Отец задержанного ФСБ украинца: Из моего сына сделали террориста и молчат!

Наших фотографов обвиняют в подготовке терактов в России

Между Украиной и Россией назревает новый скандал. Российские СМИ со ссылкой на свои источники в ФСБ сообщили, что в РФ на днях были задержаны 25 украинцев, которых спецслужбы подозревают в подготовке терактов и диверсий. При этом российские телеканалы показали фотографии троих задержанных и назвали их имена, подчеркнув, что все парни — члены украинских националистических организаций. Впрочем, в центре общественных связей ФСБ России "Сегодня" ответили, что не комментируют появившуюся информацию. "Сегодня" разыскала семью и друзей Виталия Кривошеева, одного из тех троих, которым, по данным СМИ, вменяют терроризм. Якобы он приехал в Россию фотографировать перемещение военной техники, а накануне получил инструктаж от агента СБУ по имени Олег Голтвянский. "Все началось с того, что мой сын Виталий Кривошеев, закончив с красным дипломом ВУЗ, не мог найти работу. Потом устроился в фирму, которая делала школьные фотоальбомы, в том числе и в РФ. 15 марта он приехал в Ростов, фотографировать детей, и связь с ним пропала. Искали сына несколько дней, а потом мать Артема Головко, с которым поехал Виталий, отправилась в Россию. В одном изоляторе ей сказали, что наши ребята находились здесь, но потом их отпустили. А потом вижу по ТВ, что сын задержан. Понимаете, из моего сына сделали какого-то террориста и никаких официальных сообщений, ни звонков. Сейчас консульство в Ростове по моему запросу выясняет истину". Олег Голтвянский, которого по данным СМИ РФ проводил инструктаж ребятам, перед их отправкой в РФ, сказал нам, что он — предприниматель. "Этим парням приписали, что они хотели взорвать Россию! Думаю, будут судить. В свое время они были в националистической организации, но она уже перестала существовать. Парни — сторонники России. Что касается того, что я агент СБУ, то это смешно! Я просто их знакомый и почему появилась моя фамилия — понятия не имею". Дед попавшего в скандал Артема, Степан Головко, узнав о задержании, выдержал паузу и сказал: "Я думаю, внук Артем на такое не способен".

Пропавших детей ищут своими силами

Реклама

В украинском Министерстве иностранных дел вчера информацию о задержании наших парней не подтвердили, но и не опровергли. "Мы обратились к российским властям с просьбой срочно предоставить нам официальную информацию о задержанных. Пока ответа не было, ждем", — рассказал в комментарии "Сегодня" спикер украинского МИДа Евгений Перебийнис. Тем временем родственники парней, которых российские СМИ называют задержанными, нам сказали, что уже начали собственное расследование и своими силами через знакомых в РФ пытаются установить судьбу и местонахождение сыновей. "На российских каналах показывают наших родных и говорят, что они в неволе. Но точной информации ни у кого нет. Мы очень волнуемся", — говорят родители парней.

Политологи: "это нагнетание ситуации"

Политологи считают, что нынешний скандал в информпространстве — некий российский "ответ Чемберлену". "С политической точки зрения, задержание украинцев — это нагнетание напряженности между Украиной и Россией, начало "шпиономании". Наша страна объявляла о возможном причастии ФСБ к расстрелам на Майдане. А это, видимо, своеобразный ответ России Украине. Теперь есть опасность для украинских граждан при поездках в Россию — не арестуют ли их там?" — считает политолог Владимир Фесенко. По его словам, нельзя говорить, что ситуация прямым образом повлияет на ввод войск в Украину или срыв майских выборов президента в Украине. "Но при дальнейшем нагнетании отношений между Россией и Украиной военные операции могут стать возможными. А сами военные действия, в свою очередь, могут создать проблемы для проведения выборов", — говорит он. Согласен с ним и политолог Вадим Карасев: "Это делается для создания образа: "Украина — враг". Сейчас, когда приближается время выборов, Россия видит два пути: оккупация востока или федерализация Украины. РФ может начать более активные военные действия. В таком случае действия с задержанием украинцев в России осуществляются для того, чтобы военное вторжение было воспринято общественностью. В таком сценарии возможен и срыв выборов: военная агрессия помешает их проведению, по крайней мере на востоке. Этот сценарий пессимистичен и маловероятен. Но игнорировать его нельзя". "Это может быть нагнетание обстановки, но, скорее всего, это ответ РФ по типу "сам дурак". После заявлений Наливайченко о причастности спецслужб РФ к расстрелам Майдана Россия ударила в ответ. Это информационная война, не больше", — считает политолог Александр Палий.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять