Депутаты разрываются между работой и футболом: чартеры в Лион, визит Холодницкого и ультиматум НФ

Депутаты установили количество украинской музыки на радио, создали новый орган для армии, но правила своей работы не сменили

Несмотря на "страшилки" некоторых депутатов и экспертов, сегодняшний пленарный день в Раде прошел достаточно продуктивно. По крайней мере, до полудня под куполом был ажиотаж: в зале зарегистрировалось более 300 депутатов, чтобы продемонстрировать делегации европарламентариев, которые пожаловали под купол, как Рада умеет работать. Но такая активность продлилась недолго. К обеду депутатские ряды изрядно опустели. И хоть на вечернем заседании и зарегистрировалось 332 депутата, физически в зале было около 100 человек. По слухам, некоторые народные избранники уехали во французский Лион болеть за нашу сборную в матче против Северной Ирландии. Другие вечером собираются в пабы пропустить бокальчик пива под тот же матч.

ЧАРТЕР ВО ФРАНЦИЮ. Утро под куполом началось со слухов о секретном чартере, на котором около 60 нардепов якобы должны лететь во французский Лион на матч Украина-Северная Ирландия. "Я ничего не знаю об этом, я точно никуда не лечу", – шутя ответил Сегодня.ua внефракционный Виктор Чумак.

Реклама

Другие депутаты по секрету рассказывали журналистам, что борт должен вылететь из международного аэропорта "Борисполь" в 13:00. "Позвоните в ЗОД (Зал официальных делегаций аэропорта – Авт.), представьтесь помощником народного депутата, может, узнаете", – посоветовал журналистам один из нардепов. По информации источников Сегодня.ua во фракции БПП, стоимость путевки на мачт Украина-Северная Ирландия на одного человека достигала 1,5 тыс. евро.

Когда журналисты изрядно достали нардепов расспросами, в кулуары вышел депутат от БПП, президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко. Он подтвердил, что в 13:00 из "Борисполя" действительно вылетает спецборт во французский Лион. "Это официальный борт Федерации футбола совместно с турагентством. Там точно 60 депутатов не будет, я вам даю слово. Там будут лететь воины АТО, тренера футболистов, официальные лица Федерации футбола. И может быть 10-15 человек тех, кому турагентство продало поездку, и они летят как туристы. Депутаты летят за свой счет. Ну, точно, насколько я знаю, это два-три человека максимум (народных депутатов летят на матч – Авт.)", – объяснил Павелко.

Позже появились слухи о том, что из "Борисполя", но уже с нардепами на борту, вылетает еще один чартер. Об этом в своем Facebook писали и некоторые депутаты.

Реклама

 

Пока журналисты пытались найти подтверждение или опровержение слухам о втором чартере, депутаты наперегонки фотографировались в сессионном зале целыми группами в шарфах с символикой украинской сборной по футболу, демонстрируя поддержку ребятам.

 

Реклама

Другие в аналогичных шарфиках ходили по кулуарам, играя в тотализатор с коллегами. "Мне шарфик Павелко дал, мы с ним рядом сидим в зале, – сказал Сегодня.ua внефракционный Дмитрий Добродомов. – Я ему сказал: "Ты глава Федерации, у тебя шарфик есть, а у меня нет, ты еще себе достанешь. Я не лечу и не собирался (на матч во Францию – Авт.). Я подозревал, кто бы мог полететь из депутатов, но сутра они были в зале. В пабе с друзьями буду вечером футбол смотреть. Ожидаю, что будет 2:0 в нашу пользу".

 001_01

"Мне заместитель Павелко шарфик подарил, – ответил Сегодня.ua депутат от БПП Борислав Розенблат. – Что-то у меня такое предчувствие, что будет 2:1 в нашу пользу. Наверное, уже после вечернего заседания Рады с коллегами поедем в паб, чтобы взять бокал пива и покричать – нужно эмоции свои иногда проявлять. А слухи о якобы двух чартерах хочется посмеяться над этими популистическими заявлениями многих оппозиционных фракций, которые всегда пытаются говорить, что нет коалиции. Это все утки". 002

ХОЛОДНИЦКИЙ И СПЕЦКОНФИСКАЦИЯ. Пока журналисты выясняли, а был ли чартер в Лион, под купол неожиданно пожаловал глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. По его словам, заехал по дороге на работу лично завезти представление ГПУ на снятие с нардепа от "Воли народу" Александра Онищенко неприкосновенности и привлечения его к ответственности.

"Информация есть, что Онищенко в Украине, информация есть, что он в Монако. Все, что требовалось от правоохранительных органов по закону, мы все сделали вовремя. С момента внесения представления на подпись генпрокурору до момента внесения представления в ВР прошло 24 часа", – заявил журналистам в кулуарах Холодницкий. Глава САП заверил Сегодня.ua, что, если Онищенко уедет за границу, объявят его в международный розыск и применят процедуру заочного осуждения.

В беседе с Сегодня.ua замглавы комитета ВР по вопросам регламента Павел Пинзеник, который должен рассмотреть представление ГПУ, прежде чем его проголосует зал, сказал, что на все про все у комитета есть 20 дней. "Думаю, этого будет достаточно. Чтобы сказать точно, нужно увидеть текст представления. А он, насколько я слышал, но еще не видел, – 86 страниц", – сказал Пинзеник. Замглавы комитета не отрицает, что представление ГПУ по Онищенко могут вынести в зал и без решения его комитета. "Если бы раньше не было прецедента с господином Мосийчуком, то я бы категорически сказал, что это (без решения комитета – Авт.) невозможно. А поскольку был прецедент, к сожалению, есть возможность допускать все. Но, насколько нам всем известно, этот прецедент закончился плохо: ВАСУ четко все разъяснил и ГПУ, и ВР", – подытожил Пинзеник.

Ему вторит и нардеп от НФ Леонид Емец, предупреждая коллег, что на сей раз снятие с нардепа Онищенко неприкосновенности и привлечение его к ответственности должно пройти строго по букве закона.

Правда, интрига в том, найдутся ли в зале нужных 226 голосов за представление ГПУ по делу Онищенко. Наверняка не будет голосовать "Батькивщина". Официально они это отрицают. Но все помнят скандальный случай, как экс-министр экологии Игорь Шевченко, зашедший в Кабмин Яценюка именно по квоте "Батькивщины", летал на чартере Онищенко. Кроме того, в своем Facebook нардеп от НФ Антон Геращенко намекал, что, по слухам, это дело болезненно для Тимошенко и может серьезно ударить по ее репутации.

Но обсуждали это под куполом не долго. Внимание коллег и прессы к себе привлекли "фронтовики" после того, как Рада отказалась включить в повестку дня законопроект о спецконфискации. "Хочу еще раз подтвердить, в понедельник мы сделали заявление на Согласительном совете, потом во вторник во время выступлений в зале от фракций наша коллега Виктория Сюмар подтвердила: есть три дня для того, чтобы согласовать все позиции и выйти наконец вернуть в госбюджет $1,5 млрд арестованных еще год назад правительством Яценюка. Вопрос касается только денег Януковича, которые арестованы, лежат на счетах "Ощадбанка" и не могут заработать на украинскую экономику. И оттуда пойдут расходы на оборону и социальные расходы. Ничего не сделано, видим очень много отговорок, почему это нельзя сделать, вместо того, чтобы конструктивно поработать и выйти на общее решение", – сказал Бурбак. По его словам, фракция "Народного фронта" не будет голосовать ни за одно решение, пока сессионный зал не согласится принять законопроект о спецконфискации.

В то же время, на уточняющий вопрос Сегодня.ua, Максим Бурбак заявил, что фракция не будет блокировать трибуну. А нардеп от НФ Антон Геращенко заявил, что их депутаты готовы продолжить дискуссии по доработке проекта. "Та редакция законопроекта, которая была подготовлена, она, к сожалению, не отвечала желаниям ряда фракций, поэтому я думаю, что будут сделаны изменения, выводы и мы предложим новый, более компромиссный законопроект", – заявил Геращенко.

Из всех последующих законопроектов, смогли включить в повестку дня лишь новый документ о люстрации.

Среди вопросов, которые депутатам все-таки удалось рассмотреть, оказалось обращение парламента к Архиепископу Константинополя и Нового Рима Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине независимость от РПЦ.

Кроме того депутаты проголосовали за квоты для украинской продукции на радио: по новому закону в эфире радиостанций в течении суток должно быть не меньше 35% украинских песен. 

Также Рада провалила постановление нардепа от "Видродження" Дмитрия Святаша об отмене результатов голосования за проект о снижении акцизов на ввоз б/у авто, таким образом, разблокировав процесс подписания документа спикером и направления его на подпись президенту. 

Также парламент проголосовал и за "военный" закон. Согласно документу специально под Высокомобильные десантные войска создается специальная категория в украинской армии. Теперь служащие этих подразделений будут значиться, как бойцы "Сил спецопераций ВСУ".

Регламент  своей работы ВР так и не смогла изменить, хотя утром в ВР присутствовала делегация Европейского парламента во главе с Пэтом Коксом, которая нарабатывала дорожную карту этих реформ. 

22_54

Фото: Д. Нинько

Зато на вечернем заседании в полупустом зале виртуально присутствовали 332 депутата.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять