Тимошенко могут обвинить в убийствах, отследив деньги киллеров

В БЮТ говорят о новых обвинениях, а в "Твиттере" издеваются над судьей Киреевым

Сегодня в Печерском суде — продолжение "марлезонского балета": очередная схватка между подсудимой Юлией Тимошенко, прокурором Лилией Фроловой и судьей Родионом Киреевым обещает быть не менее увлекательной, чем предыдущие. Напомним, суд уже начал слушать знаковых свидетелей — Дубину, министров Кабмина Тимошенко. Правда, кого прокуратура уготовила им на этот раз, бютовцы не знают. Зато знают кое-что другое: пресс-служба "Батькивщины" заявила, что Банковая готовит против них очередную провокацию. Дескать, Администрация президента поручила ГПУ обвинить Тимошенко в причастности к убийству Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня.

Любопытно, что 10 лет назад прокуратура пыталась связать гибель Щербаня и Гетьмана с бывшим партнером Юлии Тимошенко Павлом Лазаренко. Причастность Лазаренко к этим преступлениям в суде до сих пор не доказана, но на процессе над непосредственными убийцами Евгения Щербаня был ряд свидетельских показаний, что этот известный донецкий бизнесмен не пускал в Донбасс газовую компанию Юлии Тимошенко ЕЭСУ, из-за чего у него якобы и начались серьезные неприятности. То есть, какие-то зацепки есть.

Реклама

Кстати, помимо Щербаня в том же далеком 1996 году были убиты еще целый ряд видных донецких бизнесменов (Момот, Шведченко). Говорят — тоже из-за газа.

"Думаю, если это действительно правда, то тут задача не столько доказать ее вину, сколько напомнить, кем она была в 90-х, напомнить, что она связана с Лазаренко. Ведь важно не просто ее посадить, а дискредитировать как политика", — считает политолог Вадим Карасев.

Прокуратура пока не комментирует информацию о подготовке новых дел против Тимошенко. А вот бывший первый замминистра внутренних дел Михаил Корниенко считает, что "БЮТ просто блефует. Так сказать, "нагнетает" политическую обстановку. Оба дела давно расследованы. И фактов, которые бы говорили о том, что Юлия Тимошенко может иметь отношение к этим делам, во время расследования обнаружено не было. Откуда в БЮТ появилась эта версия? Дело в том, что в то время Тимошенко являлась "правой рукой" экс-премьера Павла Лазаренко, который как уже говорилось в ходе следствия и на суде, мог иметь непосредственное отношение к гибели Вадима Гетьмана (напомним, что сам Лазаренко свою причастность к убийству отрицает, – прим. Авт.). Но Юлию Владимировну к решению этих вопросов он не привлекал. В этом, у него просто не было необходимости. Мы это установили в ходе следствия".

Реклама

В то же время, один из бывших руководителей Генпрокуратуры на условиях анонимности не исключил, что Тимошенко таки может попасть под подозрение. Якобы, какие-то зацепки могут найтись, если будет изучено движение денег, которые перечислялись киллерам.

ВОЙНА В "ТВИТТЕРЕ". Тем временем, судебные противники Юли стали жертвами "атаки клонов" в "Твиттере". Кто-то (хотя, конечно, примерно и так понятно, кто) зарегистрировался от их имени в этой соцсети и наполняет ее всякими издевательскими нелепостями.

"Тадам! А ось і я! — написала лже-Фролова в свой первый явочный день (28 июля). — Тепер і я буду твітиться, поки Родік там шось мямлить...". "Родик, ты еще не спишь?", "Ваше Сиятельство, готова к пятнице как пионер к линейке!".

Реклама

Аналогично издевается над хозяином сворованного имени и лже-Родион. Причем он в "Твиттере" весьма активен: у него, по состоянию на среду, набралось больше 800 постов. Избранное: "Но в общем и целом, если компьютер решит, что надо, я готов судить и Лужкова"; "О, Черновецкий гражданин Израиля. Получается, я могу стать мэром Лондона! А что, я могу"; "Подсудимая упорствует в своем пренебрежении к моему твиттеру".

ЮЩЕНКО, БАНДЕРА, ЮЛЯ. Как известно, в качестве свидетеля на суде должен быть допрошен и экс-президент Виктор Ющенко. В то же время он уже публично пообещал оспорить в Верховном суде решение по отмене его указов о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. Может ли он обменять у Банковой свои "правильные" показания (то есть, свидетельства против Юлии Тимошенко) на "правильное" решение суда? "Вряд ли. Для Ющенко решение об отмене героя наоборот выгодно. Для "Нашей Украины" — это предвыборная фишка, они будут бороться, критиковать власть. Да и власти это выгодно: потому что вместо того, чтобы обсуждать непопулярные реформы, в обществе будут спорить о том, герой Бандера или нет", — считает Вадим Карасев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять