Регионы протянули закон, упрощающий создание коалиции

Парламент поддержал в первом чтении законопроект об изменениях процедуры формирования коалиции.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

За изменения регламента Верховной Рады, которые позволят формировать коалицию не только фракциям, но и отдельным депутатам, проголосовали в первом чтении 229 нардепов: все регионалы, 5 бютовцев (Виталий Барвиненко, Григорий Омельченко, Юрий Полунеев, Игорь Савченко и Олег Черпицкий. Геннадия Задирко и Владимира Каплиенко не было), 3 нунсовца (Юрий Бут, Владимир Поляченко и Иван Плющ), коммунисты, литвиновцы (кроме самого Литвина и Виктора Синченко) и все внефракционные (Инна Богословская, Игорь Рыбаков, Василий Киселев, Тарас Чорновил).

Реклама

Ко второму чтению законопроект готовят по сокращенной процедуре – за неделю. За это отдали 230 голосов.

Как сообщалось, в среду народные депутаты Валерий Бондик и Владимир Демидко зарегистрировали в Верховной Раде Украины проект закона о внесении изменений в ст.61 закона "О регламенте Верховной Рады" (о порядке создания коалиции депутатских фракций).

В п.1 предлагается определять коалицию депутатских фракций в парламенте как "сформированное по результатам выборов и на основании согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией Украины и этим регламентом, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады".

Реклама

В действующем регламенте парламента отмечается, что коалиция – это добровольное объединение депутатских фракций, сформированное по результатам выборов и на основании согласованных политических позиций.

КПУ: ВЫ ПОДУМАЙТЕ, ЕСЛИ У ВАС ЕЩЕ ЕСТЬ ЧЕМ ДУМАТЬ…

Депутат от Компартии Алла Александровская, выступая с трибуны Верховной Рады, объяснила, почему КПУ поддерживает законопроект о новых принципах формирования коалиции.

Реклама

"В статье 83 Конституции написано: "В Верховной Раде формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины". Ни слова не говорится, что эти депутаты являются членами фракций, которые инициируют ее создание! Подумайте, если у вас еще есть чем думать! Если есть в Раде 10 фракций, и 3 предложат программу, с которой согласятся большинство…", – сказала Александровская. Однако окончить выступление спикер Владимир Литвин ей не дал. "Все, обсуждение закончено, голосуем", – сказал он. "Хаоса посеять никто никому не позволит", – заявил он

БЮТ: НЕ ВАМ НАС УЧИТЬ, КАК ПЛОХО ЛИЗАТЬ И СОСАТЬ

Бютовец Владимир Филенко с парламентской трибуны ответил спикеру. "Не вам нас учить, как плохо лизать и сосать", – сказал Филенко. "Ефремов нам сейчас говорит: идите в суд и судитесь. Не надо мне в суд, потому что я умею читать. Я держу в руках Конституцию, тут написано, что "Коалиция формируется из депутатских фракций". А вы хотите, чтобы она формировалась еще и из депутатов. Парни, вы делаете страшную ошибку! Виктор Янукович присягал и держал руку на Конституции, которую он обязан защищать. Президент Украины как гарант Конституции никогда не подпишет ваши изменения в закон!", – сказал он.

НУНС УГРОЖАЕТ СЛОЖИТЬ МАНДАТЫ?

"Я не буду выбирать слова. То, что вы хотите сейчас сделать, – вершина лицемерия. Вы сами понимаете, что это противоречит Конституции, и даже не можете найти ответ на наши протесты", – заявил народный депутат от НУНС Роман Зварич после согласительного совета.

"Если вы с такого начинаете ваше властвование, то на этом оно и закончится! Если вы думаете, что парламент будет на таких изменениях работать, я вас убеждаю, даю слово, что эта часть зала (БЮТ и НУНС) сделает все возможное, чтобы он не работал. Не делайте этого, мы вас предупредили", – заявил он.

ЛИТВИН – БЮТ: ВЫ НЕ УМЕЕТЕ ДАЖЕ КУСАТЬ, ТОЛЬКО ЛИЗАТЬ

"На согласительном совете обсуждалось два сценария. Либо Верховная Рада будет консолидированно работать, придерживаясь Конституции, либо ВР должна принять решение о самороспуске. Но у нас нет ни желания работать, мы не можем найти компромисс, выход из глухого угла, где сейчас оказались", – объявил спикер Владимир Литвин.

"Мы до этого вымучивали решения, и сейчас вымучиваем", – сказал он. Нардепы от БЮТ в время начали возмущаться. "А тем, кто сейчас кричит, скажу одну фразу, запишите ее: "Вы не умеете даже кусать, вы умеете только лизать", – ответил спикер. Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять