопрос вообще новый срок Путина. В любом случае, 2012 год подарит России новых политических лидеров, которые выйдут из митинговой среды Москвы. Наиболее известный среди них — блогер Алексей Навальный. Правда, либералам он внушает опасения: не чужд национализму и уже чувствует себя вождем.

СУДЬБА ЕВРО. В новый год Европа идет с тяжелым финансовым багажом — затягивается кризис в Греции, Италии и Португалии, и не ясно, хватит ли у Франции и Германии финансовых запасов, чтобы продолжать спасать евро. Многие эксперты полагают, что не хватит, и, в конечном итоге, возможно ближе к лету, из еврозоны попросят наиболее слабые страны, в частности Грецию, где уже заговорили о возвращении к драхме. Самые пессимистически настроенные эксперты считают, что вообще все закончится распадом еврозоны. В таком случае придет конец и единой европейской валюте, а жестокий кризис в большинстве европейских экономик может бросить и остальной мир в пучину финансовых катаклизмов.

АРАБСКИЙ МИР ИЛИ ВОЙНА. Продолжит лихорадить и Северную Африку с Ближним Востоком, где весь 2011 год происходили революционные процессы. В новый год Сирия вступает на грани гражданской войны — здесь с лета суннитское большинство пытается противостоять режиму Башара аль-Асада (алавит). Сейчас многое зависит от позиции Лиги арабских государств. Если она решит поддержать силовые действия против режима Асада, последний может со временем рухнуть, как и режим Муаммара Каддафи. Если Лига решит оставить Асада в покое, он, со временем, сможет успокоить ситуацию в стране. К слову, единственной реальной альтернативой Асаду являются исламисты. И если Башар падет, то именно они придут к власти. Этот процесс уже идет в Египте, где "Братья-мусульмане" уже выиграли первый тур выборов в парламент и, скорее всего, выиграют и все последующие. А это означает, что в новом году именно они создадут гражданское правительство. Теоретически, они могут вести себя на мировой арене достаточно мирно, получая за это щедрую финансовую помощь США и других стран Запада. А могут вспомнить былое и наращивать военные мускулы для атаки на Израиль. А это — масштабная война с перспективой перехода в ядерную (у Израиля есть атомная бомба). В общем, следим за Египтом. От развития ситуации в нем многое будет зависеть.

КОНЕЦ СВЕТА. В новом году наверняка продолжат пугать концом света, который, по календарю майя, должен наступить 21 декабря 2012 года (21.12.12). Согласно расчетам древних жителей Центральной Америки, 21 декабря 2012 года заканчивается большой цикл развития человечества, который длился 26 тысяч лет. Но, как отмечают ученые, это не означает, что человечество в этот день и в один миг прекратит свое существование. В этот день должен начаться переход в новую эру развития. Кстати, правительство Мексики намерено использовать предсказание о предстоящем в 2012 году конце света для привлечения туристов — т. е. день "конца света" встретят грандиозными гуляньями.

ОЛИМПИАДА И ЧАСТНЫЙ ПОЛЕТ В КОСМОС

В 2012 году президентские выборы пройдут также во Франции, Венесуэле, Египте, Туркмении, Финляндии, Южной Корее. И только в отношении последней страны можно смело предположить, что 12 февраля на новый пятилетний срок будет переизбран Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов. Кто, например, будет следующим президентом Франции, которого будут выбирать 22 апреля, сложно сказать — рейтинг нынешнего хозяина Елисейского дворца Николя Саркози в середине декабря составлял 26%. Зато за его главного соперника, социалиста Франсуа Олланда, готовы проголосовать 31,5%.

Сложно предугадать, чем закончатся выборы 7 октября в Венесуэле, где с 1999 года бессменным президентом был главный враг Вашингтона в Южной Америке Уго Чавес. На этот раз он вновь выставил свою кандидатуру, но, во-первых, Уго уже не тот (уходящий год он посвятил борьбе с раком), а во-вторых, оппозиция готовится дать серьезный бой Чавесу — в феврале следующего года его враги определятся с единым кандидатом.

ОЛИМПИАДА. С 27 июля по 12 августа в Лондоне пройдут ХХХ летние Олимпийские игры, в которых в 17 видах спорта будут участвовать 166 украинских спортсменов. Это уже третьи в истории британской столицы Олимпийские игры и первые с 1948 года. Впервые в истории Украины все без исключения соревнования этих игр будут транслироваться в прямом эфире по Первому национальному каналу.

КОСМОС. На 7 февраля намечен первый в мире полет частного космического корабля Dragon к МКС, который должен совершить первую негосударственную стыковку с космической станцией при помощи роботизированной "руки". А на конец 2012 года намечен первый суборбитальный полет частного корабля SpaceShipTwo к нижней границе космоса с пассажирами, с которого начнется эра массовых полетов в космос. У компании уже есть около 400 клиентов, потративших по 200 тысяч долларов на предварительный заказ билета в космос.

ЮБИЛЕЙ. Великобритания пышными торжествами отметит 2—5 июня 60-летие пребывания на троне Елизаветы II. Она является вторым по продолжительности правления британским монархом, обойдя Георга III, правившего в XVIII веке. Если Елизавета II продержится до сентября 2015 года, он обойдет свою бабушку, королеву Викторию, которая правила 63 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять