Тигипко пошлют на пенсии, а Клюев станет главным по экономике

Из Кабмина уволят каждого второго

В четверг поздно вечером президент таки приступил к реализации административной реформы — глобальному сокращению госаппарата и перетряски министерств и ведомств.

Согласно сообщению пресс-службы Банковой, из 20 министерств в Кабмине останется 16 (сокращения не такие большие, как ожидалось — раньше, говорили, что будет только 12). Вводится должность замминистра — руководителя аппарата. При этом у министра остается еще два заместителя с политическим статусом. То есть заместителей будет три — а не 7—8, как сейчас. "Кроме того, все вице-премьеры одновременно будут и министрами", — сказал нам один из нардепов. По словам источника в АП, первый вице-премьер Андрей Клюев будет курировать весь экономический блок, включая минэкономику (правда, есть информация, что Минфин будет стоять особняком), Сергею Тигипко достанется Минсоцтруда, а значит, проведение непопулярной пенсионной реформы (в окружении Сергея Леонидовича вчера вечером еще наверняка не знали, правда ли это), а вице-премьеру по Евро-2012 Борису Колесникову — Минтранс и инфраструктура. Якобы это будет новое министерство — инфраструктуры и коммуникаций, куда отойдут и функции Минтранса. Вице-премьеру Виктору Тихонову — якобы министерство ЖКХ и регионального развития.

Реклама

По официальной информации с Банковой: количество членов Кабмина сокращается с 36 до 17 — получается 16 министров плюс премьер. Также официально объявлено, что из 1174 сотрудников Кабмина уйдут больше половины! "Правда, Азаров говорил, что чиновникам будут предлагать переходить на работу в госпредприятия", — заверил один из нардепов.

ОРГАНЫ. Перемены грядут не только в министерствах. Из 112 органов власти останется лишь 63: кроме министерств, это 28 служб, 12 агентств и 7 инспекций. Госкомитетов не будет вовсе. Любопытно, что вчера на своем блоге в Живом Журнале глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский написал "Ура! 50% чиновников сократят". Забавно, что при этом упорно курсировали слухи, что сократят и ведомство самого Бродского — якобы оно станет службой в составе Минэкономики.

"Реформы действительно нужны, но надо смотреть документы. У нас действительно слишком много министерств. В мире нет просто Министерств экономики. Есть министерства экономики и торговли, или экономики и промышленности", — сказала нам экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель. "Это действительно унификация под западную систему. Тем более, Еврокомиссия выделила нам 70 млн евро на реформу, и первый транш уже зашел. Поэтому не проводить ее мы не можем", — сказал нам один из нардепов. "Но это будет реформа без реформы. Сначала людей механически сократят, а затем снова наймут на работу. И вообще, если Янукович так крепко обидит своих соратников — они же взбунтуются!" — сказал нам один из политиков.

Реклама

Впрочем, судя по сообщениям пресс-службы АП, эти новшества — еще цветочки. Лишь первый этап. Мол, реформа и в регионы доберется.

ЛЮДИ. Любопытно, что в коридорах власти вчера все было более-менее спокойно. "У нас, в Минэкономики, ходят слухи, что нам вернут Тигипко, а сокращать никого не будут. Он здесь уже когда-то заправлял — ввел тогда дресс-код: обязательно белая блузка, темная юбка и высокий каблук. А сокращать нас дальше некуда — нас и так уже оптимизировали и уплотнили. Об объединении с другими министерствами у нас слухи не ходят", — сказал нам чиновник Минэкономики. А вот в Гидрометцентре, который, по слухам, прекратит свое существование в нынешнем виде, не переживают. "Без Гидрометцентра не живет ни одна страна в мире. Сейчас мы находимся в подчинении МЧС, а теперь из нас, как я понимаю, хотят сформировать независимую службу. И подчиняться мы будем Кабмину. Надеемся, что денег станет больше", — поделился один из сотрудников.

ПОЧЕМ УЙТИ УКРАИНСКОГО ЧИНОВНИКА

Реклама

Сокращение госслужащего проходит так же, как и любого наемного работника. "За 2 месяца предупреждают о сокращении, выплачивают два оклада, и третий, если человек встал на биржу труда", — говорит юрист Василий Мирошниченко. Средняя зарплата в министерствах — 1200—2500 грн., стало быть, сокращенным придется выплатить по 3600—7500 грн. Министры и их замы получают по 10—20 тыс.: значит, сокращение 8 министров и порядка 50 их заместителей выльется бюджету в 1,8—3,6 млн. Правда, до сих пор не известно, сколько чиновников уйдут — госслужащих могут перевести на работу в другие ведомства. Кстати, служащие I и II категорий (замы министров, руководители Секретариата Кабмина и др.) имеют право на отставку, если отработали на должностях этих категорий не менее 5 лет и имеют стаж 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Тогда им должны выплачивать 85% оклада до пенсии (до 17 000/мес.). Правда, отставку должно принять лицо, назначившее на должность (как правило, Кабмин или президент). Не факт, что они захотят тратить бюджетные деньги на отставников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять