Путин "вписал" Крым в Россию: закулисье его речи и топ-10 фраз

Путин: "Севастополь вернулся в родную гавань". Украина: "Полуостров наш!"

В Москве вчера подписали соглашение о принятии Крыма в состав РФ. Автографы поставили четверо: премьер АРК Сергей Аксенов, спикер ВС АРК Владимир Константинов, народный председатель Севастополя Алексей Чалый и президент РФ Владимир Путин. В пресс-службе Кремля сообщили, что в Крыму теперь действуют законы РФ. 

ТРЕВОГА. Не все крымчане реагировали на присоединение радостно. "Тут многие — "за". Думают, что у них новая жизнь началась", — сказал нам житель Симферополя Александр. Однако часть людей встревожены: "Счастливы в Джанкое сопляки, проверяя документы! У нормальных людей тревоги больше, чем улыбок. Теперь тема номер один: а что же будет дальше?" — сказал житель Ялты.

Реклама

А Севастополь продолжает гулять, говорит местная жительница Оксана: "Город празднует. Хотя пропадают активисты, украинские военные и журналисты, людей бьют, но все пляшут. Севастополь очень рвался в состав РФ, и жертвы со стороны украинского населения его не остановят: идут концерты — из России привезли гастролеров. Жители города пьют и гуляют с российскими флагами. Украинцам с материка сейчас крайне небезопасно находиться в Крыму, здесь охота на ведьм: журналистов оттуда целенаправленно разыскивают. Ночью опасно по городу ходить всем. Днем условно безопасно, если придерживаться определенных правил: говорить на чистом русском, на всякую самооборону пристально не смотреть, украинскую политику в людных местах не обсуждать. Документы проверяют у любых подозрительных мужчин. У женщин — только у тех, кто с фототехникой или журналистскими бейджами. Еще здесь очень многие запуганы: им внушают, мол, ужасный "Правый сектор" к вам бы приехал, если бы не мы, военные РФ". Также девушка возмущена: "У нас и украинских военных с 28 февраля назрел большой вопрос: почему от властей нет никаких приказов?! Новая власть какая-то слабая... Но на протест у нас единицы смогли бы выйти, и то в основном Меджлис".

ПУТИН И ЗАКУЛИСЬЕ. Перед подписанием соглашения Путин выступил перед Федеральным собранием. По его словам, Крым всегда был русским, а Киев контролируют радикалы: "Разговаривать там не с кем". Он также обратился к "американскому народу", воззвав к их стремлению к свободе, напомнил Германии, что Россия была за воссоединение ФРГ и ГДР, и несколько раз просил Запад его услышать. То, что происходило в зале во время выступления, комментировал у себя в Twitter главный редактор российского телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь. Вот самые яркие его "твиты": "Передо мной сидит Олег Табаков. И репетирует какой-то монолог. Действительно, че время терять", "Госорганы узурпированы самозванцами!" — кремлевские стены не слышали такого с XVII века", "На выходе меня догнал Рамзан Кадыров. Он напевал: "Славься страна, мы гордимся тобой". Не шучу. А потом сказал: ну что, теперь Аляска?". Удивил всех и объявление в конце выступления: "Всем оставаться на своих местах!"

Также Путин выступил на Красной площади, заявив: "Крым, Севастополь возвращается в родную гавань". В Кремле он читал текст с листка, хотя обычно выступает без бумажки. Мы спросили психолога, как он оценивает речь политика. "Он не уверен в себе так, как обычно: человек пытается убедить самого себя, что поступил правильно", — сказал нам Алексей Васильев. 

Реклама

"МЫ НЕ ПРИЗНАЕМ". МИД Украины заявил: "Мы не признаем никогда ни так называемой независимости, ни так называемого соглашения о присоединении Крыма к РФ. Украина будет принимать все международные меры для возобновления статус-кво". "Мы не признаем договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Настаиваем на сохранении территориальной целостности Украины", — подчеркнул и замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

_-1_149

Что подписали: выборы, гражданство, языки

Реклама

Соглашение о вхождении Крыма и Севастополя в РФ предусматривает переходный период до 2015-го: за это время планируют интегрировать АРК в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему России.

ТЕПЕРЬ ВСЕ РОССИЯНЕ. Все постоянно проживающие в Крыму граждане Украины признаются россиянами, за исключением лиц, которые в течение месяца напишут заявление о желании сохранить свое гражданство или остаться лицами без гражданства (также в заявлении можно указать и детей. — Авт.). Срок выдачи новых паспортов в тексте соглашения не прописан.

ГРАНИЦА. Граница АРК на суше автоматически становится границей Российской Федерации, указано в тексте. "Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров Российской Федерации", — прописано также в документе.

ВЫБОРЫ НЕСКОРО. Самопровозглашенная крымская власть, а значит, Аксенов, Константинов и Чалый, остаются управлять полуостровом еще на 1,5 года. Выборы в органы госвласти должны пройти во второе воскресенье сентября 2015 года. До этого, согласно документу, их полномочия будут выполнять Госсовет республики (это Верховный совет АРК + Совет министров АРК. — Авт.), а также законодательное собрание Севастополя (видимо, горсовет — Авт.).

РОССИЙСКИЕ ЗАКОНЫ. Российское законодательство распространяется и на Крым. Но в соглашении указано, что собственные нормативные акты местной власти на время пе­реходного периода будут действовать, если они не про­ти­воречат Конституции РФ.

ТРИ ЯЗЫКА. Государственными языками Крыма и Севастополя объявили русский, украинский и крымскотатарский.

Мир: грозит изоляцией

За границей последовала реакция на события в Кремле. Белый дом заверил, что мир никогда не признает законности вхождения Крыма в РФ, а президент США Барак Обама предложил коллегам из "Большой семерки" (таковым объединение G8 стало после того, как из него исключили Россию. — Авт.) на следующей неделе обсудить план действий по Украине в кулуарах ядерного саммита в Нидерландах.

Пригрозили серьезными мерами и европейцы. "Шаги Путина — тревожный сигнал всему европейскому континенту. Я буду давить на европейских лидеров, чтобы они согласились на дальнейшие меры ЕС. Выбор за Путиным: стать на путь деэскалации или столкнуться с изоляцией и более жесткими санкциями", — заявил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Решительно осудила действия РФ и президент ПАСЕ Анн Брассер: она и лидеры политических групп летят в Украину с визитом 22—24 марта. "Принятие Крыма в состав РФ противоречит нормам международного права", — вторит и канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Евросоюз не признает ни незаконный референдум в Крыму, ни его результаты, ни аннексию Крыма и Севастополя Россией", — заявили президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и добавили, что в четверг Совет ЕС согласует единую ответную реакцию Европы.

20 марта пройдет и заседание Генассамблеи ООН по ситуации в Украине. "Россия не сможет ветировать решение Генассамблеи, как она сделала с решением Совбеза ООН (речь идет о проекте резолюции, который включал констатацию нелегитимности референдума в Крыму. — Авт.)", — заявил "Сегодня" нардеп Анатолий Кинах. Украинские политики надеются, что в ООН подтвердят неделимость Украины и потребуют вывести российских военных. "Генассамблея ООН очень важна: ее решения не являются обязательными, но большие государства могут начать считать их таковыми и вводить односторонние санкции", — надеется политолог Александр Палий. А Еврокомиссия подтвердила свое предложение о принятии Украины в состав ЕС, заявил еврокомиссар Штефан Фюле в интервью немецкой газете.

А премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина не ставит вопрос о вступлении в НАТО ради сохранения единства страны, и пока откладывает подписание экономической части соглашения об Ассоциации с ЕС: "Мы приняли во внимание переживания, что зона свободной торговли приведет к отрицательным последствиям для индустриальных регионов". 21 марта хотят подписать только политическую часть соглашения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять