Рудьковскому мстят за разговорчивость?

Экс-министр арестован. Следствие утверждает, что он не ходил на допросы. Сам же Рудьковский говорит, что его попросту "заказал" Секретариат президента.

Субботнее задержание экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского, когда работники СБУ около 10 часов вечера увезли его из клиники "Борис", в понедельник закончилось для него арестом. Судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание в Лукьяновском СИЗО. Адвокаты Рудьковского намерены в трехдневный срок подать апелляцию.

ЗАКАЗ? Рудьковский обвинил Секретариат президента в причастности к возбуждению против него уголовного дела (оно возбуждено в связи с якобы растратой казенных средств на свои нужды, использованием авиатранспорта для поездки в Париж за счет Минтранса – Авт.). Сам же экс-министр настаивает, что ездил туда по поручению Кабмина. "Цель моей "посадки": показать, что будет с теми, кто много говорит", – передает его слова на заседании суда пресс-служба Соцпартии. Напомним, Рудьковский в начале сентября прошлого года заявил, что мол, в президентской канцелярии тайно готовится теракт с многочисленными жертвами, а в начале декабря экс-министр отказал Госуправлению делами в покупке двух самолетов Airbus А319 и заявил, что Минтранс не будет закупать самолеты для высших должностных лиц на сумму 1 млрд. грн. Потом Рудьковский заявил, что члены Секретариата президента, а также Юрий Луценко и Арсений Яценюк из бюджета оплачивали свои поездки.

Реклама

ПОЛИТРЕПРЕССИИ? В суд поддержать Рудьковского пришли 10 депутатов-регионалов, среди которых были Сергей Левочкин и Нестор Шуфрич. Последний заявил "Сегодня", что секретариат президента якобы давит на судью, что в субботу после задержания Рудьковского он вместе с депутатом-регионалом Владимиром Сивковичем встретился с руководством СБУ и узнал, что экс-министра содержат в изоляторе СБУ, который по идее должны закрыть были еще в 2003 году (такое обязательство взяла Украина перед Европой – Авт.).

"Если арестовали Рудьковского, то почему тогда не взят под стражу глава МВД Луценко, который множество раз летал с семьей и с партнерами жены по бизнесу в Крым на самолете, и Виктор Балога, который будучи в конце 2005-го и первой половине 2006 года руководителем МЧС, 20 раз летал на самолете в Закарпатье в конце каждой недели, когда там никаких чрезвычайных ситуаций не было?"— удивляется Шуфрич. И Луценко, и Балога отрицают эти обвинения.

Соцпартия с воскресенья, как сообщила нам ее пресс-секретарь Ирина Гаврилова, начала кампанию в защиту Рудьковского. "Разослана информация в европейские и международные организации. В воскресенье Мороз встречался с Черномырдиным. Виктор Степанович пообещал, что дело Рудьковского станет предметом обсуждения на встрече Путина с Ющенко". Сам Черномырдин вчера никаких заявлений на сей счет не делал.

Реклама

БОЛЕЗНЬ РУДЬКОВСКОГО. У Николая Николаевича уже 8 лет проблемы с позвоночником. У него даже отказывали в связи с этим ноги. На прошлой неделе ему удалили опухоль на позвоночнике. Это, кстати, предварительная операция – предстояла вторая, но помешал арест СБУ. В выходные, как говорит Рудьковский, в изоляторе ему не давали лекарств, делали только обезболивающие. Пока не известно, будет ли он содержаться в тюремной больнице или в обычной камере.

Как сказала "Сегодня" пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко: "При задержании экс-министра транспорта было предложено проехать в прокуратуру. Он сам, своими ножками (и без инвалидного кресла) сел в машину. Его привезли в прокуратуру, где прокурор зачитал решение суда о задержании". Его поместили в отдел досудебного следствия в СБУ. "Конечно, это не пятизвездочная гостиница, чем-то похоже на СИЗО, но там есть все условия – "нормальные обычные условия". Какие именно, она не уточнила. В СБУ утверждают, что за все время пребывания в отделе досудебного следствия Рудьковского 4 раза осматривала спецкомиссия, ему давали лекарства, которые он просил, и предоставили адвоката.адвоката.

ПЫТАЛИСЬ СОСЛАТЬ В ЧЕРНИГОВ Судебное заседание по делу Рудьковского продолжалось около трех часов. В 9.30 его доставили под охраной в зал заседания. Николай Николаевич выглядел плохо, был бледен, еле говорил, передвигался в инвалидной коляске (на прошлой неделе ему сделали операцию на спине). Из-за резкого скачка давления прямо в зале заседаний у него сучился гипертонический криз. В суд пришлось вызывать "скорую" и доктора из СБУ. Приехавшие врачи из клиники "Борис" сначала измеряли ему давление (оно оказалось 200 на 120). Потом сделали уколы, хотя он не слишком хотел этого, так как, по его мнению, если давление собьют, то врач-сбушник констатирует, что у него состояние здоровья в норме. К моменту появления в зале суда заведующего терапевтическим отделением одной из больниц СБУ, давление у Рудьковского упало до 170 на 120. Врач, как нам сообщили очевидцы, отказался осматривать больного, правда, проверил давление.

Реклама

Что касается сути рассмотрения дела об изменении меры пресечения в суде, то оно свелось к следующему. Следствие утверждает, что Рудьковский не являлся на допросы, поэтому они и просят суд взять его под стражу. В свою очередь Рудьковский заявляет, что на допросы ходил. Так с него была взята подписка о невыезде, то местом пребывания для него автоматически стал Чернигов – он прописан в этом городе. Но в связи с тем, что де-факто он проживает в Киеве, то он договорился со следователем, что они будут общаться друг с другом через своего адвоката (например, передача повесток на допросы). Единственный допрос, который пропустил Рудьковский, связан с его госпитализацией в "Борисе", где ему была сделана операция.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять