Оппозиция согласна на политреформу вместо выборов президента

­Лидеры Майдана не желают говорить с Клюевым и выдвигают ультиматум

Главной интригой политической части вчерашнего дня на Майдане был старт переговоров между властью и оппозицией. С утра нардеп-регионал Анна Герман бодро объявила, что группа по урегулированию ситуации уже начала работу. Но состояла она исключительно из представителей власти, в которую, помимо ее руководителя, секретаря СНБО Андрея Клюева, вошли министр юстиции Елена Лукаш и советник президента по юридическим вопросам Андрей Портнов. Лидеры оппозиции не пришли, потребовав личного присутствия Виктора Януковича, выдвинув новый пакет требований: досрочные выборы президента и парламента, изменение закона о выборах президента (отмене порядка, по которому три члена участковой комиссии могут подписать протокол, и он становится легитимным) и переформатирование ЦИК, отставка Кабмина и формирование переходного правительства, замена генпрокурора и спикера Рады, наказание главы МВД Виталия Захарченко (и речь должна идти не только об отставке), отмена всех скандальных законов и амнистия участников противостояния. Реакцией переговорной группы от власти на такой "скромный" список стало лишь заявление, что они ждут оппозицию в СНБО и готовы к диалогу.

К обеду в перепалку ввязались и два экс-президента. Первым высказался Виктор Ющенко: "Переговоры должны стать способом выхода из ситуации как тактически, так и с точки зрения стратегических требований украинских граждан. Победа улицы, преимущество силы в противостояниях могут стать первым эпизодом гражданской войны". А Леонид Кравчук "Сегодня" сказал, что круглые столы и переговоры и вовсе не нужны: "Когда создается комиссия вместо круглого стола, то круглый стол становится ненужным. Но я уже слышал заявления оппозиции. У них условие одно: непосредственно президент должен заниматься этими вопросами, а диктаторские законы, принятые Радой в минувший четверг, как их называют оппозиционеры, были отменены. Партия Регионов принимала все это бездумно, и "маємо те, що маємо" на Грушевского. Я считаю, если в обществе сложилась такая ситуация, наступает момент, когда на сцену (Майдана. — Авт.) должен выйти президент и сказать, что он берет проблему выхода из политического конфликта под контроль". Обращение Виктора Януковича к народу появилось на сайте президента ближе к вечеру: "Приложу все усилия, чтобы обеспечить общественный порядок, защитить права мирных граждан, и буду использовать все правовые и другие предусмотренные законами методы для гарантирования общественного спокойствия и безопасности наших соотечественников. Я призываю к диалогу, к компромиссу, к спокойствию на родной земле". Сразу после обращения президента Анна Герман заявила, что оппозиция таки прибыла на переговоры с властью. От объединения "Майдан" прибыл Юрий Луценко, Руслан Кошулинский от "Свободы", Виталий Ковальчук от УДАРа и Александр Турчинов от "Батькивщины". Говорили около двух часов. Но к общему мнению стороны так и не пришли, а в оппозиции переговоры назвали техническими консультациями, которые подготовят повестку дня переговоров лично с президентом. Политологи рады, что переговоры состоялись, но опасаются силового разгона Евромайдана из-за вступления в силу скандальных законов. "Нельзя исключать того, что власть применит силу (против митингующих — Авт.). Возможно не так, как 30 ноября, а более точечно. Но нужно понимать, что те, кто обстреливает "Беркут", сами провоцируют силовой сценарий", — считает политолог Владимир Фесенко.

Реклама

Законы — в печати

Законы, принятые Верховной Радой в четверг, сегодня опубликованы в "Голосе Украины". Именно с момента публикации они вступают в силу, и потому свободовские депутаты вчера вечером прибыли в типографию, чтобы заблокировать печать номера. Однако газета уже была отпечатана, потому блокаду быс­тро сняли.

ЕС будет искать в Украине коррупционеров

Реклама

Продолжает высказываться об обострении ситуации на Евромайдане и Запад — вчера Совет министров иностранных дел ЕС провел экстренное совещание по украинскому вопросу. Все как один дипломаты выражали обеспокоенность и призывали к мирному разрешению конфликта, а по завершении заседания обнародовали решение. В документе ЕС настаивает на отмене принятых Радой законов, которые и привели к эскалации конфликта. Также министры попросили власть и оппозицию сесть за стол переговоров, и еще раз напомнили, что ЕС готов подписать с Украиной Соглашение об ассоциации. "ЕС призывает проявлять сдержанность, а власти — уважать и защищать мирных демонстрантов, право на собрания и свободу слова и прессы. Все акты насилия должны быть должным образом расследованы, а виновные привлечены к ответственности", — говорится в решении. А вот возможность введения санкций в отношении Украины глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон опровергла, заявив, что министры вернутся к обсуждению украинского вопроса на следующем заседании (дата пока уточняется). 

Глава шведского МИДа Карл Бильдт неожиданно высказался о коррупции в Украине, комментируя последствия событий на Майдане: "ЕС должен начать поиск эффективных инструментов против коррумпированных игроков, действующих в темных углах украинской политики".

Не остались в стороне и Штаты. Но в отличие от европейских дипломатов, не исключили применение санкций. "Мы обеспокоены насилием, которое происходит на улицах Киева и призываем все стороны прекратить эскалацию. США продолжат рассматривать дополнительные меры — в том числе санкции — в ответ на применение насилия", — заявила представитель Совета нацбезопасности США Кейтлин Хэйден.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять