Тимошенко пакует вещи

Отставка Кабмина открыла дорогу окончательной консолидации власти вокруг Януковича.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Со скепсисом воспринимавшийся в середине февраля блицкриг Виктора Януковича теперь происходит даже слишком быстро. Не прошло и недели после инаугурации, а у Юлии Тимошенко уже фактически нет ни коалиции, ни Кабмина. Вчера Рада проголосовала за недоверие правительству, и на табло высветилась цифра 243 — это и есть тот актив, на который твердо может рассчитывать президент Виктор Янукович. Теперь ему осталось преодолеть всего один барьер — создание коалиции.

Реклама

Правда, барьер нелегкий. Из 243 голосовавших против Кабмина лишь 15 были нунсовцами, а это слишком далеко до 37, которые необходимы для создания коалиции с этой фракцией и Блоком Литвина. Впрочем, свой главный шанс НУНС все равно упустил: получив основания для роспуска парламента, "Регионы" стали куда менее уступчивы в отношении слишком жадных потенциальных союзников. Разговор с ними теперь будет коротким: не хотите в коалицию на наших условиях — вперед, на выборы. А условия "Регионов" известны — премьер Николай Азаров и выполнение предвыборной программы Януковича. И вполне возможно, что вчера еще ерепенившийся НУНС скоро на них согласится.

А если нет, в запасе еще есть вариант коалиции ПР+КПУ+Блок Литвина+внефракционные. Этот проект особенно лоббируют коммунисты. "Мы уже и подписи собрали за такую коалицию. Ее формат будет не очень конституционен, но выхода нет — никто роспуска Рады не хочет. Да, бютовцы подадут иск в Конституционный суд, но процесс этот будет длиться года полтора, а к тому времени многое поменяется", — рассказал нам источник в руководстве КПУ.

И.О. ВОНЫ. Пообещав, что в случае недоверия Кабмину она уйдет, Юлия Тимошенко вчера на заседании фракции БЮТ подтвердила, что уходит в оппозицию. Мотивов у нее немало: во-первых, непонятно, как платить зарплаты и пенсии с пустого казначейского счета, во-вторых, вчера на заседании фракции БЮТ ей прямо заявили — или вы уйдете в оппозицию и займетесь фракцией, или она расколется из-за постоянной борьбы группировок, которую "разрулить" может только лидер. Правда, во фракции есть и противники досрочного ухода Тимошенко с поста премьера — мол, это выглядит как бегство от проблем страны (и вообще, такую глупую идею подкинули "кроты" в окружении Тимошенко). Тем не менее, уже вчера это "бегство" состоялось: после заседания Кабмина было объявлено, что премьер ушла в отпуск. Правда, исполнять ее обязанности будет ее же правая рука Александр Турчинов. Получается, Вона в оппозиции и к нему тоже?

Реклама

ГУБСКИЙ СДЕЛАЛ ПОДАРОК "РЕГИОНАМ" В ОБМЕН НА СОБСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ?

Наибольший резонанс после голосования за недоверие Кабмину получила цифра "7" в колонке отдавших свои голоса бютовцев. Впрочем, эта цифра могла быть меньшей, если бы во вторник БЮТ не вернул трех депутатов, которых исключил из своей фракции ранее — Григория Омельченко, Геннадия Задырко и Владимира Каплиенко. Голосование этой тройки против Кабмина Юлии Тимошенко было предсказуемым. Впрочем, как и еще двух депутатов-бютовцев — Юрия Полунеева и Виталия Барвиненко, которые уже также задекларировали свою оппозиционность.

А вот еще два голоса стали сюрпризом — Игоря Савченко и Олега Черпицкого. Впрочем, появления последнего в числе противников Тимошенко можно было ожидать. Черпицкий стал жертвой бютовской неудачи в Высшем админсуде: его жена является секретарем этого суда и, по замыслу Тимошенко, должна была посодействовать успешному рассмотрению иска по выборам президента, однако на заседания ВАСУ она не явилась — и это послужило причиной скандала между Турчиновым и Черпицким.

Реклама

Еще интереснее фигура Игоря Савченко: гендиректор Института земельных отношений Киевской области до получения депутатского мандата, он считается одним из наиболее близких людей к бютовскому земельному магнату Богдану Губскому. По словам источника в БЮТ, Савченко и Черпицкий — плата Губского за собственную безопасность при новой власти.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять