Переговоры провалились. Тимошенко расправилась с "УкрГаз-Энерго", "Нефтегаз" кивает на РУЭ, а Украина рискует замерзнуть

Россия угрожает с понедельника отключить нам газ. Ющенко винит во всем Тимошенко, а газовщики требуют денег.

"Сегодня в центральный офис ОАО "Газпром" приехал первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко для переговоров об условиях урегулирования сложившейся задолженности за поставленный на Украину российский газ. Встреча показала полную неготовность украинской стороны обсуждать по существу данную проблему. Игорю Диденко была подробно изложена позиция "Газпрома" и на этом переговоры закончились", – сказал Куприянов .

Куприянов заявил, что "Газпром" в случае неурегулирования ситуации вокруг задолженности за российский газ может прекратить его поставки Украине в 09.00 вторника по киевскому времени. Читайте детальнее

Реклама

В "Газпроме" началась техническая подготовка к прекращению поставок своего газа на Украину в случае отказа украинской стороны оформить контракт на покупку российского газа. Читайте детальнее

"УКРГАЗЭНЕРГО". Кабмин отменил свое постановление, которым НАК "Нафтогаз Украины" и компании RosUkrEnergo разрешалось создать совместное предприятие ЗАО "УкрГаз-Энерго" для поставок газа потребителям. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко.

"Я знаю, что вчера вопрос рассматривался на Кабмине, он был проголосован. Более того, представитель президента в Кабмине сказал, что этот вопрос согласован с президентом, и он его завизировал. Но Юлия Владимировна сказала, что она этот вопрос дополнительно согласует с Виктором Андреевичем", – сказал он.

Реклама

При этом он добавил, что при создании "УкрГаз-Энерго" не было выполнено до конца распоряжение правительства в части согласования устава ЗАО со всеми министерствами. Читайте детальнее

ВЕСЬ ГАЗ "ЗАЖУЧИЛА" РУЭ? "Нефтегаз" считает необоснованным обвинение российского газового монополиста "Газпром" в несанкционированном отборе газа. С начала 2008 года Украина должна была получить 4,85 млрд. куб. м газа среднеазиатского происхождения. В январе Украина потребила 4,72 млрд. куб. м газа. "Нефтегаз" отмечает, что согласно балансу газа "Газпрома" на 2008 год, предусмотрена продажа компании "РосУкрЭнерго" 58 млрд. куб. м природного газа, из них 55 млрд. куб. м средне- и центральноазиатского газа должны быть поставлены потребителям Украины.

Лишь после обеспечения украинских потребителей компания "РосУкрЭнерго" получает право экспортировать в страны Европы остаток газа в объеме 3 млрд. куб. м. "Таким образом, претензии "Газпрома" относительно "оседания" 1,5 млрд. куб. м газа на территории Украины и возникновения задолженности в размере 500 млн. долларов должны быть адресованы руководству компании "РосУкрЭнерго", – говорится в сообщении "Нафтогаза". Читайте детальнее

Реклама

ЮЩЕНКО ОБВИНИЛ ТИМОШЕНКО. Заявления "Газпрома" относительно прекращения поставок газа в Украину являются реакцией на политику украинского правительства по устранению "Росукрэнерго" и "Укргазэнерго" и пересмотре тарифов на транзит, считает президент. "Я боюсь, что в украинский газовый рынок большими порциями начинает допускаться политика. А за политикой тянутся корпоративные интересы, закамуфлированные, спрятанные, которые легко так и не прокомментируешь", – сказал он.

При этом Ющенко категорически отверг обвинения в причастности его самого и его семьи к газовым компаниям: "Мне не хочется говорить о газе, потому что оно мне боком выходит. Меня упрекают, что моя семья, я, занимаемся газом", мне есть чем поинтереснее заниматься.

"Почему в Украине более дешевый газ, чем у соседей? Потому что мы покупаем не российский газ, а среднеазиатский, который дешевле… И возникает дилемма – мы хотим российский газ по 325 долларов или из Центральной Азии по 179 долларов? Если мы будем так говорить, то через полгода мы и 179 проиграем", – объяснил Ющенко.

По его словам, азиатский газ скуплен "Газпромом" на 25 лет вперед. Ющенко призвал уважать организатора рынка в лице "Газпрома", который "передал права (на поставку газа) структуре, которую он создал и эта структура поставляет не в одну страну Европы газ". Читайте детальнее

Президент намерен решить возникший с "Газпромом" конфликт на личных переговорах с руководством России. Читайте детальнее

ВЕРНИТЕ "НЕФТЕГАЗУ" ВСЕ ВЕНТИЛИ! Ющенко решил, что "Нефтегазу" лучше вернуть монопольные функции по поставкам топлива потребителям. "РосУкрЭнерго поставляет газ до украинской границы… А НАК должен осуществлять поставки индустриальному потребителю, и это должно идти в доход НАК, а не тех структур, которые были созданы предыдущей властью. В нем должны быть сконцентрированы как транзитные, так и распределительные функции", – выразил мнение президент.

Также возмущение президента вызывало то, что "в прошлом году сделаны колоссальные усилия, чтобы Украина потеряла 23 облгаза". "Очевидно, что их нужно вернуть в систему, которая раньше принадлежала НАК", – заявил он.

А ЛЮДИ ПУСТЬ МЕРЗНУТ. ЗАО "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo AG (Швейцария), продолжит в полном объеме снабжать природным газом тех потребителей, которые ранее заключили с трейдером договора на его поставку. Об этом сообщил член наблюдательного совета, советник главы правления "УкрГаз-Энерго" Андрей Галущак.

"Потребители, которые заключили с нами соответствующие долгосрочные контракты на поставку газа, а это в первую очередь промышленность и энергогенерирующие компании, будут обеспечены ресурсами природного газа своевременно и в полном объеме", – сказал он.

Галущак подчеркнул, что "РосУкрЭнерго", полностью выполняет заявки "УкрГаз-Энерго" на поставки газа.

"Проблемы с поставками могут возникнуть у тех категорий потребителей, которым импортный газ поставляют предприятия "Нафтогаза Украины", до сих пор не заключившие договора на приобретение этого ресурса. Это теплокоммунэнерго и бюджетные учреждения", – добавил Галущак.

"Для предотвращения срыва отопительного сезона призываем НАК "Нафтогаз Украины" срочно привести свою деятельность в соответствие с законодательством, объявить тендер по отбору поставщика природного газа для предприятий тепловой энергетики и бюджетных учреждений, а также прекратить бездоговорной отбор газа из газопроводов и ПХГ", – сказал представитель"УкрГаз-Энерго" .

"НЕФТЕГАЗ" "ВЛЕТЕЛ" НА $1,5 МЛРД? Задолженность "Нефтегаза" перед "УкрГаз-Энерго" составляет свыше $1,5 млрд, сообщил Галущак.

"Сумма долга не может быть документально подтверждена из-за отсутствия юридических оснований: заключенных договоров и актов передачи газа к ним", – подчеркнул он

Галущак отметил, что "УкрГаз-Энерго" с начала 2008 года не получило от "Нафтогаза Украины" ни копейки за импортный природный газ, поставленный предприятиями госхолдинга теплоснабжающим предприятиям и бюджетным учреждениям, но при этом в январе уплатило в бюджет в виде налогов и сборов 973 млн. грн. Читайте детальнее

ПОД НОВЫЙ ГОД НЕДОСМОТРЕЛИ. "С начала 2008 года страна потребляет газ без оформленных документов. Нет ни договоров, ни оплаты. Такая ситуация не могла продолжаться долго. Я предупреждал, что не нужно делать какие-то громкие декларации, а заниматься оформлением газа. Прошло больше месяца, и никто не оформляет газ. Если нет документов, то они соответствующим образом собираются перекрывать газ. "Нафтогаз Украины" не заключил договора с 1 января с "УкрГазЭнерго" относительно закупки для теплокомунэнерго. Об этом газе и идет речь", – отметил бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

По его словам, в конце прошлого года, во времена правительства Януковича были заключены договоры между хозяйничающими субъектами, компаниями-посредниками "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго". Этот газ поставляется для промышленности. А для закупок газа на нужды теплокомуненерго "Нафтогаз Украины" должен был бы заключить соглашение с компанией "УкрГазЭнерго". Читайте детальнее

ТИМОШЕНКО: "РУЭ УВЕЛО ВСЕ ДЕНЬГИ". "Украина начнет в четверг переговоры с Россией, чтобы выяснить причины задолженности за российский газ и урегулировать возникшую ситуацию", – заявила Тимошенко в интервью журналистам в четверг вечером по возвращении из Одессы. "Я не исключаю, что РосУкрЭнерго увело все деньги в теневой сектор и не рассчиталось с Россией", – сказала Тимошенко.

ПЛЮС ПОЛУМИЛЛИАРДНЫЙ ДОЛЖОК. Вчера пресс-секретарь ОАО "Газпром" (РФ) Сергей Куприянов 7 февраля заявил о возможности прекращения поставок в Украину российского природного газа из-за задолженности украинской стороны, которая с начала года возросла на $0,5 млрд – до $1,5 млрд.

"Газпром", "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo AG (Швейцария) в январе 2006 года в рамках урегулирования российско-украинских отношений в газовой сфере договорились о том, что поставщиком центральноазитатского и российского природного газа в Украину будет выступать RosUkrEnergo – через нее "Газпром"и реализует все поставки в Украину.

RosUkrEnergo поставляет газ в Украину исключительно через "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие RosUkrEnergo и "Нафтогаза", созданное в феврале 2006 и с апреля того же года являющееся единственным в Украине импортером природного газа.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять