Премьер-лига: Азаров, Тигипко и Яценюк

Виктор Янукович назвал трех кандидатов на должность нового премьера: два из них политически рискованны для Партии Регионов, а третий может не пройти через парламент

Уже на 2 марта "Регионы" и их союзники готовят двойной удар по пока еще премьер-министру Юлии Тимошенко. Во-первых, Владимир Литвин должен объявить о том, что нынешняя коалиция больше не существует (а следовательно, начнется отсчет месячного срока до роспуска Рады).

Во-вторых, в Партии Регионов говорят, что под зарегистрированное в Раде постановление о недоверии нынешнему Кабмину уже есть 226 голосов. "Больше того, эти голоса есть даже без Блока Литвина, за счет нунсовцев и нескольких бютовцев, — добавил источник. — Но я уверен, что фракция спикера тоже проголосует, и мы будем иметь до 250 голосов". После нанесения этих двух ударов процесс создания новой коалиции будет быстрым, убеждены регионалы. Правда, в БЮТ утверждают, что 226 голосов против отставки Тимошенко – это пока блеф. "Думаю, это просто они так на нас психологически давят. Но даже если 226 голосов найдется – ничего страшного. Многие в БЮТ уже давно хотят уйти в оппозицию", – сказал нам один из нардепов-бютовцев.

Реклама

ПРЕМЬЕР. Несмотря на то, что Янукович уже назвал трех кандидатов на пост премьера, до определенности в этом вопросе еще далеко. Николай Азаров может обеспечить слаженную работу правительства и президента, что очень важно при нынешней ситуации, когда премьер главе государства по Конституции неподконтролен, а действовать, учитывая сложнейшую ситуацию с бюджетом, нужно быстро и решительно. С другой стороны, кандидат в премьеры от регионалов может усложнить переговоры о новой коалиции с НУНС. По этой причине, видимо, и всплыли Сергей Тигипко и Арсений Яценюк.

Каждый из них может стать цементирующей фигурой для хотя бы временного большинства в НУНС. Но с ними у Януковича может быть такая же проблема, как и у Ющенко с Тимошенко в 2005-м. Тогда, напомним, президент назначил Леди Ю. премьером и через некоторое время она, как политик с хорошо подвешенным языком, перетянула на себя значительную часть избирателей Виктора Андреевича. То же может быть и сейчас. Тем паче что и Тигипко, и Яценюк своих амбиций на первые роли в Украине никогда не скрывали. И вполне может быть, что вновь повторится ситуация при которой президент тянет страну в одну сторону, а премьер в другую. Ни о какой слаженной, командной работе в таком случае не будет и речи. С другой стороны, тот же Тигипко-премьер мог бы влиться в Партию Регионов в качестве второго лица после Януковича. При этом варианте эффективное взаимодействие по линии премьер-президент, вероятно, было бы обеспечено. Однако, к Тигипко нет доверия у многих бизнесменов из ПР (и не только), которые считают Сергея "человеком Коломойского" (Игорь Коломойский – депропетровский олигарх, совладелец "Приватбанка"). Правда, есть версия, что регионалы специально хотят поставить во главе правительства какого-то "чужака", чтоб тот провел необходимые непопулярные реформы и "спалился" в глазах народа. А потом Янукович поставит кого-то другого. Но тут стоит напомнить, что с такой же формулировкой ("чтоб спалился") Кучма выдвинул в премьеры Ющенко (в 1999 году), а сам Ющенко выдвигал на главу правительства Юлию Тимошенко (в 2005-м и 2007-м). Но почему-то во всех случаях "палился" в глазах народа не премьер (в том случае, если им становился амбициозный и не глупый политик), а президент, который его назначал.

Поэтому, не исключено, что всплывет и какой-то совершенно иной вариант премьера — неамбициозного технократа не из регионалов (кто-то типа Еханурова), который будет находиться в тени Януковича (то есть. лицо у власти для народа будет одно – Виктор Федорович) и которого окружат министрами и вице-премьерами от ПР. Но и такой вариант еще не факт.

Реклама

Окончательно кандидатура главы правительства, вероятно, прояснится ближе ко 2 марта, когда уже надо будет принимать окончательное решение и по коалиции, и по отставке Тимошенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять