Пять задач Рады до лета: домашний арест, стипендии и русский в детсадах

Десятая сессия – последняя, которую Рада отработает полностью

Сегодня Верховная Рада шестого созыва откроет свою последнюю полноценную сессию, которая продлится до 6 июля. После этого нынешний парламент поработает осенью, чтобы потом уступить место своему сменщику. Но нынешняя, десятая сессия — последняя, которую ВР отработает полностью. И именно на нее возлагаются все задачи, которые власть планирует выполнить в 2012-м. Осенью перед выборами Раде уже будет не до того...

ДОГОВОР: ЗОНА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ СНГ. Подписанный премьерами стран СНГ в конце прошлого года договор о зоне свободной торговли в границах десяти стран Содружества ждет ратификации в парламентах этих стран. Украина готова ратифицировать его, но опасается, что Россия не сделает то же самое. В 1994-м уже был прецедент, когда почти аналогичный договор был подписан и ратифицирован всеми, кроме российской Госдумы. Потому Банковая предлагает, чтобы в этот раз Верховная Рада и Госдума ратифицировали договор в один день, как это было с ратификацией Харьковских соглашений по газу и флоту. Наша Администрация президента передала договор в парламент, но в России аналогичный шаг не сделан. Если все страны ратифицируют договор, он вступит в силу. Украина окажется в числе стран, которые выиграют от этого. По договору, единственные ограничения, которые касаются нашей страны, — это экспортная пошлина на нефть и газ, которую сохраняют Россия и Казахстан, а также импортная пошлина на украинский сахар, которую сохраняют почти все страны Содружества. Зато перестают действовать все существующие сейчас ограничения по вывозу в страны СНГ украинских труб, кондитерских изделий и молочной продукции. Наиболее выгоден договор для областей на границе с Россией: стоимость большинства товаров, производящихся у нас, ниже цен на российские аналоги, а потому украинская продукция может заполнить магазины соседних с нашей страной российских областей.

Реклама

УПК: ДОМАШНИЙ АРЕСТ И КЛЕТКИ ИЗ СТЕКЛА. Среди главных законопроектов текущей сессии Уголовно-процессуальному кодексу отведено первое место: он уже направлен в парламент из Администрации президента и его первое чтение состоится уже в четверг. Новый УПК должен заменить кодекс, который действует с 1961 года. Главное новшество — значительное сокращение возможностей для силовиков посадить человека в СИЗО до приговора. Расширяются возможности освобождения под залог, а также появляется такой термин, как домашний арест. Срок пребывания в СИЗО ограничивается шестью месяцами и лишь для тех, кого обвиняют в тяжких преступлениях, он может составлять 12 месяцев. Для тех, кого не задерживают, появляется возможность не ходить в прокуратуру, а давать показания в режиме видеоконференции — например, по скайпу.

Изменения коснутся и судов — демонтируют металлические "клетки", в которых держат подсудимых, и заменят их ограждением из оргстекла. В судах устроят состязательность сторон — когда обвинение и защита дискутируют по поводу того, что можно считать доказательствами, а что нет. Наконец, у судов отбирают возможность отправить дело на дорасследование, когда доказательств вины недостаточно — теперь суд может выносить или обвинительный, или оправдательный приговор.

ЯЗЫКОВОЙ ВОПРОС: СНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ. Закон о языковой политике планируют принять до конца сессии — скорее всего, речь идет об июне-июле. Но уже в ближайшие два месяца в качестве пробного шара хотят запустить законопроект, который разрешает выбор языка воспитания в детских садах. Закон о языковой политике должен расширить либерализацию в этом вопросе на все остальные сферы общественной жизни (в судах уже существует возможность выбора языка процесса по согласию сторон). Самый существенный пункт — возможность выбора языка получения образования на всех его ступенях, от детсадов до вузов. От ограничений в языковой сфере должны быть освобождены частные СМИ — закон планирует упразднить квоты на вещание на государственном языке на частных телеканалах и радиостанциях, сохранив их лишь для государственных (но и на них предусмотреть квоту на вещание на языках нацменьшинств). Также снимаются ограничения в языке рекламы, которая сможет публиковаться в СМИ или на билбордах на госязыке или одном из языков нацменьшинств по выбору рекламодателя.

Реклама

Согласно законопроекту, определены 14 языков нацменьшинств, которые подпадают под его защиту. Кроме того, установлена норма в 10% населения региона, при выполнении которой родной язык этого населения может получить статус регионального. В случае принятия закона такой статус получат русский язык — в не менее чем половине областей Украины, а также в Киеве и Севастополе, крымскотатарский (в Крыму), венгерский (в Закарпатской области) и румынский (в Черновицкой области). Также любой язык из указанных в законе может получить статус регионального в отдельно взятом районе, городе или селе, если является там родным для не менее чем 10% населения.

Против этого законопроекта выступает не только оппозиция, но и фракция Владимира Литвина. Его сторонниками является большинство регионалов и все коммунисты. Кроме того, при голосовании авторы законопроекта рассчитывают получить поддержку большинства внефракционных депутатов, что даст возможность собрать 226 голосов, необходимых для принятия закона.

"ВЫШКА": ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО СТИПЕНДИЯМ. Много раз обговоренный на разных уровнях проект закона о высшем образовании на нынешней сессии будет принят. Правда, в каком виде, сейчас не возьмется предсказать никто. Ясно только, что базой нового закона станет все-таки кабминовский законопроект (то есть фактически проект Минобразования), однако правки в него уже вносятся и будут вноситься в дальнейшем. Потому ожидается, что первое чтение закона проголосуют уже в феврале, а второе отложат на апрель-май — с тем, чтобы было достаточно времени разобраться со всеми нормами, которые хотят изменить.

Реклама

Пока же основные нормы законопроекта выглядят так: во-первых, он должен узаконить внешнее тестирование, во-вторых, для поступления в вуз нужно будет не только тестирование, а также балл от вуза (пока непонятно, что скрывается за этой формулировкой), в-третьих, вузы станут ближе к болонской системе, отказавшись от квалификации "специалист", в-четвертых, вузы получат возможность распоряжаться заработанными средствами, в-пятых, вузы получат право отчислять студентов за плагиат (то есть за скачанные из интернета рефераты и дипломы).

Есть еще две нормы, которые вызывают споры: повышение стипендии до уровня прожиточного минимума (сейчас 1017 гривен) и запрет на повышение стоимости обучения в вузах по ходу учебы. Обе нормы сейчас записаны именно так, однако есть сомнения, что, к примеру, на повышение стипендий хватит денег в бюджете, а если их не будет, то стипендии будут платить не всем, а только отличникам.

МЕДРЕФОРМА: ДАЕШЬ СЕМЕЙНЫХ ВРАЧЕЙ. На этой сессии депутаты планируют узаконить медреформу, хотя ее пилотный вариант уже пытаются осуществить в четырех регионах — Донецкой, Днепропетровской, Винницкой области и в Киеве. Ранее планировалось, что осуществление пилотного проекта будет закончено к 1 января 2013 года, однако из-за затяжки с принятием закона сроки, скорее всего, сдвинутся. Однако отдельные элементы медреформы уже вводят в нескольких областях. Прежде всего речь идет о первом этапе реформы — создание центров первичной медпомощи и института семейных врачей, которые будут оказывать всю помощь, когда не нужно вмешательство узких специалистов. Отличие семейного врача от нынешнего участкового состоит в том, что пациент сам будет вправе выбрать того врача, у которого хочет наблюдаться, и с этим врачом подпишет индивидуальный договор. В свою очередь, от количества договоров, заключенных с пациентами, будет зависеть зарплата врача. Ожидается, что это вынудит врачей оказывать более качественные услуги. В целом же планируется введение четырех уровней медпомощи: скорая помощь (должна будет приезжать за 10 минут в городе и за 20 минут в селе — сейчас соответственно 15 и 30 минут), семейные врачи, консультации узких специалистов и услуги клиник на базе профильных институтов. Конечная цель реформы — введение страховой медицины. Ранее назывался срок — 2015 год, однако его вряд ли можно считать окончательным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять