Партия Ющенко не оставила русскому места в Украине

Политическая партия "Наша Украина" требует от Верховного Совета АРК отменить неконституционное решение о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Об этом сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

Как отметили в партии, "Наша Украина" категорически осуждает практику объявления определенных территорий Украины зонами, в которых русский язык считается "региональным" на основании Европейской хартии региональных или миноритарных языков, принятой Советом Европы в Страсбурге 5 ноября 1992 г.

Реклама

"Украина уже переживала период "языковых суверенитетов" и тогдашние действия отдельных местных советов уже получили надлежащую правовую оценку. По заключению Министерства юстиции Украины, в принятии подобных решений местные органы власти далеко вышли за пределы своей компетенции, грубо нарушив принцип законности и нормы Конституции Украины", – подчеркнули "нашеукраинцы".

Во-первых, отмечается в сообщении, ни одно положение хартии не дает основания для признания за определенным языком того или иного статуса. Этот вопрос решается исключительно специальными законами Украины и не может быть предметом решения местных органов, отметили в партии.

Во-вторых, обратили внимание в "Нашей Украине", нынешний официальный украинский перевод Хартии, равно как и закон Украины о ее ратификации, противоречит букве и духу аутентичного документа, который Совет Европы предлагает для ратификации своим членам.

Реклама

"Не все так просто с этой Хартией и в других странах Европы. Непростым и длительным по времени был сам процесс разработки хартии, который продолжался более 35 лет (с 1957 по 1992 г.). Кроме того, на сегодняшний день Хартию подписали только 29, а ратифицировали всего 17 из 44 стран Европы", – отмечают в партии.

"Показательным является тот факт, что Россия, которая сейчас подстрекает русскоязычное население в Украине, сама не ратифицировала этот акт. А Франция уже признала на официальном уровне, что эта Хартия противоречит Конституции этой страны", – подчеркнули в "Нашей Украине".

Украина ее тоже ратифицировала только с пятого раза, отметили в партии. При этом 24 декабря 1999 г. она, хотя и была ратифицирована Украиной с большим количеством замечаний, но по процедурным вопросам закон о ратификации утратил действие по решению Конституционного Суда Украины, отмечают "нашеукраинцы".

Реклама

В последний раз Хартия ратифицирована Законом Украины от 15 мая 2003 года, однако и этот вариант ратификации имеет много вопросов относительно адекватности ее перевода, говорится в сообщении. Не случайно, отмечают в "Нашей Украине", недавно действующий Кабинет министров решил подготовить новый перевод Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, провести его лингвистическую экспертизу и до конца мая предложить Верховной Раде новый законопроект о ратификации хартии.

Таким образом, ссылки местных органов власти на нормы Европейской хартии являются абсолютно неправомерными, считают в "Нашей Украине", отмечая, что "инициаторам такого пошиба "нововведений" нужно знать о Хартии не по слухам из Кремля, а из первоисточника".

В частности, как напомнили в партии, в Хартии четко отмечено, что защите подлежат только те "языки, которые исчезают": "Целью Хартии является защита и поддержка региональных языков или миноритарных языков, а не языковых меньшинств". По заключению международных специалистов, под действие положений Хартии в Украине попадают только крымско-татарский, крымчакский, гагаузский и караимский языки. Остальные языки, в частности и русский (которые являются государственными языками других стран и имеют соответствующую поддержку), ни в какой дополнительной защите не нуждаются, отмечается в сообщении.

"В случае, если Верховный Совет Крыма не отменит своих решений, парламентская фракция "Нашей Украины" выступит с инициативой о досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Автономной Республики Крым, в соответствии со ст.84 Конституцией Украины, в связи с грубым нарушением норм действующей Конституции Украины", – отметили в политической партии "Наша Украина".

26 мая Верховный Совет Крыма одобрил ряд постановлений и обращений к Верховной Раде Украины, направленных на расширение сферы использования русского языка.

Депутаты, в частности, приняли постановление о порядке применения статей Конституции автономии, в которых сказано, что русский язык используется в регионе при выдаче паспортов, водительских удостоверений, свидетельств о рождении, браке/разводе и смерти, при размещении информации о товаре на этикетках, в делопроизводстве, образовании, науке и других сферах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять