О чем говорят мужчины: главные заявления сделанные членами нового правительства сегодня

Яценюк о популярности, Аваков о холодном разуме, а Шлапак о судьбе доллара

Новонозначенные министры и их глава уже успели сделать свои первые заявления. Больше всех вещал с трибуны в Раде новый премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Утром он говорил о переговорах с иностранными партнерами Украины.

"Мы также будем вести переговоры с нашими российскими партнерами, но подчеркну – партнерами, а не просто соседями" – заявил он.

Реклама

И сразу после этого он сделал заявление касательно своей роли на политической арене Украины.

"Я хочу подчеркнуть, что, видимо, стану самым непопулярным премьер-министром Украины за всю историю" – сказал Яценюк.

Высказался он и о Викторе Януковиче: "Он более не президент, он разыскиваемое лицо, которое подозревается в массовых убийствах, в совершении преступления против человечества".

Реклама

С парламентской трибуны Арсений Петрович взывал к меморандуму 1994 года и просил поддержки в сохранении целостности Украины: "Украина призывает всех участников Будапештского меморандума гарантировать безопасность и территориальную целостность Украины"

Говорил о языках: "Хочу отметить языковой вопрос. Единственным государственным языком определен украинский. И мы четко отмечаем: в соответствии статьи 10 Конституции Украины, единственный язык, кроме украинского, который указан в Конституции – это русский".

И считал убытки украинской казны: "За последние 3 года из финансовой системы Украины на оффшорные счета была выведена в целом сумма около $70 миллиардов. Теперь понятно, что выводили средства, которые брались как кредиты под государственные гарантии и грабились представителями предыдущего правительства". Напоминал о долгах: "По отношению к Украине заявлен ряд исков по возмещению кредитов и возвращению средств, которые получало правительство Азарова-Януковича. Сейчас в международных судах рассматривается иск о возврате $3 млрд, которые были получены под государственные гарантии от Китайской Народной Республики. Местонахождение $3 млрд не установлено"

Реклама

Тема непопулярности, как оказалось, крайне волнует нового премьера. На заседании Верховной Рады он вновь поднял её: "У нас нет иного выхода, кроме как принимать крайне непопулярные решения. Эти решения будут касаться субсидий, это решения, которые будут касаться тарифов, сокращения социальных программ, решения, которые будут касаться сохранения финансовой системы страны".

После этого он сообщил о своих планах: "Я официально заявляю о том, что не собираюсь баллотироваться в президенты Украины. И сдаю мандат народного депутата".

И о планах нового правительства: "Задача нового правительства – это проведение честных и прозрачных выборов президента Украины. Как и все выборы, они будут сложными, но мы обеспечим честность и прозрачность, мы обеспечим политическую конкуренцию и мы обеспечим победу того, кого изберет украинский народ".

Премьер-министр не смог не высказаться о событиях в Крыму: "Крым есть, был и будет частью Украины". И проявил определенную жесткость в высказываниях: "Кто-либо, кто будет пытаться расколоть Украину, является тем, кто выступает против украинского народа и украинского государства. Сейчас идут попытки того, чтобы через политические интересы огласить претензии на территориальную целостность Украины. Заявляю, что Украина использует все законные, конституционные методы для сохранения территориальной целостности государства".

Однако представитель правительства-камикадзе смотрит в будущее с некоторой долей оптимизма: "Как только будет подписана программа с МВФ, в (золотовалютные) резервы придут деньги, мы стабилизируем ситуацию".

Коллеги Арсения Петровича говорили меньше. Но некоторые из их заявлений можно назвать почти поэтическими.

"Время холодной головы, консолидации здоровых сил и точных действий" – охарактеризовал настоящее глава МИД Аваков.

Министр финансов Украины Александр Шлапак высказался касательно отношений с Россией: "Безусловно, мы с Россией будем вести переговоры по поводу продолжения кредитной линии. Думаю, мы попробуем это сделать в самые короткие сроки. Возможно, даже на следующей неделе. Мы попробуем поговорить с россиянами, чтобы новое правительство могло услышать какие-то претензии и требования российской стороны относительно продолжения нашего сотрудничества как в сфере бюджетной поддержки, так и дальнейшего сотрудничества в газовой". А еще он говорил о возможности ликвидации Миндоходов: "По моему пониманию, Гостаможслужба ничем не отличается от Госналогслужбы, чтобы ее оставлять отдельно. И в одном, и в другом ведомстве стоит задача по максимальному сбору налогов".

И рассказывал о том, почему растет курс доллара: "Я сейчас говорил с главой Нацбанка, вы знаете, что банки выставляют заявки, и еще ни одна заявка по 11,2 грн за $1 не была удовлетворена. Это проба пера отдельными спекулянтами, которые пытаются расшатать доллар, и получить выгоду. НБУ сейчас выясняет, кто это делает".

И.о. министра обороны адмирал Игорь Тенюх был крайне обеспокоен ситуацией в Крыму: "Я буду предлагать, чтобы сегодня-завтра вылететь в Крым".

А и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица высказался о предположительных общих интересах Украины и РФ: "Мы надеемся, что мы как можно скорее урегулируем вопрос наших добрососедских партнерских отношений с Россией. Надеемся, что это в интересах Украины и России, чтобы в Крыму был мир и стабильность"

Новоназначенный министр юстиции Украины Павел Петренко решил устроить ряд проверок для своих подопечных. Сначала на профпригодность: "Мы предложим пройти специальную проверку в течение 6 месяцев на предмет переаттестации всего судебного корпуса". После – на финансовую честность: "Мы им предложим пройти антикоррупционную проверку, которая будут состоять из проверки их доходов и расходов". В конце он рассказал о дальнейшей судьбе некоторых судей: "Те судьи, которые принимали политически мотивированные решения, должны быть уволены как нарушившие присягу".

Свеженазначенный министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан говорил о своих первых шагах: "Мои первые шаги – это стабилизировать ситуацию, обеспечить надлежащее энергоснабжение, стабилизировать расчеты как на внутреннем рынке, так и за газ". И уточнил почему новое правительство может стать непопулярным: "Если вы слушали сегодня премьер-министра, то он сказал, что правительство будет предпринимать непопулярные меры, в том числе и расчеты по газу, осуществлять их соответствующим образом и сориентировать по требованию МВФ. Естественно мы это будем делать после достижения договоренностей, и это будет достаточно длительный процесс".

Игорь Швайка, новообретенный министр аграрной политики и продовольствия Украины размышлял о возможной реорганизации своего ведомства: "Сначала должна пройти инвентаризация дел министерства. Дальше будут сформированы шаги для реорганизации этой структуры (Минагропрода – ИФ) и ее люстрации".

А министр культуры Евгений Нищук, как ему и положено, беспокоился о музыкальном сопровождении и празднованиях. Для большей эффективности работы министерства, он тщательно подбирает себе коллег, и особенно заместителей: "Сергей Фоменко – очевидно, это будет один из них (заместителей – ИФ)". Напомним, что Сергей Фоменко – лидер украинской группы "Мандры".

А еще он сообщил, что празднование 200-летия со дня рождения Т.Шевченко состоится на Майдане.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять