Политологи считают, что о новом спикере говорить сейчас не актуально

Политические эксперты считают, что до создания новой парламентской коалиции потребность в новом председателе Верховной Рады пока не актуальна.

Об этом свидетельствуют результаты опроса политологов, проведенного "Центром исследований политических ценностей "АКСИА" в связи с сегодняшним заявлением спикера Арсения Яценюка, предложившего парламенту внести новую кандидатуру на должность главы ВР после объявления заявления о прекращении деятельности коалиции.

Так, директор "АКСИА" Александр Медведев убежден, что в этом созыве ВР новый спикер появится только при условии создания новой коалиции. "Иначе нас ожидает достаточно нестабильно работающий парламент, который не сможет принимать какие-либо судьбоносные законодательные акты для страны", – отметил Медведев.

Реклама

По его мнению, в процессе переговоров о новой коалиции или о досрочных выборах спикер ВР будет позиционироваться как арбитр в процессе формирования новой коалиции. "В то же время можно отметить, что перспективному политику Яценюку удобна позиция оппозиционного председателя ВР, он в данном случае находится над переговорным процессом и свободен в своих комментариях, свободен в своих высказываниях и оценках", – считает политолог.

В свою очередь, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает сегодняшнее заявление Яценюка профилактическим мероприятием. "Он решил прозондировать ситуацию, есть ли уже договоренности или нет. Но я думаю, что сам Арсений Петрович прекрасно понимает, что официально этот вопрос будет решаться тогда, когда будет заключено соглашение о создании новой коалиции. И вот тогда уже появится кандидатура нового спикера".

По его убеждению, в любом новом формате коалиции, если она официально появится, будет новый спикер. "В одном случае может быть Виктор Янукович, в другом – Владимир Литвин, а возможно, возникнет и какая-то другая кандидатура", – отметил Фесенко.

Реклама

В то же время директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв считает, что Яценюку не нужно сейчас кресло председателя Верховной Рады. "Тем более, что эта должность председателя превратилась в должность зиц-председателя Верховной Рады, учитывая, кто занимает должности вице-спикера и первого вице-спикера", – заметил Карасёв.

По его мнению, инициатива Яценюка об избрании нового председателя ВР направлена на то, чтобы планы БЮТ и ПР по формированию новой коалиции стали более рельефными.

Президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев по поводу сегодняшней инициативы спикера заявил: "Очень досадно, что молодые и перспективные политики, как Яценюк, по факту оказываются идеологизированными командными игроками. Ведь позиция спикера не связана с тем, какая там коалиция".

Реклама

По убеждению Ермолаева, если политик понимает масштаб своих заданий как спикера, ответственность, то он не должен спекулировать на том, какой там расклад в парламенте и какой там должен быть спикер. "Спикер не является спикером отдельной фракции, он должен быть спикером парламента. Этим заявлением, мне кажется, Яценюк существенно снизил собственный масштаб. Политики должны все-таки держаться достойно и не впадать в вот такие странные психологические состояния", – отметил Ермолаев.

По его убеждению, изменения в руководстве ВР возможны лишь при том условии, что в парламенте появится новая коалиция.

Отметив, что каким бы образом не договаривались политики сейчас, как только начнутся коалиционные переговоры, вопрос и по кандидатуре премьера, и по кандидатуре спикера, и по кандидатуре силовых позиций станет на самом деле. "Есть несколько топовых политиков, которые в рамках технической коалиции будут претендовать на все ключевые позиции, включая позицию спикера. Если же консультации по новой коалиции окажутся напрасными, то спикер Яценюк и правительство Тимошенко в состоянии временности будут обязаны работать до выборов", – констатировал эксперт.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять