От Черновецкого убежали соратники

В Киевраде появилось новое большинство, бюджетникам добавили по 160 гривен

Вчера новый секретарь Киеврады Галина Герега провела свою первую сессию. Точно так же, как и ее предшественник Олесь Довгий, она поднялась в зал по тайной лестнице, не встречаясь с журналистами. В кулуарах Киеврады шептались, что Галина Федоровна за последние месяцы сильно изменилась — похорошела, постройнела, изменила прическу. Спикер была в ярком деловом костюме, с маникюром в тон пиджачка, на пальце красовалось кольцо с крупным камнем. Сам Довгий посмотреть, как пройдет первое заседание с Герегой, так и не явился. Его соратники говорили, что у него есть "более важные дела".

Сразу было видно — к своему первому заседанию новый спикер готовилась заранее. Хоть и читала кое-что по бумажке (оно и понятно — все-таки первый раз), но чувствовала себя уверенно. Правда, по неопытности торопилась ставить вопросы на голосование, забывая, что депутаты любят поспорить. "Почему вы не записываетесь на выступление? Что с электронной системой, почему я на экране не вижу ваших фамилий?" — все время удивлялась Герега процедуре.

Реклама

БЛОК ЧЕРНОВЕЦКОГО РАЗВАЛИЛСЯ. Как и предсказывала "Сегодня", в Киевраде произошло переформатирование большинства: Блок имени мэра вчера торжественно развалился. Из него вышли сразу 18 депутатов (осталось еще 25, среди которых родственники Черновецкого). В числе тех, кто ушел, и сопредседатель фракции, самый стойкий приверженец идей мэра Алла Шлапак, которая раньше категорически отрицала развал фракции. Она руководила общественными приемными БЛЧ и участвовала в организации работы по раздаче гречки. Теперь фракция мэра осталась без руля — второй сопредседатель Денис Комарницкий до сих пор в СИЗО.

Сама Шлапак сказала, что предложений о вступлении в другую фракцию не рассматривает. "Надеюсь, что среди депутатов найдется группа, которая объединится ради интересов киевлян", — сказала Шлапак. Не секрет, что Алла Шлапак намеревается баллотироваться по мажоритарному округу — в парламент или Киевраду. А вот уходить с должности главы комиссии по здравоохранению и соцзащите она пока не намерена. Из БЛЧ ушел и Николай Ламбуцкий, руководитель КП "Киевпасстранс", вероятно, теперь он сохранит и свое кресло.

"Блок Черновецкого прекратил свое существование как политическая сила. Сегодня нет лидера, Черновецкий вышел из публичной политики. Хотя сам мэр не поддерживал нашего решения, считал, что фракция должна сохраниться", — сказал вышедший из БЛЧ Сергей Березенко. Он говорит, что организовать большинство вокруг Попова не намерен. "Это нонсенс, он не избирался как городской председатель и не может организовывать большинство", — сказал Березенко.

Реклама

Депутат Киеврады от БЛЧ Виталий Журавский сразу же влился в "регионы". "Какое предательство! Я был народным депутатом от ПР в парламенте, так что я вернулся в родную фракцию", — заявил Журавский. Глава фракции ПР Алексей Омельяненко уточнил, что они ведут переговоры еще с 14 "перебежчиками". На низком старте уже и несколько депутатов из БЮТ. Но судя по вчерашнему голосованию, большинство уже и без них появилось.

ЧТО ПРИНЯЛИ. Вчера депутаты немного изменили бюджет. Например, добавили 120 млн грн. на 5—10%-ные надбавки бюджетникам — они добавятся к тем, которые уже есть. Деньги нашлись за счет погашения векселей Ощадбанку, их выплату перенесли на 2012 год. Так что учителя, медики, работники культуры будут получать больше на 100—160 грн. Например, медсестра, которая получала около тысячи гривен, может заработать порядка 1200 грн. "Всего до конца года на надбавки бюджетникам нужно найти 600 млн. Мы уже отыскали 446 млн грн. Оставшиеся возьмем, например, за счет урезания расходов на КГГА и Киевраду", — рассказал замглавы КГГА по финансам Руслан Крамаренко.

Кроме того, депутаты заслушали отчет первого замглавы КГГА о состоянии ЖКХ. Мазурчак пригрозил начальникам жэков, которые до 10 мая не предоставят жителям типовые договоры с калькуляцией стоимости услуг, увольнением. А вот до рассмотрения протестов прокуратуры по земле руки так и не дошли. Этот вопрос пообещали рассмотреть в следующий раз.

Реклама

Кому дали денег

Также вчера депутаты выделили 13 млн гривен на ремонт дорог. Если учесть, что мелкий ремонт одного кв. м стоит примерно 500 гривен, то максимум этих денег хватит на 26 тыс. кв. м дорог. Подкинули деньжат также Киевскому музею российского искусства — на техническое обслуживание теплопунктов, 1,5 млн гривен выделили на диетическое питание школьников Деснянского района.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять