Первый месяц президентства Порошенко: оценка политологов

Эксперты оценили кадровые назначения, внешнеполитические шаги и усилия Порошенко по урегулированию кризиса

Через месяц после инаугурации президента Петра Порошенко "Сегодня.ua" расспросил политологов о его основных достижениях и провалах на этом посту. Эксперты по-разному оценили кадровые назначения президента, его решения по урегулированию ситуации на востоке и шаги во внешней политике.

Так, по мнению политолога Вадима Карасева, первый месяц в деятельности президента больше позитива, чем негатива.

Реклама

"Это благодаря личным качествам Порошенко и поддержке всех действий украинской власти со стороны людей, которые хотят поскорее завершить войну", – объясняет Вадим Карасев. Он хвалит Петра Порошенко за то, что президент быстро сформировал свою команду, провел нужные кадровые назначения через парламент, подготовил проект Конституции.

"К тому же, ситуация на Донбассе сейчас уже в пользу украинских сил – мы идем в наступление, ситуация переломлена в нашу пользу", – говорит он.

Среди провалов в деятельности Петра Порошенко Вадим Карасев называет то, что Порошенко не может распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы.

Реклама

"В этом он заинтересован, но не у него этого не получается, потому что парламентское большинство не хочет идти на перевыборы. А Порошенко считает, что главный приоритет – это завершение войны на Донбассе. То, что парламент сейчас есть, и нет новых выборов – это прокол первого месяца деятельности Петра Порошенко. Также до сих пор остается Майдан, который нивелирует президента, власть, элиту. И то, что на Майдане сейчас происходят такие странные события, что его не хотят сворачивать – это тоже недоработка президента и власти", – считает Вадим Карасев.

Политолог Кость Бондаренко считает, что Порошенко следовало в первый месяц на посту совершить масштабный государственный визит, как это сделали его предшественники (Виктор Ющенко – в Москву, а Виктор Янукович – в Брюссель), а не просто посетить Брюссель для подписания Соглашения об ассоциации (перед Брюсселем Порошенко также посетил Страсбург (Франция), где выступил на сессии ПАСЕ – ред.).

"Петр Порошенко лишь посетил Брюссель для подписания соглашения об ассоциации, но знакового политического визита не было. У него только до инаугурации были встречи с Бараком Обамой и Брониславом Коморовским в Варшаве", – говорит Бондаренко.

Реклама

Он хвалит Петра Порошенко за то, за что другие политологи президента ругают. "Считаю плюсом, что: Порошенко старается найти золотую середину в отношениях между представителями старых элит и элит Майдана; что он привлекает к управлению в государстве представителей крупного бизнеса; что он умеет признавать ошибки и приостанавливал действие АТО; что он не идет на поводу у западных политиков; не ввел военное положение по просьбе США на Донбассе", – перечислил Бондаренко.

Эксперт отмечает, что решения Порошенко пока не доведены до конца, добавляя, что прошло слишком мало времени для их оценки.

"Он не завершил кадровые перестановки, до сих пор не провел замену губернаторов в регионах, до сих пор не смог навести порядок в стране и на Майдане. Петр Порошенко инициировал перемирье с сепаратистами на востоке и возобновление АТО, инициировал переговорный процесс, но не довел его до конца. Он подписал соглашение об ассоциации, но не понятно при этом, когда оно будет ратифицировано. Он инициировал досрочные выборы в парламент, но непонятно, когда они пройдут. Но в данной ситуации скажем, что прошел только первый месяц, а деятельность президентов оценивают по первым 100 дням", – говорит политолог.

Политолог Виталий Бала утверждает, что заранее прогнозировал то, что Петр Порошенко делал на протяжении последнего месяца. "Я по этому поводу был пессимистом, и мой пессимизм, к сожалению, оправдался на 100%. Я считаю, что за месяц у Петра Порошенко личных успехов не было. Например, ассоциацию с ЕС подписал бы в нынешних обстоятельствах любой президент", – говорит Бала.

При этом он раскритиковал кадровые назначения президента.

"Порошенко назначал людей, которые не имели никакого отношения к той сфере деятельности, куда он их назначает, назначал по принципу "я их знаю и вел с ними какие-то дела". А после Майдана на должности надо назначать лучших, а не знакомых. А первый указ Порошенко должен был быть о присвоении Героев Украины Небесной сотне. Многим непонятны предложенные им изменения в Конституцию, которые существенно увеличивают полномочия президента. К тому же, у Петра Порошенко есть только намерения развивать Донбасс, но он не прописал этапы, как он это будет воплощать в жизнь. А своими заявлениями о грядущих изменениях к лучшему только на Донбассе он приводит к ментальному разрыву – что, на Западной Украине или в Киеве такие изменения не нужны? Перевыборы местных органов власти нужны не только на Донбассе", – говорит политолог.

По его мнению, Порошенко медлит с ратификацией соглашения между Украиной и ЕС, и многим непонятно, почему. При этом Бала напоминает, что парламент Молдовы соглашение уже ратифицировал. Кроме того политолог раскритиковал решение президента о временном приостановлении АТО в одностороннем порядке, а также формат проведения переговоров и состав участников контактной группы по урегулированию кризиса.

Вместе с тем эксперт высказался за формирование Порошенко четкой "повестки дня" для страны, чтобы все четко понимали, в каком направлении государство развивается.

Напомним, инаугурация Порошенко прошла 7 июня в Киеве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять