Новая редакция Конституции делает Ющенко почти английской королевой

Рабочая группа Национального конституционного совета вчера завершила работу над проектом концепции обновленной Конституции. Согласно проекту, полномочия президента претерпят значительные изменения.

В новой Конституции президент будет лишен права предлагать кандидатуры министров иностранных дел и обороны и не сможет влиять на экономическую политику правительства. В БЮТ и Партии регионов собираются еще больше сузить полномочия главы государства и превратить Украину в парламентскую республику.

Вчера в секретариате президента (СП) прошло закрытое заседание рабочей группы Национального конституционного совета (НКС). "Концепция системного обновления конституционного урегулирования общественных отношений в Украине" – так официально называется документ – фактически предусматривает разработку новой Конституции. Предполагается, что изменения будут внесены во все без исключения разделы действующего основного закона.

Реклама

К заседанию НКС, которое состоится 23 апреля и где будет присутствовать президент Виктор Ющенко, рабочая группа выработала твердую позицию относительно формы правления в Украине. "Сначала было много разговоров о том, чтобы перейти к президентской модели, но в результате рабочая группа твердо решила, что, раз уже утвердилась парламентско-президентская республика, от нее отступать нельзя", – сообщил один из членов рабочей группы.

Несмотря на то что форма правления остается прежней, полномочия президента, согласно разработанной концепции, претерпят изменения. Предполагается, что глава государства будет лишен права вносить кандидатуры на назначение двух министров – обороны и иностранных дел. При этом, по имеющейся информации, президент будет отвечать за две сферы – внешнюю политику, а также национальную безопасность и оборону. Помимо этого он будет отстранен от исполнительной власти в части экономики. "У него будут достаточно широкие полномочия, но командовать правительством он, конечно, уже не сможет", – резюмировал другой член рабочей группы.

Определение полномочий президента в новой редакции Конституции – один из ключевых моментов.

Реклама

– Нельзя говорить, что в этом случае президент что-то потеряет или что-то приобретет. Укрепится статус президента как гаранта Конституции, а также его статус с точки зрения взаимодействия и сбалансированности органов государственной власти и местного самоуправления, – рассказала заместитель главы СП, секретарь НКС Марина Ставнийчук. – С другой стороны, безусловно, для того чтобы избежать последствий дуализма во власти, предлагается закрепить исполнительную власть на центральном уровне и по вертикали – за Кабинетом министров.

Неожиданным является отсутствие в концепции новой редакции Конституции такого понятия, как парламентская коалиция. "Мы пришли к выводу, что само понятие "коалиция" в Конституцию включать не нужно – оно скорее политическое, чем правовое",– объяснил один из экспертов рабочей группы. В новой редакции Конституции будет прописан четкий механизм формирования правительства. Предполагается, что кандидатуру премьер-министра будет предлагать лидер фракции, получившей наибольшее количество мандатов по итогам выборов. В случае если эта кандидатура не будет утверждена, это право перейдет к фракции, занявшей на выборах второе место. Если же и в этом случае премьер не станет известен, право на выдвижение кандидатуры премьер-министра получит президент. Неутверждение и этой кандидатуры даст главе государства право распустить Раду.

Вместе с тем ряд наиболее дискуссионных вопросов, среди которых есть и достаточно резонансные, был вынесен за скобки. По имеющейся информации, члены рабочей группы не смогли определиться по семи вопросам. В частности, о закреплении в Конституции нейтрального статуса Украины, придании русскому языку статуса государственного или официального, а также об определении системы выборов в парламент и местные органы власти.

Реклама

В числе этих семи вопросов оказались и ранее не выносившиеся на публичное обсуждение – введение двойного гражданства и института народного вето, а также необходимость формирования двухпалатного парламента. Помимо этого в списке спорных оказались и некоторые аспекты самороспуска Верховной рады: члены рабочей группы пока не определились, на протяжении какого времени, в случае досрочного роспуска или самороспуска парламента, сохраняются его полномочия.

В БЮТ новую редакцию Конституции видят совершенно иной, чем в секретариате президента. На сегодня запланировано заседание фракции БЮТ, которое будет посвящено обсуждению изменений в Конституции. По имеющейся информации, БЮТ, в отличие от рабочей группы, будет настаивать на внесении изменений только в пять разделов, касающихся Верховной рады, президента, Кабинета министров и органов исполнительной власти, суда, правосудия и прокуратуры, а также территориальной организации власти и местного самоуправления. "Концептуально речь пойдет о формировании парламентской республики и об усилении полномочий парламента", – рассказал один из руководителей фракции.

При этом, несмотря на намерение перейти к парламентской форме правления, о чем премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в ПАСЕ, в БЮТ не собираются ликвидировать пост президента. Более того, во фракции не планируют менять процедуру избрания главы государства. Что касается полномочий президента, в этом вопросе взгляды БЮТ и рабочей группы НКС совпадают. В БЮТ согласны с необходимостью сместить центр власти от президента к правительству и парламенту, ограничив полномочия главы государства внешнеполитической и оборонной сферами.

Наибольшее количество дискуссий, по прогнозам юристов БЮТ, может вызвать реформирование органов местного самоуправления. В ходе заседания члены фракции рассмотрят возможность ликвидации института председателей облгосадминистраций или закрепления за ними исключительно контрольных функций.

Радикальные изменения в БЮТ намерены внести и в судебную систему. В их числе может быть предложено поддержать восстановление трехзвенной системы судебного рассмотрения (суд первой инстанции, апелляционная и кассационные инстанции), а также введение системы избрания судей всех уровней "народом, путем голосования".

Если в БЮТ предложения пока сформулированы в виде тезисов, то у Партии регионов имеется готовый проект основного закона. В ПР, как и в БЮТ, рассматривают только один вариант внесения изменений в Конституцию – по итогам работы временной специальной парламентской комиссии, которую, правда, эти фракции пока так и не смогли создать. "После создания специальной комиссии в парламенте мы будем консультироваться с другими фракциями. И те положения, которые могут получить поддержку более трехсот депутатов, будут оформлены в виде законопроекта, который мы и подадим", – сказал высокопоставленный источник во фракции Партии регионов.

При этом в ПР готовы поддержать, как минимум, два предложения БЮТ – сосредоточить исполнительную власть в руках премьер-министра и превратить Украину в парламентскую республику. "Приоритетом является парламентская форма правления. Она больше позволяет защитить демократическое развитие. Кроме того, эта же форма является предохранителем от желания одного человека сконцентрировать в своих руках чрезмерные полномочия", – уверенно заявил собеседник.

Совпадение взглядов двух крупнейших парламентских фракций, имеющих в сумме 331 голос, дает основания предполагать, что именно их предложения в итоге и будут приняты в Раде.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять