Тимошенко решила продавать фабрики и пароходы в обход ФГИ

Вчера на заседании Кабмина было принято постановление о продаже избыточного государственного имущества в обход Фонда госимущества. Кроме того, заседание ознаменовалось попыткой Тимошенко ограничить доступ журналистов к информации.

В своем вступительном слове больше всего времени Тимошенко уделила подготовленному Минэкономики проекту постановления об изменении порядка контроля за исполнением функций по управлению объектами госсобственности. По ее словам, ранее избыточное имущество центральных органов исполнительной власти распродавалось и раздавалось в аренду за бесценок.

"Мы утвердим для каждого министерства, каждого центрального органа власти процедуры, которые сделают прозрачными операции с собственностью, имуществом, землей. Имущество будет выставляться на продажу на прозрачных аукционах, и все это будет осуществляться через решения правительства",– заявила Тимошенко.

Реклама

Представлявший на заседании Фонд госимущества заместитель главы ФГИ Александр Потимков выразил сомнение в том, что речь действительно идет о передаче Кабмину всех функций по реализации имущества.

"Мы согласовывали проект постановления. Там написано о реализации через аукционы, так что логично, что всей оценочной работой, организацией аукционов будет заниматься ФГИ,– пояснил он.– Вы представляете согласование проекта в министерствах, комитетах? Это же месяцы!"

Однако во время закрытой части заседания министры с удивлением выяснили, что Юлия Тимошенко не оговорилась: она действительно имела в виду, что из схемы продажи имущества должен быть исключен ФГИ. При рассмотрении этого вопроса выяснилось, что почти половина министров категорически против принятия документа. Состоялись долгие дебаты, после чего Тимошенко все же поставила на голосование исходный документ, который был принят, хотя и с небольшим перевесом голосов. В числе противников этого постановления оказался министр юстиции Николай Онищук, заявивший, что решение Кабмина противоречит закону "О Фонде государственного имущества". Однако он не ответил на вопрос журналистов, какую юридическую силу может иметь подзаконный акт, противоречащий нормам закона.

Реклама

Традиционная пресс-конференция главы правительства, на которой она могла бы ответить на обвинения Минюста, вчера так и не состоялась.

После вступительного слова сотрудники пресс-службы Кабмина принялись настойчиво просить журналистов разойтись, поясняя, что "сегодня уже ничего больше не будет".

Затем сотрудники аппарата Кабмина закрыли доступ СМИ в пресс-центр. Один из членов правительства, пожелавший остаться неназванным, объяснил, что еще в начале закрытой части заседания Юлия Тимошенко посоветовала министрам быть осторожнее при общении с журналистами.

Реклама

"Она, прямо или косвенно, называла министров и просила их не давать комментарии, тем более не по 'своим' вопросам",– сообщил он. Слова источника подтвердились по окончании заседания. Практически все министры, выходя из зала, пробегали мимо журналистов, на ходу сообщая, что они "очень спешат", а часть членов правительства вообще покинула заседание, минуя холл, где их ждали представители СМИ.

Следует отметить, что несколько недель назад на одной из пресс-конференций Юлии Тимошенко журналисты так называемого "премьерского пула" публично обратились к ней с просьбой ограничить допуск прессы в зал заседаний Кабмина, аргументировав это тем, что на заседания приходит слишком много представителей СМИ и пулу из-за этого некомфортно работать.

Источники утверждают, что это обращение было санкционировано пресс-службой премьера. Связаться с пресс-секретарем Юлии Тимошенко Мариной Сорокой, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, вчера не удалось.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять